«Василей» всегда собирает друзей

1 февраля 2008 - 18:41

Ежегодно в конце января в Усинском районе проводится один из наиболее самобытных и интересных праздников – коми национальный фестиваль «Василей». В минувшее воскресенье он состоялся в одиннадцатый раз и прошёл в Новикбоже.

На праздник съехались почитатели народного творчества и фольклора, отдающие дань старинным традициям и сохраняющие самобытность коми народа, творческие коллективы из Усть-Усы, Щельябожа, Колвы, Акиси, Усть-Лыжи, Мутного Материка и Усинска.

К сожалению, как заметила хозяйка праздника, руководитель новикбожского Дома культуры Татьяна Викторова, в этом году из-за плохих дорог не смогли приехать творческие коллективы из Захарвани и Денисовки. Зато самых горячих аплодисментов заслужили самодеятельные артисты творческих коллективов Мутного Материка и Щельябожа, откуда добраться было не менее сложно.

Скромный новикбожский Дом культуры за один вечер буквально на глазах зрителей превратился из «Золушки» в «Принцессу» и стал настоящим центром культурной жизни района. В Новикбож приехали не только односельчане самодеятельных артистов, но и гости из Усинска: глава городского округа Виктор Абмаев, его заместитель Тамара Николаева, директор усинского филиала ООО «РН – Сервис», депутат Совета городского округа «Усинск» Михаил Ляпин, а также инициаторы ежегодного праздника – сотрудники Управления культуры, спорта и по делам молодёжи муниципального образования городского округа «Усинск».
– «Василей» – это не только фестиваль народного творчества, конкурс современной коми песни, но и настоящий праздник, который сплачивает коми народ, позволяет сохранить обычаи и традиции коми культуры, – сказал, открывая мероприятие, Виктор Абмаев.

– Уважаемые жители Усинского района, дорогие зрители и участники фестиваля, – обратился с приветственным словом к присутствующим Михаил Ляпин. – От себя лично, от предприятий ООО «РН – Северная нефть» и усинского филиала ООО «РН – Сервис» прежде всего хочу поблагодарить все творческие коллективы за работу, высокий творческий потенциал и неподдельный интерес к народному творчеству. Спасибо вам за то, что вы сохраняете коми культуру и находите в ней что-то новое, каждый раз удивляя и радуя нас.

Действо, которое длилось без малого четыре часа, стало настоящим шоу, где самодеятельные коллективы радовали зрительскую аудиторию яркими и красочными национальными нарядами, веселыми и лирическими напевами, фольклорной хореографической композицией и постановочными мини-спектаклями, демонстрируя традиционный быт сельчан.

Первым на сцену вышел творческий коллектив из Мутного Материка, который и стал победителем «Василея-2007». Артисты завели публику, они пели, не жалея голосовых связок и, не щадя ног, танцевали.
Их сменили гостеприимные хозяева – новикбожцы, которые подошли творчески к исполнению песен и хореографическим постановкам. Они постарались удивить зрителей необычными нарядами, которые при желании смогут сотворить нечто подобное и сами. Вязаные юбки-клёш, оригинальные шляпки, необычные кофточки и платья из лоскутков ткани, а также обновлённые национальные костюмы продемонстрировали умелые новикбожские красавицы. «В таких оригинальных нарядах не стыдно и на свадьбе плясать и колядки встречать», – поддержали артистов зрители.

Кстати, как проходил в старину свадебный обряд, самобытно и интересно, в мини-спектакле показал самодеятельный коллектив из Усть-Усы. Подготовка к свадьбе – дело ответственное и хлопотное. В старину знали, что главное на пути к счастью молодожёнов – это соблюдать традиции. Перед тем, как впустить в дом молодых, родители должны были благословить их с помощью иконы и свечи. По традициям коми новоиспечённые жених и невеста должны в это время стоять на выделанной оленьей шкуре. Также узнали, какие раньше блюда готовили на свадьбу и какие обрядовые песни исполняли для жениха и невесты.
А вот какой обряд в старину должны были совершить новоселы, прежде чем войти в новый дом, показал творческий коллектив из Щельябожа. Прежде чем хозяева войдут в новое жильё, по поверью необходимо было совершить обряд «проводов клопа», после которого хозяева знали, что посягательств со стороны насекомых на их жильё не будет.

Творческий коллектив из Колвы от души повеселил публику, показав мини-спектакль «Новогодние праздники». Самобытность, юмор и артистизм – эти три составляющие заставили публику не то что не скучать, смеяться до слёз.

Гости из Усинска, известный в районе ансамбль коми песни «Северные цветы», тоже не остались в стороне, порадовали зрителей фольклорными номерами.

Интерес к коми национальному фестивалю «Василей» растёт из года в год, собирая самодеятельных артистов со всего Усинского района. Все они стараются удивить зрителей необычными, неординарными номерами, каждый раз становясь на ступеньку выше в своём творчестве. Надо сказать, что фольклор с каждым годом становится всё больше осовремененным, но это не отталкивает зрителя, а наоборот, привлекает его. Отрадно и то, что праздник становится всё более популярным среди молодёжи.

Массу позитивных эмоций оставил «Василей» у всех присутствующих. За одиннадцать лет артисты творческих коллективов сёл и деревень района узнали друг друга гораздо лучше, подружились и единственное, что заставляет их теперь грустить – это разлука на год.

Расставаясь, они, как обычно, сказали: «Мы побывали в Усть-Лыже, Колве и в Щельябоже, но нам хорошо и в Новикбоже! Ведь там прошёл «Василей», жить с которым веселей!»

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий