Первый в Коми фаянсовый иконостас будет установлен в храме Воскресения Христова Усинска

25 декабря 2007 - 22:05

В Усинске в храме Воскресения Христова будет установлен первый в республике фаянсовый иконостас.

Как рассказал настоятель храма Воскресения Христово отец Петр, новый четырехъярусный фаянсовый иконостас с фарфоровыми вставками изготовлен екатеринбургскими мастерами. Он уже доставлен в город, монтаж конструкции требует особого мастерства и осторожности, поэтому его установка пролиться еще месяц.

Иконы для нового иконостаса сейчас изготавливают в городе Сысерть Екатеринбургской области машинописным способом. Как отметил отец Петр, современные технологии позволяют выполнять эти работы настолько искусно, что иконы будут практически неотличимы от рукописных.

"Мы решили не устанавливать обычный деревянный иконостас в новом храме, поскольку в условиях севера, из-за сильных перепадов температур и большой влажности такие конструкции не очень надежны и нуждаются в постоянном ремонте. Поэтому мы обратились к другим материалам. Фаянс достаточно хорошо выдерживает северные климатические условия. И с эстетической точки зрения, такой иконостас, расписанный в каноническом православном стиле, сам по себе является воплощением искусства", - отметил собеседник агентства.

Средства на изготовление иконостаса и икон – около 14 миллионов - были выделены ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Отправить комментарий