Каждому новичку – по телеге

3 октября 2007 - 22:20

«Что это за звук?.. Будильник… Уже? Так, на чем вчера закончили? Покупка скважин, оборудования… Сегодня нужно доделать отчет. Стоп! Сегодня же суббота! День молодого специалиста! А у меня репетиция через час!» С этой мыслью 24-летний экономист Михаил Роговский в минувшую субботу вскочил с кровати, умылся, оделся, помог собраться жене Вике… И оба побежали в Зимний сад усинского Дворца культуры на ежегодное собрание молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». На грандиозный праздник с волнительным посвящением в нефтяники, выборами лидера молодежного совета и традиционным КВНом.

Просьба фотографу

…Привычная суета кавээновской репетиции отвлекала от переживаний по поводу предстоящего принятия присяги молодого специалиста, но добавляла новых. Ведь выступление в составе сборной команды КВН – тоже ответственное дело. Даже несмотря на то, что в этот раз победителя среди команд решили не определять, а просто провели фестиваль, чтобы не было проигравших.

– Ухтинцы, говорят, очень сильную программу привезли. Как бы нам на их фоне не выглядеть бледно! – волновался Михаил.

И вот Зимний сад наполняется нарядными девушками и молодыми людьми в красных галстуках с лукойловской символикой. Почти каждый считает своим долгом подойти к нашему фотокору и спросить, как потом можно будет забрать снимки. Еще бы: память о таком событии обязательно должна остаться в личном архиве!

– Олеся! Вот на эту кнопку надо нажимать, а вот зум. На сцене меня побольше поснимай, – передает свой фотоаппарат знакомой девушке ведущий мероприятия, молодой специалист Сергей Вологодский.

С места в карьер

С первой минуты собрание настроило на самый серьезный лад. Отчетные доклады и. о. председателя Совета молодых специалистов (СМС) Общества Вениамина Огородникова и представителей СМС в структурных подразделениях дали понять всю серьезность проделанной работы. На счету нового поколения «ЛУКОЙЛ-Коми» участие во многих городских, корпоративных и спортивных мероприятиях в Ухте, Усинске и Нарьян-Маре, республиканских акциях, в общелукойловском слете молодежи в Болгарии и мн. др. Подробно обо всем этом мы писали на страницах нашей газеты. И в 2008 году молодежь сбавлять обороты не собирается. На собрании решено реорганизовать СМС Общества: выбрать руководителей советов в структурных подразделениях и т. д. Это будет сделано уже в середине октября. Ну а на самом собрании общим голосованием председателем СМС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» был избран Вениамин Огородников.

Притча, икона и присяга

Само собой, самой волнительной частью праздника стала церемония посвящения в нефтяники 48 молодых специалистов, пришедших в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в прошлом году и закончивших производственную стажировку. Еще семеро не смогли присутствовать на церемонии по очень уважительным причинам. Поддержать и напутствовать виновников торжества на сцену вышли заместитель генерального директора Общества по экономике и финансам Евгений Спиридонов, и. о. директора ухтинского ТПП Дмитрий Астафьев, директор усинского ТПП Алексей Казаков, главный инженер нарьян-марского ТПП Вадим Ансимов, генеральный директор ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» Геннадий Горин, начальник управления «Энергонефть» Владимир Коробейников и директор «ПЕЧОРНИПИНЕФТИ» Виктор Шкандратов. Руководители подошли к выступлениям творчески. Например, В. Шкандратов рассказал целую притчу:
– Жил-был в одной деревне верующий, который свою жизнь посвятил Богу. Как-то над землей нависли огромные тучи и начался ливень, который не прекращался много дней. Все люди ушли из затопленной деревни в горы. Только один верующий остался. Вот идет запоздалая телега, и ее хозяин предлагает верующему поехать с ним. «Бог меня спасет», – отвечает тот. Когда вода затопила почти весь дом, мимо него проплыла лодка, а потом и бревно. Но и на них верующий не стал спасаться, уповая на Бога. И тут, когда вода дошла ему до горла, верующий простер руки к небу и возопил: «Боже, я погибаю! Где же справедливость, где же твоя помощь?!!» И Бог ответил ему: «Я посылал тебе телегу, лодку и бревно – ты сам отказался от помощи!» Вам, молодым специалистам «ЛУКОЙЛ-Коми», повезло: руководство предоставляет вам все возможности. То есть те телеги, лодки и бревна, с помощью которых вы сможете доехать, доплыть до звания настоящего профессионала, до любой должности. Вам нужно только постараться.

– Мы обещаем делиться с Компанией всеми силами, талантами, идеями!.. – звучат слова присяги молодого специалиста.

– В этот момент по телу побежали мурашки, – поделился потом Михаил Роговский. – Присягу можно сравнить, наверно, с церемонией бракосочетания. Вся прошлая жизнь уходит на второй план, ты переступаешь через какой-то порог и становишься совсем другим человеком. Знаешь, я когда-то занимался айкидо. Однажды на соревнованиях в Москве мне посчастливилось увидеть Стивена Сигала – настоящую икону Голливуда и боевых единоборств. Но сегодняшняя присяга заставила поволноваться больше, чем та встреча.

…Новоиспеченный председатель Огородников, окрыленный успехом на выборах, почти бегом поднимается на сцену и принимает от старших коллег колбу с первой нефтью Усинского месторождения – символ преемственности поколений. Только вручили ее не ветераны Общества, как на прошлогодней церемонии, а победители общелукойловского конкурса профмастерства электрогазосварщик Насим Фазлутдинов и оператор по добыче нефти и газа Эдуард Крыжановский.

Из чего сделан «Челси»
Но вот волнения позади, и на сцену выходит первая из четырех команд КВН – молодые специалисты ухтинского ТПП.

– Мы занимаемся серьезным делом: добываем нефть, – заявили кавээнщики. – Из нее можно сделать все: бензин, керосин, пластмассу, футбольный клуб «Челси», наконец!

Подобных шуток, заставлявших зал взрываться смехом, в обойме у всех команд было немало. Нашлось место на сцене и такому с виду очень серьезному парню, как Миша Роговский. Да еще какое место – роль генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми». У товарищей при распределении ролей сомнений почти не возникло, ведь Михаил, по их словам, обладает серьезными лидерскими качествами.

– Сегодня я весь день думал, что на торжественном ужине скажу тем ребятам, которые пришли в «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году, то есть позднее меня, – говорит Михаил. – Посоветую в работе быть принципиальными, уметь отстаивать свое мнение, а главное – не замарать честь. Мы работаем в довольно молодой компании, и от нас зависит ее будущее.

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: лукойловская молодежь (1 стр.); сценка из КВН в исполнении Н. Делегевурьяна; М. Роговский (второй слева), В. Коробейников (в центре) и Г. Горин (третий справа)

Отправить комментарий