Вечер любящих сердец

22 ноября 2007 - 23:26

В минувшую пятницу во Дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвящённый двойному празднику – 90-летию со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации и 30-летию усинского отдела записи актов гражданского состояния. Однако виновников торжества, как выяснилось по ходу праздника, было гораздо больше.

Этот вечер был назван «Букет жизни» вовсе не случайно: именно в ЗАГСе регистрируются самые важные события в жизни человека. Здесь новорожденный становится гражданином Российской Федерации, здесь «рождаются» новые семьи, ставится последняя точка в летописи человеческой жизни.

В их памяти – первые свадьбы Усинска
С любовью и преданностью относятся к своему делу работники ЗАГСа, они умеют радоваться чужому счастью, грустить о чьих-то печалях, эти люди не просто выдают свидетельства о регистрации гражданского акта, но дарят людям праздник и поддерживают в трудную минуту.

В усинском ЗАГСе уже не работают те, на чьей памяти – первое свидетельство о рождении, выданное первому усинскому малышу, первое свидетельство о браке, в торжественной обстановке вручённое первым молодожёнам.

А регистрировались более тридцати лет назад комсомольские свадьбы нынешним председателем усинского Совета ветеранов, работавшей в те годы председателем усинского поселкового совета, Аллой Михайловной Босовой. Позднее в Усинске появился отдел ЗАГС, который возглавила Нина Сидорина. Она отдавала любимому делу всю душу и, пожалуй, знала всех усинцев поименно – и малышей, и взрослых. Сейчас городским отделом ЗАГС руководит Светлана Павлова, берегущая все лучшие традиции, зародившиеся в отделе, и инициирующая появление новых.

Именно им, ветеранам службы и основателям городского отдела ЗАГС, были адресованы слова поздравлений, прозвучавшие в начале вечера.

Человек родился!
Появление на свет ребёнка – самое счастливое и запоминающееся событие в жизни семьи. В дни празднования двойного юбилея ЗАГСа в городе родился 550-й с начала года усинец. Первый документ – свидетельство о рождении Кирочки Ишовой, родители Ольга и Анатолий получили на юбилейном вечере из рук Светланы Павловой. Столь радостное событие было отмечено не только с соблюдением «буквы закона», но и, следуя традициям коми, с оберегами, певучей колыбельной, которые исполнили артисты ансамбля коми песни «Северные цветы».

За время работы ЗАГСа десятки тысяч раз звучал марш Мендельсона. Под его же торжественные аккорды в большой зал Дворца культуры вошли красивые и влюбленные молодожёны Николай Пинигин и Анна Кличук. Первый совместный документ семьи – свидетельство о заключении брака – им вручил председатель Совета городского округа «Усинск», начальник лаборатории физико-химических исследований ООО «РН – Северная нефть» Сергей Кажаев. От всей души он поздравил новобрачных с бракосочетанием и пожелал любви, уважения и терпения.

Вальс молодожёнов. Он будто символизирует начало супружеской жизни, такой же романтичной, захватывающей дух и полной поворотов, с которыми справиться можно лишь вместе. Бросать незамужним наперсницам свадебный букет хоть и не наша традиция, но она в последнее время пользуется популярностью. А почему бы и нет? Ведь, бросая его, невеста дарит кому-то надежду на счастье, любовь и новую жизнь.
Вот и в этот вечер молодые под «Свечи» Геннадия Хохлова кружились в свадебном танце, их лица, освещённые бликами горящих свечей, и без того сияли счастьем, а зрители, любуясь красивой парой, не скупились на аплодисменты и кричали «Горько!»

А после «танца любви» невеста бросила свадебный букет в зрительский зал, который поймала незамужняя девушка. В скором времени, возможно, и она услышит в свою честь марш Мендельсона.

Ах, эта свадьба, свадьба пела и плясала…

Не каждому предоставляется возможность побывать на свадьбе, проведенной по всем канонам народного обряда. Усинский ЗАГС – один из немногих в Республике Коми, где по желанию молодых проводятся национальные свадьбы.

На праздничном вечере возможность почувствовать всю необычность таких свадеб, причём сразу нескольких национальностей, была у всех благодаря выступлению творческих коллективов Центра национальных культур. Артисты в ярких народных костюмах, с танцами и песнями на родном языке поочередно выводили на сцену юбилейные пары, где от души их поздравляли, дарили подарки и усаживали за накрытый яствами стол.
Ансамбль азербайджанской песни «Азери» поздравил с пятилетием совместной жизни Урфата и Рамилю Велиевых, которые под звуки зурны танцевали национальный танец.

С 15-летием семью Ильдара и Эльмиры Газизовых поздравил ансамбль татаро-башкирской песни «Булгар». Эта чета, кружась в танце, вывыренностью движений напоминала профессиональных танцоров, а каждое па было словно отрепетировано за годы совместной жизни.

Двадцатилетний юбилей в этом году отметила семья Фалалеевых. Эдуард и Виктория – постоянные ведущие городских концертных программ. Их семья, можно сказать, родилась благодаря творчеству и сцене. Лучше, чем они, судя по аплодисментам зала, под композицию, исполненную ансамблем русской песни, станцевать невозможно.

Под башкирскую мелодию солисты ансамбля «Агидель» вывели на сцену «серебряную» пару – Самата и Зилю Хабибуллиных, которые прожили душа в душу четверть века.

С тридцатилетием совместной жизни, с «жемчужной свадьбой» солисты ансамбля украинской песни «Червона калина» поздравили Виктора и Людмилу Штепа. Задорный украинский танец в исполнении этой красивой пары смотрелся бесподобно. От имени руководства и всего коллектива ООО «РН – Северная нефть» чету Штепа поздравил заместитель генерального директора по экономике и финансам Общества Вячеслав Голиков. Он пожелал «жемчужным молодожёнам» здоровья, счастья и жить в мире и согласии долгие годы.
Полстолетия прожили рука об руку Елена и Сергей Захаровы. Под музыку ансамбля коми песни «Северные цветы» «золотая» пара доказала всем присутствующим, что их союз ещё молод и сердцем, и душой.

В этот праздничный вечер юбиляры, благодаря множеству теплых слов будто вернулись на много лет назад. Сотрудники ЗАГСа вспоминали о тех днях, когда жизнь усинского отдела только начиналась. Семейные пары, вспоминая о том, как проходила их свадьба, о курьёзных и радостных моментах в жизни, словно поворачивали годы вспять и буквально молодели на глазах – столько было у них задора и энергии.

Для многих усинцев коми земля стала родиной. Родиной их любви, их семей, их детей. А поэтому чувства, которые испытывают люди, связавшие себя с этой землёй, можно назвать лишь одним словом – любовью. Любовью, которая творит чудеса, на которой держится мир. И такой огромной любовью была наполнена атмосфера праздника, посвящённого брачным союзам и людям их сочетающим.

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий