Прокуратура перенимает питерский опыт

22 ноября 2007 - 23:30

В начале ноября состоялось первое заседание рабочей группы по борьбе с преступностью, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, созданной при прокуроре Усинска.

Для профилактической беседы на встречу были приглашены пять семей, в которых либо дети, либо сами родители ведут асоциальный образ жизни…

Подобный опыт уже есть у комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города, у инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Усинска. Не станет ли эта рабочая группа дублировать функции вышеназванных ведомств? За разъяснениями наш корреспондент обратился к старшему помощнику прокурора г. Усинска Екатерине Голубевой.

– Рабочая группа является коллегиальным органом и объединяет представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – говорит Екатерина Владимировна. – В зависимости от тематической направленности рассматриваемых вопросов на ежемесячные заседания группы будут приглашаться представители горадминистрации, усинского ОВД, отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, комиссии по делам несовершеннолетних, Управления социальной защиты населения, центра занятости, уголовно-исполнительной инспекции. Это позволит лучше координировать, оперативно и эффективно работать в направлении профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков. И прежде всего – среди участников групп антиобщественной направленности и неформальных молодежных группировок.

Если говорить конкретнее, действия рабочей группы – это предупреждение преступлений со стороны молодежи, хулиганских проявлений, в том числе – совершаемых на межнациональной почве; контроль за поведением осуждённых подростков, но не отбывающих наказание в местах лишения свободы; предупреждение вовлечения несовершеннолетних в неформальные молодёжные группировки экстремистской направленности; профилактика наркомании, токсикомании и пьянства среди подростков; организация работы по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, и по принятию своевременных мер воздействия к родителям, не занимающимся или ненадлежащим образом занимающимся воспитанием детей.
Созданная рабочая группа будет принимать комплексные меры по устранению нарушений закона органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами и простыми гражданами. Особое внимание будет уделяться усилению роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, службы занятости, социальной защиты населения, опеки и попечительства, руководителей предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), трудовых и учебных коллективов в работе с конкретными несовершеннолетними, а также их семьями.

– Подобный опыт дал неплохой результат в отдельных городах Северо-Западного федерального округа. Оказалось, что личная беседа с прокурором серьезно повлияла на подростков или распустившихся родителей, – продолжает Екатерина Голубева. – В большинстве случаев эти люди как минимум полгода правонарушений не совершали. И это уже положительный результат. Прокуратура Республики Коми решила перенять этот опыт. В Ухте не первый год существует подобная рабочая группа. Но она отошла от работы непосредственно с нарушителями. С учётом складывающейся оперативной обстановки ухтинская группа решает наболевшие проблемы воспитания подрастающего поколения, вынося конкретные вопросы на обсуждение совместно с различными ведомствами. Мы же планируем вести работу и в том, и в другом направлениях.

Агния КАРАВАЕВА

Отправить комментарий