В усинской сфере культуры недостаток кадров

23 марта 2016 - 07:42

25 марта – День работника культуры. В преддверии праздника в Усинском дворце культуры состоялся семинар – совещание, где подвели итоги за 2015 год.

Руководитель Управления культуры и национальной политики администрации Оксана Филиппова поздравила присутствующих с профессиональной датой и рассказала об итогах работы отрасли культуры муниципального образования городского округа «Усинск» за минувший год.

Так, за отчетный период на территории городского округа проведено 2 505 мероприятий, которые посетили 36 598 человек.

Все учреждения культурно – досуговой деятельности приняли активное участие в муниципальных конкурсах. Например, Дом культуры деревни Новикбож стал победителям конкурса на лучший сельский дом культуры «Вдохновение», (в 2014 году победителем был признан Дом культуры с. Колва).

Активно участвовали в фестивалях и конкурсах республиканского и всероссийского уровня творческие коллективы Усинского дворца культуры и Детской школы искусств. Во Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического, вокального и театрального творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста «Разрешите представиться» г. Суздаль — 1 место в номинации «Детский танец», 1 место в номинации «Народный танец», 3 место в номинации «Эстрадный танец» одержал победу Образцовый хореографический коллектив «Беби Данс» (Усинский дворец клуьтры); лауреатом III степени в номинации «Вокал, народная песня» в Международном фестивале-конкурсе детского юношеского творчества «Ярославская мозаика» города Ярославль был признан Народный ансамбль русской песни «Берегиня».

Дом Культуры деревни Новикбож – постоянный участник всевозможных конкурсов, фестивалей, городских мероприятий. Танцевальный коллектив «Околица», фольклорный ансамбль «Шондiбан», образцовый коллектив «Бабушкин сундук» известны не только в Усинске и в Республике Коми, но и за ее пределами.

Также Оксана Викторовна рассказала о проведенных мероприятиях в честь объявленных в России Года литературы, в Республике Коми – Годом патриотизма, в Усинске – Годом родного края.

Были озвучены и проблемы культурной сферы. В частности, недостаточная материально-техническая база, нехватка профильных преподавателей и старение кадров — многие сотрудники данной сферы находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте, необходимо привлекать в культурную сферу молодых и активных сотрудников.

Кроме того, Оксана Филиппова обозначила основные направления работы Управления в этом году. На сегодняшний день идет активная подготовительная работа к праздничным мероприятиям, посвященным 95-летию Республики Коми, как на муниципальном, так и на региональных уровне. Ожидаются изменения в структуре Управления культуры в связи с добавлением сферы туризма Министерству культуры. Одного из учреждений нашего города коснется реорганизация – Детская школа искусств пгт Парма войдет в состав усинской Школы.

Продолжили отчеты о деятельности учреждений за минувший год представители Усинской центральной библиотечной системы, Домов культуры сел Усть-Уса и Колва, Детская школа искусств.

Отправить комментарий