Будет новый иконостас

4 октября 2007 - 15:22

В усинском храме Воскресения Христова начались работы по установке нового иконостаса – одного из самых важных элементов, отделяющих храмовую часть от алтаря.

Как сообщил настоятель храма отец Петр, общая ширина этой своеобразной стены составляет порядка 21 метра, высота в верхней точке – более семи метров. Иконостас изготовлен из фарфора на специализированном предприятии «Фарфор Сысерти» (Свердловская обл.). Материал выбран не случайно: он долговечен, не подвержен выгоранию, его поверхность легко чистится. В отличие от того же мрамора, который имеет свойство со временем желтеть, а значит, терять свой нарядный вид. Или традиционного и более дешевого дерева, которое уже через несколько лет изменяет свою форму, так как доски просто-напросто «ведет».

В начале текущей недели специалисты начали в храме монтажные работы, которые должны занять около месяца. На первой их стадии ведется сварка металлической конструкции, на которой будет держаться иконостас.

Отметим, что возможность приобрести, доставить до Усинска и смонтировать иконостас появилась благодаря ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», выделившему на эти цели более 13 млн. рублей.

Отправить комментарий