Майские праздники для усинцев пройдут в условиях самоизоляции

30 апреля 2020 - 10:07

Вопросы организации мер по усилению контроля за самоизоляцией населения в майские праздники обсудили на очередном заседании межведомственного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Все майские праздники с 1 по 11 число будет продолжаться режим самоизоляции. Гражданам не рекомендуется покидать дом без крайней необходимости, а в магазинах и общественных местах соблюдать социальную дистанцию, не пренебрегать масками, одноразовыми перчатками. По-прежнему нарушители самоизоляции будут выявляться и наказываться штрафом.

Об эпидемиологической обстановке в Усинске доложили руководитель отдела Роспотребнадзора в городе Усинске Елена Стахиева и главный врач ГУ РК «УЦРБ» Максим Чуркин. На 29 апреля в Усинске зарегистрировано 11 инфицированных COVID-19, у которых диагноз подтвержден в референс-центре. Получен положительный анализ ПЦР у одного из пациентов, проходящего амбулаторное лечение в режиме самоизоляции. Состояние его удовлетворительное, его контактные также под медицинским наблюдением.

Получен второй отрицательный анализ у одного из пациентов, который находился на лечении в инфекционном отделении. Он выписан из больницы с выздоровлением. С медицинского наблюдения снято большое количество контактных. Состояние оставшихся пациентов инфекционного отделения — удовлетворительное и средней степени тяжести. Они получают необходимое лечение и ждут результатов контрольных ПЦР-исследований.

Ещё раз обсудили необходимость доведения до работодателей информации, что в соответствии с Постановлением правительства № 194 от 22.04.2020г. «О введении на отдельных территориях Республики Коми ограничительных мероприятий (карантина)», именно работодатель должен решить вопрос, касающийся его работника, который, являясь местным жителем, прибыл на территорию Усинска и теперь должен находиться 14 дней на самоизоляции. Задача руководителя – определить будет ли отправлен работник в очередной отпуск, на удалённую работу или напишет заявление на отпуск за свой счёт.

Как отметила руководитель отдела Роспотребнадзора в городе Усинске Елена Стахиева, в ближайшее время коммунальным службам необходимо начинать санитарную очистку города, которая необходима перед проведением первого этапа дезинфекции общественных мест и тротуаров. Вопросы санобработки и дезинфекции общественных мест были взяты на контроль, работы начнутся сразу, как установится сухая и тёплая погода.

В завершение совещания причастным были даны поручения по организации дистанционной выдачи социальных проездных билетов на проезд в пассажирских автобусах для льготных категорий граждан.

Отправить комментарий