"Виват, Россия!"

20 июня 2007 - 09:00

Центральным и самым массовым мероприятием в честь Дня России в Усинске явился митинг-концерт «Виват, Россия!», прошедший на площади возле местного Дворца культуры.

Организаторами праздника стали политсовет местного отделения ВПП «Единая Россия» и группа депутатов-единороссов МО ГО «Усинск».

…Зрители начали собираться возле дворца задолго до начала концерта, благо выходной день и хорошая погода тому способствовали. Подходили почтенные ветераны и молодежь, молодые мамы с детскими колясками и отцы с малышами на плечах. Довольно скоро на груди у многих участников праздника появились ленточки с российским триколором. Это постарались усинские единороссы, раздавшие горожанам более 400 таких ленточек вкупе с поздравительными открытками.

– События последних лет во многом изменили отношение граждан к этому празднику. И это вполне объяснимо. Они почувствовали, что у власти находятся люди социально ответственные, патриотично настроенные, стремящиеся превратить Россию в сильную и уважаемую в мире державу. В страну, где комфортно жить и которой можно по-настоящему гордиться. А залогом процветания и могущества нашей страны должны стать активная жизненная позиция граждан и их созидательный труд, – с такими словами, открывая митинг-концерт, обратилась к собравшимся секретарь усинского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Капийчук.

– Да здравствует наша великая и многонациональная страна! – этой фразой, нашедшей одобрительный отклик у людей, закончила Татьяна Ивановна свое выступление.

А затем начался собственно концерт. Песни на разных языках звучали со сцены в исполнении коллективов Центра национальных культур: «Северных цветов», «Берегини», «Червоной калины», «Булгара», «Восходящих звезд» и др. Большинство песен были о России и об Усинске, который давно стал общим домом для представителей многих народов.

В этот же день в рамках праздника России состоялся фестиваль альтернативной музыки «Усинский прорыв», который собирается уже в пятый раз. Более двух десятков композиций для поклонников тяжелого рока исполнили местные рок-группы «11 регион», «In sex», «Off Head», «Качели», и «Дефект».

Как всегда очень яркой получилась выставка-продажа произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Усинский Арбат». Большой интерес вызвали, в частности, работы усинских художников Евгения Коптева и Анатолия Придатко, а также их коллеги из Великого Устюга Владимира Латынцева. Кстати, Владимир – поистине человек уникальной судьбы – представил на суд зрителей произведения с изображением старинных церквей и по-своему прекрасной природы российского Севера. Редкий прохожий, оказавшись в тот день на улице Парковой, проходил мимо самобытных образцов живописи, оригинальных сувениров из меха и кости и других поделок. Кто-то просто любовался шедеврами, а кто-то покупал их, чтобы пополнить свою домашнюю коллекцию.

Словом, празднование Дня России в Усинске было наполнено не только политическим смыслом, но и отмечено мероприятиями, что называется, для души. Именно поэтому он надолго и запомнится.

На снимках: выступает секретарь усинского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Капийчук (1 стр.); во время концерта
Фото Евгения ВОЛДАЕВА

Отправить комментарий