Людмила Ляпина: в ожидании отчетного концерта

20 сентября 2007 - 17:46

В сентябре прошлого года в культурной жизни Усинска произошло очень важное событие. Солистка и художественный руководитель уникального – по крайней мере для нашего города – «Театра Музыки и Поэзии» Людмила Ляпина открыла вокальную студию для детей. Так во Дворце культуры появился еще один талантливый коллектив, который назвали «Поколение».

– Мы поставили своей целью развить в детях творческое и эстетическое начала на лучших произведениях композиторов-классиков и вокальных хитах современности, – рассказывает Людмила Николаевна. – Задача очень непростая, но я была уверена, что совместные усилия педагогов и учеников не останутся напрасными. Ведь, если учителю удается угадать и впоследствии воспитать хотя бы одного талантливого ученика, он прожил жизнь не напрасно.

«Поколение» началось с 30 детей, которые стали постигать таинства пения в четырех возрастных группах. Младшие знакомились с нотным станом, ритмикой и интонацией. Старшие учились певческому дыханию, часами занимались вокальной гимнастикой. Ведь, чтобы научиться петь, нужны огромная выдержка, терпение и, как говорит Людмила Ляпина, осознание певческого процесса буквально на физическом уровне.

Дальше дети из студии «Поколение» учились петь в микрофон. Им нужно было овладеть этим оборудованием настолько, чтобы оно в руках певца стало настоящим помощником и другом. Поэтому сначала ребята привыкали к микрофону, учились обращаться с ним бережно и уважительно. Затем учились петь в микрофон, одновременно танцуя, быть с ним одним целым.

– Сколько было пережито за этот год! – вспоминает Людмила Николаевна. – Слезы и восторги, взлеты и падения, бесконечная борьба за репертуар, стопы перерытых нот и переслушанных дисков, бесконечные споры о необходимости выбранного материала! Но мы, как и сейчас, жили одной большой творческой семьей, помогали и поддерживали друг друга, вместе радовались первым успехам и переживали неудачи…

Весь учебный год «Поколение» уверенно шло к своему дебютному концерту. Нашлись небезразличные люди, которые помогли ансамблю. Аппаратуру для занятий «Поколению» предоставил директор Дворца культуры Александр Шолохов. Работники городской администрации, родители воспитанников и предприниматели помогли талантливому коллективу пошить первые сценические костюмы. Своеобразной подготовкой к волнительному событию стали выступления на площадках города.

8 марта на сцене большого зала ДК с песенкой «Семка» успешно дебютировала младшая группа. Старшие воспитанники пробовали свои силы в сольном пении, участвуя в традиционных музыкальных салонах своих взрослых коллег из «Театра Музыки и Поэзии». В их исполнении звучали такие песни из кинофильмов, как «Мир без любимого», «Дым», «Ищу тебя», «Шербурские зонтики», романсы «Желание», «Танцующие Эвридики» и многие другие. «Поколение» участвовало в концертах, посвященных Дню Победы и Дню города.

К сожалению, «Поколению» не удалось провести свой собственный большой дебютный концерт в мае, потому что Дворец культуры неожиданно был закрыт по техническим причинам. Но студия живет предвкушением своего дебюта, и ее воспитанники продолжают к нему готовиться, оттачивать мастерство. Вот только, как и любому художественному коллективу в современной российской действительности, «Поколению» в своей работе приходится сталкиваться с проблемами, лежащими далеко за пределами творчества. А именно – с недостатком средств на оборудование для учебного класса, на радио- и шнуровые микрофоны, на обновление сценического гардероба и т. д. И все это очень мешает творческому процессу.

– Но мы верим, что все у нас будет хорошо, – говорит Людмила Ляпина. – Найдутся спонсоры, которые помогут нам организовать долгожданный концерт, который, несомненно, откроет новые таланты.

На снимках: Л. Ляпина; младшая группа «Поколения» перед выходом на сцену
Фото Василия ОСТАФИЧУКА и из архива ансамбля

Отправить комментарий