Ипотека шагает вперед

3 октября 2007 - 22:47

В Усинске стремительными темпами продолжает развиваться ипотека. Об этом сообщила начальник Усинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по РК Виктория Клепикова.
По словам Виктории Леонидовны, за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 203 права собственности на квартиры, приобретенные за счет ипотечных средств, тогда как за аналогичный период 2006 года – лишь 71, а за весь прошедший год – 163. Также увеличилось число зарегистрированных договоров приобретения недвижимости за счет кредитных средств с выдачей закладных: с 27 за январь-август 2006 года до 85 за тот же период текущего года. Усинцы также чаще стали закладывать недвижимость в банк для получения средств на покупку и строительство новых объектов, пополнение оборотных средств предприятий и т. п. Сегодня услуги ипотечного кредитования оказывают все восемь местных филиалов банков.

В. Клепикова напомнила усинцам, что отдел УФРС не консультирует граждан по вопросам непосредственно ипотечного кредитования, а лишь регистрирует такие сделки.

– Мы не можем сказать, например, в каком банке надежнее или выгоднее взять кредит, хотя с подобными вопросами сталкиваемся часто, – заметила Виктория Леонидовна. – С условиями кредитования нужно знакомиться непосредственно в банках.

По вопросам регистрации таких сделок отдел УФРС проводит консультации еженедельно по вторникам с 15.00 до 19.00. Запись по телефону 45-5-42.

Отправить комментарий