Жильцы и коммунальщики помирились

16 октября 2007 - 00:15

Традиционная встреча избирателей с депутатом Совета городского округа «Усинск» Николаем Кулябовым получила неожиданное развитие. Дело в том, что на ней также присутствовали представители управляющих компаний (УК), к которым, как известно, у жильцов всегда много вопросов. Между участниками встречи разгорелся жаркий спор относительно качества обслуживания домов, а Н. Кулябов выступил в качестве арбитра.

Больше всех претензий высказали жильцы дома № 46 по улице Нефтяников, и главная из них – плачевное состояние дороги во дворе. Как объяснил Николай Юрьевич, дорожные работы вовсе не входят в перечень услуг управляющих компаний, а финансируются из городской казны. Причем сейчас благодаря усилиям главы МО Виктора Абмаева и депутатского корпуса – в гораздо большем объеме, чем раньше. Можно надеяться, что дорогу в ближайшее время отремонтируют. В дальнейшем Николаю Юрьевичу не раз приходилось терпеливо разъяснять тонкости работы УК, а где-то даже успокаивать возмущенных избирателей.

– В нашем доме управляющая компания отремонтировала четыре подъезда, а наш что, изгой?! – в сердцах выпалила одна из жительниц все того же 46-го дома.

– Недовольство жильцов вполне можно понять, – прокомментировал Николай Юрьевич. – Ведь долгое время жилищно-коммунальное хозяйство в Усинске было, наверно, самой отсталой сферой. Например, подъезды не ремонтировались не то что годами – десятилетиями. Но за неполных два года работы управляющих компаний на моем 10-м округе обновлена половина подъездов. То есть сейчас положительные изменения – налицо. И если ваша парадная не отремонтирована в текущем году, это будет сделано в следующем. Разумеется, управляющие компании тоже работают не безупречно. Но и с жильцов нельзя снимать ответственность за состояние домов. Ведь это мы и наши дети лузгаем семечки, пишем на стенах, бьем окна в подъездах и т. д. И закрывать на это глаза нельзя.

Депутат Николай Кулябов призвал жителей округа и представителей УК не забрасывать друг друга взаимными обвинениями, а вместе решать накопившиеся проблемы. А если не удается прийти к компромиссу – обращаться к народному избраннику.

– Приведу в пример 52-й дом по Нефтяников, – сказал Николай Юрьевич. – Там действует инициативная группа жильцов, которые могут четко сформулировать свои требования. Когда мы собрались с ними в первый раз, список вопросов по этому дому у меня не уместился и на двух листах. Сейчас же осталась только одна небольшая проблема, но и она будет решена до конца месяца. Так что, уважаемые избиратели, прежде чем высказывать свое недовольство управляющей компанией, попытайтесь решить проблему сообща, а если на ваши заявки не реагируют – сразу же обращайтесь ко мне. Я согласен отдать все силы, лишь бы это шло на пользу делу. Главное здесь – не тянуть воз проблем в разные стороны, как Лебедь, Рак и Щука в известной басне.

Во время встречи жители высказали еще немало претензий в адрес управляющих компаний: по поводу освещения, уборки, остекления окон в подъездах и т. д. И каждую из них Н. Кулябов взял, что называется, на карандаш. А итогом собрания стало заключение перемирия между жильцами и представителями УК, которые поддержали депутата в его стремлении объединить силы для решения проблем.

Дмитрий ЛАТКИН
На снимке Василия ОСТАФИЧУКА: дом № 46 по улице Нефтяников

Отправить комментарий