Билеты с литерами «Мэ» и «Жо»…

6 июня 2007 - 13:03

В конце мая «прямым» поездом «Печора – Адлер» и первым детским спецпоездом «Лабытнанги – Усинск – Адлер» Сосногорское отделение Северной железной дороги (СЖД) открыло летний сезон пассажирских перевозок 2007 года.

Как сообщает служба по связям с общественностью СЖД, для детей в этом году также организованы специальные поезда по маршрутам «Воркута – Анапа» и «Сосногорск – Евпатория». Из новинок южного направления нынешнего сезона следует отметить еще и двухгруппный поезд «Сыктывкар – Сосногорск – Новороссийск», время нахождения в пути которого за счет изменения маршрута сокращается с 72 до 64 часов.

Раз в четыре дня из Сыктывкара в Москву продолжит курсировать фирменный поезд «Сыктывкар». По три «питерских» вагона (один купейный и два плацкартных) включены в составы на маршрутах «Сосногорск – Санкт-Петербург» и «Сыктывкар – Санкт-Петербург».

Накануне пассажирского лета в Сыктывкарской дирекции по обслуживанию пассажиров каждый из 281 вагона прошел техническую ревизию различного уровня сложности: проверены и отрегулированы системы водоснабжения, ходовое и электрооборудование. 12 вагонов капитально отремонтированы на специализированном заводе.

С 1 июля 2007 года на Северной магистрали, как и на всех российских железных дорогах, вводятся «женские», «мужские» и смешанные купе. Признак купе в проездном документе будет обозначаться специальными буквами «М», «Ж» или «С». При этом цена билета не повысится.

Еще одна новинка – возможность приобрести билет через Интернет при помощи пластиковых банковских карт международных платежных систем. Для этого достаточно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД» (rzd.ru), выбрать маршрут следования, указать дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, и, введя реквизиты банковской карты, оплатить билет. Получить проездной документ после этого можно в любой билетной кассе ОАО «РЖД», сообщив кассиру свои паспортные данные и номер заказа.

По информации службы по связям с общественностью СЖД, в прошлом году в разгар летних отпусков Сыктывкарской дирекцией по обслуживанию пассажиров было перевезено почти полтора миллиона граждан. Примерно такой же пассажиропоток ожидается и нынешним летом.

Отправить комментарий