Не желают терять миллионы

9 ноября 2007 - 22:29

Игорный бизнес переживает весьма сложный период, связанный с попыткой навести порядок в этой для одних весьма доходной, а для других прямо-таки разорительной сфере. Тревогу бьют и депутаты, и журналисты, и простые граждане – те, кто реально пострадал от «одноруких бандитов».

Мой знакомый, например, «подсел» на автоматы, как наркоман, заболел игроманией, не вылезал из клубов. В итоге проигрался в пух и прах, залез в долги, а потом еще и скрылся от кредиторов. В результате мать, отец, жена с ребенком до сих пор пытаются найти следы горе-игрока. Подобных печальных историй много. Возможно, есть и счастливые картинки в этой игре. Но мне они неизвестны: о крупных выигрышах люди все-таки предпочитают умалчивать – так спокойнее.

И вот наконец российское правительство решило навести порядок в игорном бизнесе. До 1 января 2009 года игорные заведения должны закрыться повсеместно, за исключением четырех регионов России, где будут созданы специальные игровые зоны. К счастью, Республика Коми в этот список не попала. Сегодня бизнесмены переживают переходный период. Но, похоже, кое-кто из них уже сам серьезно заболел игроманией, правда, играют они уже на другом поле – коммерческом. К чему это приведет – покажет время. Но сегодня «пасьянс» на рынке игорного бизнеса в Усинске складывается вот как.

До 1 июля этого года в городе нефтяников действовало 14 игорных заведений. Где они только не располагались: и в жилых домах, и в магазинах, и даже по соседству с социально-культурными объектами. Поделать с этим ничего было нельзя, пока не вступил в силу Федеральный Закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». В июле Усинск, как и другие города России, массово стал избавляться от засилья клубов, так как большинство из них не подходили под те условия, что определялись законом. Теперь заведения располагаются в капитальных зданиях, площадь казино должна быть не менее 800 кв. метров, а игровых залов – не менее 100 кв. метров.

При таком раскладе в городе нефтяников должно было остаться всего четыре игорных заведения. Но на сегодняшний день мест, где можно пообщаться с «однорукими бандитами», немного больше.

Владельцы двух игровых заведений никак не хотят расставаться со своим столь прибыльным бизнесом и «заигрались» настолько, что теперь нарушают букву закона. По информации начальника инспекции федеральной налоговой службы по г. Усинску Ольги Угловской, в черный список попал игровой клуб «Миллион» по улице Строителей, 10 (он не соответствует по площади – игровой зал здесь менее 100 кв. метров), а также индивидуальный предприниматель И. Магомедов, владелец игрового зала в торговом доме «София». Ведь предприниматели по закону не имеют права заниматься таким видом деятельности, осуществлять ее могут только юридические лица. Материалы на нарушителей были направлены в ОВД г. Усинска.

Но «игра» между контролирующими органами и нарушителями затянулась, и пока неясно, чем она закончится. Очевидно одно: сегодня предприниматели изо всех сил стараются удержаться на плаву, чтобы снять последние, пусть и незаконные сливки с игорного бизнеса. К тому же, как отмечают специалисты, действовать по всей строгости закона сегодня трудно. Законодательство наше, как всегда, оказалось несовершенно. Сегодня нет порядка реализации этого закона, и что делать сегодня с такими нарушителями – неизвестно. А последние, в свою очередь, пользуются этим, продолжая на протяжении вот уже четырех месяцев незаконно осуществлять свою деятельность.

– Со своей стороны мы сделали все возможное, совместно с работниками правоохранительных органов провели несколько рейдовых проверок в дневное и вечернее время, но все безрезультатно. Мы направили письмо в адрес руководства федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму с просьбой отозвать у нарушителей лицензии на осуществление этого вида деятельности, – заметила Ольга Геннадьевна.
К счастью, большинство игорных залов в Усинске все же закрылось, а на их месте уже появились… новые магазины.

Анна ТКАЧЕНКО

Отправить комментарий