Прежнюю квартплату отстояли

3 октября 2007 - 22:31

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в столице нефтяников пока останутся без изменений. Так решили народные избранники на четвертой сессии Совета МО ГО «Усинск».

Предложение повысить тарифы поступило от ООО «Водоканал-Сервис». Для предприятий и организаций общество предлагало установить расценки в размере 15,42 рубля за кубометр потребляемой воды и 17,73 рубля за кубометр стоков. С квартиросъемщиков предлагалось брать по 18,2 и 20,92 рубля соответственно. Таким образом, вода, поступающая в квартиры, могла подорожать на 15, а отведение стоков – на 12,5 процента, что, несомненно, тут же бы отразилось на размере квартплаты.

Любопытно, что это предприятие, образованное в апреле текущего года после банкротства ОАО «Водоканал», уже обращалось с подобной просьбой к депутатам в июне и получило отказ. Не увенчалась успехом и вторая попытка. Руководитель управления социально-экономического развития администрации МО ГО «Усинск» Марина Ковтуник, выступавшая на сессии с докладом по этому вопросу, напомнила, что финансовое состояние этого нового предприятия уже настолько нестабильно, что хоть сейчас объявляй его банкротом.

– «Водоканал-Сервис» за последние четыре месяца уже накопил 4 млн. рублей убытков, – отметила она. – А кредиторская задолженность превышает дебиторскую.

Однако на предложение депутата по округу № 2 Татьяны Капийчук рассказать о том, как погашается дебиторка, полноценного ответа не последовало. Но стало ясно, что, если бы сейчас народные избранники и приняли предложенные тарифы, январского повышения квартплаты все равно не удалось бы избежать.

– С начала года цены на свои услуги увеличат все энергоснабжающие предприятия, поэтому и «Водоканал-Сервису» придется поступить так же, – прокомментировала Марина Григорьевна.

После продолжительных прений просьба предприятия была отклонена. Народные избранники, принимая во внимание, что в феврале текущего года цены на водоснабжение и водоотведение уже были повышены на 7,7 процента, и не услышав вразумительного обоснования нового повышения, отправили вопрос на доработку.

– Рассматривать такие вопросы с бухты-барахты депутатский корпус не имеет права, – комментирует решение заместитель председателя совета, руководитель комиссии по промышленности, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Николай Кулябов. – Для того чтобы принять верное решение, нам необходимо все детально рассмотреть. Сделать это за предложенные две недели крайне сложно. Ведь нужно провести массу расчетов, понять причины необходимости повышения тарифов и т. д. Чтобы потом мы смогли это доступно объяснить нашим избирателям. Если мы поспешим с выводами, можем наломать дров.

Обсуждение других вопросов повестки дня прошло более спокойно. В частности, предложение принять участие в софинансировании из городского бюджета строительства взлетно-посадочной полосы усинского аэропорта не вызвало споров. Депутаты проголосовали за выделение на эти цели 27 млн. рублей. Также совет единогласно поддержал принятие в муниципальную собственность здания по улице Нефтяников, переданного городу «ЛУКОЙЛ-Коми» под размещение в нем поликлиники.

Стоит отметить, что депутатский корпус уже направил в дирекцию Северной железной дороги обращение, в котором просил найти возможность удлинить железнодорожную платформу станции «Усинск», провести ремонт местного вокзала и сменить старые вагоны на новые. Ответ на это обращение, согласно российскому законодательству, должен поступить в течение месяца. О том, каким он будет, мы постараемся проинформировать читателей на страницах нашего издания.

Отправить комментарий