Праздник в мерцании свеч

4 декабря 2007 - 19:29

Очередной вечер «Встречи у белого рояля» в мерцании свеч прошёл в зимнем саду усинского Дворца культуры. Темой концерта стала «История любви». Все песни в этот вечер, популярные, известные и любимые не только ценителями классики, были посвящены этому великому чувству.

Пожалуй, впервые руководитель театра музыки и поэзии Людмила Ляпина решилась на такой «модный» репертуар. Ведь вся организация «Встреч у белого рояля» легла на её плечи, помощниками стали ребята из старшей группы вокальной студии «Поколение». «Разумеется, мы хотели сделать приятное горожанам, – поделилась уже после концерта Людмила Николаевна, – показать, что и мировые хиты умеем исполнять».

Большинство песен узнавалось уже с первых аккордов: «Танцующие Эвредики», спетые когда-то Анной Герман, полуганстерская «Hit the road Jack», джазовая «Старый рояль», битловская «Мишель». В основе программы нынешнего «ноябрьского» вечера были саундтреки известных фильмов, заглавные темы мюзиклов, песни из репертуара знаменитых исполнителей – Мерлин Монро, Эллы Фитцджеральд, Демиса Руссоса, Фрэнка Синатры.

Узнаваемы были и новые лица «Вечеров у белого рояля». У Дарьи Коваль, Екатерины Габлиной, Любови Гордеевой, Марии Домашенко и Евгении Лобач уже есть свои поклонники, а потому цветы и аплодисменты в этот вечер дарились каждой. Девушки действительно «растут», с каждой новой «Встречей у белого рояля» демонстрируя и высококлассный вокал, и умение быть в образе, правильно держаться на сцене.

Одна из ведущих солисток театра музыки и поэзии, обладательница невероятного по красоте и силе голоса Нина Налиткина уже не живет в Усинске, весной этого года она переехала в другой город. Случайно по делам оказалась в Усинске за три дня до концерта. Узнав об этом, бывшие коллеги упросили её выступить на сцене ДК.

Вот уж действительно, есть высоты, которые для молодого поколения театра музыки и поэзии пока недоступны. Едва появившись на сцене, Нина Налиткина сразу приковала к себе взгляды, буквально очаровала публику. Начала петь, и у всех в зале – мороз по коже, настолько чист и высок голос талантливой певицы.
Своим мастерством покорила собравшихся и Людмила Ляпина, исполнив «Женщина, которая любит», известную песню-манифест Барбары Стрейзант. Она пела, будто рассказывала о влюблённой и готовой на всё ради своей любви женщине.

Но затмила, перепела артистов и просто покорила зрителей великолепная Ирма Бойко. Оказалось, что популярные песни – её стихия, и в этот вечер на сцене ей не было равных.

Без дебюта тоже не обошлось. Ведущий юрисконсульт управления правового обеспечения ООО «РН – Северная нефть» Альберт Мусоянц не так давно пришёл в театр музыки и поэзии. Поначалу работать с ним было нелегко, разучиваемая оперетта никак не «шла». Неожиданно выяснилось, что Альберт – давний поклонник творчества группы «Thе Beatles» и голос у него почти как у Джона Леннона. Сразу предложили выступить на концерте. Он исполнил всего три песни легендарной группы, и после каждой переполненный зал не смолкал от оглушительных оваций. За нежную и любимую многими «Yesterday» Альберту аплодировали стоя: простая мелодия тревожит сердца вот уже нескольких поколений людей и будет находить отклик ещё долгие годы.

Несмотря на то, что в этот раз коллектив театра выступал в неполном составе, реализовать задуманное удалось – они подарили пришедшим на концерт усинцам незабываемые эмоции. И во многом всё получилось не только благодаря таланту солистов, но и оркестру – скрипачке Ольге Ероносовой, гитаристам Вадиму и Павлу Смолякам, бас-гитаристу Валентину Чертушкину, ударнику Николаю Стецюку. Николай, кстати, по образованию врач, работает заведующим отделения травматологии УЦРБ и, как шутят его друзья по театру, «толк в ударах знает».

Финальной стала песня «Let it be», опять-таки написанная когда-то битлами Джоном Ленноном и Полом Маккартни. «Пусть будет так, – резюмировали со сцены артисты этого вечера, – потому что всё, что мы делаем, – это исключительно для вас, наши любимые усинские поклонники».

Девятого ноября артисты театра музыки и поэзии вновь исполнят популярные композиции на сцене зимнего сада Дворца культуры. Так что, всем, кто не попал на прошедший концерт, не стоит отчаиваться – ещё есть возможность купить билеты на «Встречи у белого рояля на бис».

Виктория ОЛЕГОВА

Отправить комментарий