Чтоб на аптекарей не нападали

9 ноября 2007 - 22:39

Глава Республики Коми Владимир Торлопов предложил ввести в регионе ограничения на продажу наркосодержащих лекарственных препаратов.

В региональном управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) поддержали инициативу В. Торлопова, вместе с тем отметив, что подобные меры могут пойти вразрез с федеральным законодательством. Так, республиканская прокуратура опротестовала подписанное в июле постановление мэра Сыктывкара с рекомендацией аптекарям не отпускать кодеино-, кофеиносодержащие препараты и йод без рецепта.

Между тем подобное ограничение в Усинске существует еще с 2005 года. Тогда глава муниципального образования рекомендовал владельцам аптек сократить завоз в город кодеиносодержащих препаратов.

– Это была вынужденная мера, – рассказал начальник Усинского межрайонного отдела УФСКН по РК Станислав Голубев. – К тому времени создалась достаточно тревожная ситуация, когда наркоманы терроризировали аптекарей, требуя продать им то или иное лекарство, содержащее кодеин. Но ограничительные меры помогли стабилизировать ситуацию. Сейчас в усинских аптеках такие препараты отпускаются либо по рецепту, либо клиентам, не вызывающим подозрений.

Николай ДЕДОВ

Отправить комментарий