Паломничество в Мекку

28 января 2008 - 21:55

Недавно в Усинск вернулись из длительной поездки трое мусульман из Республики Коми, совершивших хадж в священный город мусульман Мекку, который находится в Саудовской Аравии. Паломники – усинцы Рафаэль Закиев, Дамир Галиев и бывший житель Усинска, ныне проживающий в Ухте Руслан Сафин.

После их приезда в усинской мечети состоялась торжественная церемония пития священной воды, привезённой паломниками из Мекки. В торжествах участвовали и двое усинцев, совершивших хадж.

Хадж – пятый «столп веры»

Они рассказали о своих впечатлениях от поездки. По словам совершивших хадж, Мекка – главный священный город мусульман в Хиджазе (Саудовская Аравия), один из трёх (наряду с Мединой и Иерусалимом) священных городов ислама.

– Совершается Мекка в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря «зу-ль-хиджжа» – в переводе «обладающий паломничеством», – сказал Рафаэль Закиев. – Хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почётный титул хаджи и право носить зелёную чалму. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж).

Дамир Галиев дополнил, что поездка была хорошо организована. Учитывая, что на хадж собирается несколько миллионов человек одновременно, пребывание в Мекке – занятие, требующее терпения и большой силы воли. Имеется гостиница, но там паломники могли немного отдохнуть только в конце дня. Поразило их ещё и то, что люди, несмотря на лишения, постоянную давку, очень доброжелательны, никто не ругается, не ропщет на трудности, все находятся в благоговейном молитвенном общении с Аллахом.

«Для нас это первая поездка, осуществить её помог Валиахмад хазрат. Слава Аллаху, всё получилось хорошо», – сказал Дамир.

Общий намаз

По словам паломников, самое большое впечатление в их памяти оставил общий намаз, когда люди в едином порыве совершают молитву Аллаху в сторону Кааба (главного храма мусульман). В этот момент, признались усинские поломники, ощущаешь себя частичкой большого количества единоверцев.

Там много иранцев, тунисцев, азербайджанцев, казахов, уйгуров, татаров, узбеков и т. д. Люди самых разных национальностей. И всех их объединяет вера в Аллаха, следование канонам ислама.

Вместе с усинскими мусульманами был афганец, который живёт на Украине. С ним наши земляки подружились и держат теперь постоянную связь. По прибытии паломникам в Усинске накрыли стол. А сами они привезли чётки, тюбетейки и, конечно же, воду из святого источника Зам-Зам. Самым дорогим подарком стал ковёр с изображением Каабы, который посетившие Мекку подарили усинским мусульманам.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий