Этот безумный-безумный день…

18 апреля 2014 - 14:31

Все чаще Дворец культуры г. Усинска гостеприимно предоставляет свою сцену артистам и творческим коллективам из различных городов республики. Что весьма символично, поскольку 2014-й объявлен Президентом страны Годом культуры в России.

В минувшее воскресенье здесь прошли гастроли Воркутинского драматического театра. По сложившейся традиции, финансовую поддержку при их организации оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Однодневный гастрольный тур воркутинцев включал в себя два спектакля. Оба прошли при полном аншлаге! К слову сказать, творчество актеров самого северного города республики уже давно полюбилось местным театралам, поэтому их выступления всегда воспринимаются «на ура».

Днем юные зрители увидели добрую и смешную сказку «Оранжевый ежик», которая учит, как надо дружить, помогать друг другу, не обижать маленьких и любить природу. Мальчишки и девчонки прониклись сочувствием к маленькому главному герою, который потерялся и не может найти дорогу в детский сад. На этом пути ему встречаются волк, заяц и ворона. В финале все они становятся друзьями.

– Сказка понравилась. Особенно ежик, который издавал веселые звуки и смешно разговаривал. А еще мы вместе с лесными обитателями дружно делали зарядку. Было очень весело! – поделился впечатлениями восьмилетний Влад Добролюбов.

…А вечером на главной сцене ДК воркутинские артисты показали комедию «Безумный таксист» по мотивам пьесы английского драматурга Рэя Куни.

Сюжет этого виртуозно скроенного спектакля – хитросплетение анекдотичных диалогов, двусмысленных ситуаций и головокружительных нелепиц. Славный парень-таксист ловко устроился, женившись на двух красавицах сразу. Однако в один безумный-безумный день четкий график мирного сосуществования двух параллельных жен вдруг дал сбой. Детективы, соседи и сами супруги не на шутку активизировались, расследуя запутанное дело предприимчивого ловеласа.

Персонажи спектакля делают все, чтобы воплотить в реальность концепцию режиссера – смешить зрителей до изнеможения: едят газету, мычат, корчат рожицы, танцуют странные танцы и т. д. И с этой задачей воркутинцы справились блестяще, так как усинская публика то и дело покатывалась от смеха. А после спектакля долго не отпускала артистов, одаривая их горячими аплодисментами и букетами цветов. Что, собственно, и является лучшей оценкой творчества любого актера.

– Постановка замечательная, игра актеров прекрасная! Отлично отдохнула! Спасибо «ЛУКОЙЛ-Коми» за то, что мы имеем возможность регулярно знакомиться с творчеством подобных коллективов и духовно развиваться, – так отозвалась о постановке одна из зрительниц Ольга Канева.

Варвара Медведева, «Северные ведомости»

0

Молодцы!!!!

Отправить комментарий