Семья из Усинска обманула государство на 2,9 миллиона рублей

2 июля 2014 - 19:32

Владелец двух квартир Александр Буц получил жилищный сертификат на покупку жилплощади в Москве.

История, описанная ниже, относится, скорее, к разряду антипоступков. Но сама её фабула, вероятно, будет небезынтересна и тем, кто следит за оборотом переселенческих жилищных сертификатов, и тем, кто следит за коррупцией в правоохранительных органах.

История относится к периоду 2009-2010 годов, хотя начинается ещё в середине «нулевых». Тогда в рамках федеральной целевой программы «Жилище» правительство РФ приняло подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». В числе таких категорий – инвалиды 1-2-й групп, особенно – инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера.

На момент начала истории – май 2009 года - 55-летний житель Усинска Александр Буц подал заявление тогдашнему мэру Виктору Абмаеву, чтобы тот включил его и его супругу Лидию в реестр нуждающихся в переселении. Включение сулило выдачу сертификата, да не какого-нибудь, а в Москву.

Первая причина, на которую Буц указал в своём заявлении: он попадает в вышеуказанную категорию (т.е. инвалид с детства, родившийся на Крайнем Севере). Вторая, не менее серьёзная: кроме как в Усинске, Буцы нигде больше в России никакого жилья не имеют.

Администрация Усинска поверила Александру Александровичу и включила его и жену в список нуждающихся. Менее чем через год, в апреле 2010-го, Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми вручило счастливым супругам чаемый сертификат на сумму почти в 2,9 млн. рублей.

Друзья поздравляли обладателей будущей квартиры в столице, намекая, впрочем, что не прочь и приобрести их усинскую квартиру, которая, конечно, совсем недурна – 116,7 кв. метров, но которую ведь всё равно придётся отдать городу, не так ли?

- Не так, - отвечал им отец семейства. – Потому что, видите ли, квартира только на три пятых наша.

- Как на три пятых? - удивлялись друзья.

- Да ведь нехорошо же вышло бы, - пояснял им Буц. – Ну посудите сами: мы уезжаем в Москву, а сыновья-то наши как же? И мы решили: ну зачем жадничать? Уж по крайней мере не обделим младшего.

И в самом деле: за три месяца до получения заветного сертификата, в конце января 2010 года, Буцы-старшие отрезали от себя 46,7 квадратов и передали их своему младшему сыну, 20-летнему Алексею. А ещё через месяц зарегистрировали право общей долевой собственности.

А ещё через четыре дня оценили свою квартиру по нормативам БТИ в 571,7 тыс. рублей. И когда увидели они, что квартира что-то да стоит, вселился в них бес: решили супруги, что не отдадут безвозмездно своему младшенькому полагающуюся тому долю.

- Гони 228 тысяч, - безапелляционно сказал Буц-старший.

- Да ты что, батько? – изумился и Алексей, и присутствовавший при том его старший брат 27-летний Александр. – Белены объелся?

- Гони, подлюка, а не то вылетишь из квартиры ко всем свиньям! – побагровел Сан Саныч.

И почался у них великий торг. Десять дней бились они за каждую копейку. И если бы не старший брат, как знать, что бы ждало Алёшу. Но благодаря стойкости братьев им удалось сбить цену более чем вчетверо – ровно до полтины, то бишь до 50 тыс. рублей. Так и записали в договоре купли-продажи, благо за покупателя выступил старший брат. Благо брат был подкован юридически более всех: он служит в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Коми. Он, собственно, и подписал тот несчастный договор купли-продажи.

Тем бы дело и кончилось: квартиру поделили, оценили как следует, слава Богу, и казне пришлось значительно меньше за сделку отстёгивать… как вдруг друзья семьи узнали удивительный факт. А у Буцев-то, оказывается, ещё одна квартира имеется. Ещё в феврале 2008 года Лидия Буц, не будь дурна, приобрела хорошую однокомнатную квартиру площадью 54,6 кв. метров ни много ни мало – в Перми!

«Хм, - подумали друзья семьи, - что же это вы, кумовья? Нехорошо как-то. Более чем на три миллиона наказали государство…».

Ну, хорошо ли, плохо, не нам судить. Коль на местах так запросто в список вносят, а Минархстрой республики не менее запросто сертификат выдаёт, нужно быть совершенным лохом, чтобы этим не воспользоваться. А лохов, извините, нет. И если кто-то считает тебя инвалидом, родившимся на Крайнем Севере, а стало быть, мало чего соображающим, то это его дело.

Тем более если ты родился в городе Абинске Краснодарского края.

1

ну и? чем история то закончилась?

0

стоматологи блин...Деньги к деньгам...

1

Наисано в стиле сказки о царе султане. Мне нравится

0

Видно жаба кого то сильно душит!!!

0

Я всегда знала, что эти сертификаты достаются тем, кто в них меньше всего нуждается, как например в этом случае. Есть действительно нуждающиеся семьи с кучей детей, которые живут в общежитии в тесной комнатушке, они стоят в очереди на эти сертификаты уже больше 10 лет, а кому то вот за год всего сертификат на ооочень кругленькую сумму, ну конечно же тут все без блата и знакомств

0

Да-да! Чем больше нуждаешься, тем тяжелее и даже невозможнее получить льготу

0

Буц самый честный и бедный стоматолог

0

Всем сыновьям куплены квартиры на честно заработанные деньги.

0

Буц может позволить покупать квартиры. Она с утра до вечера ведет платный прием в стоматологии.

0

Пусть займется прокуратура платными приемами Буц. насколько мне известно она не имеет права вести платный прием. Квитанции пациентам не выдает.

0

И что теперь. Буц имеет квартиры в Усинске в Перми и Москве? И ей за это ничего не будет? Московскую квартиру не отберут что ли?

0

урра! наши суды самые гуманные в мире! Дать им еще 3 ляма, чтоб подавились! Неужели им неизвестна фраза "жадность фраера губит" Алчные мерзкие людишки

0

Молодцы Буцы! Не всё же государству воровать, пусть и народ у него тягает по 2,9 ляма! По больше бы таких.

0

это типа буцыха сама коммент написала?

0

а мне по фиг ,чего пишут.зубы у неё лечила.очень хорошо делает.платно.цены приемлемые ,а не такие как в хвалёном эвересте.и не надо злорадствовать.каждому отвечать за своё

0

Так эта семья вернет деньги или квартиру для переселения действительно тех кто нуждается? Или это им спустят с рук. Мы требуем Буц верни то, что украла у других, кто действительно в этом нуждается.

0

Прокуратура проверьте её доходы и расходы. Вы удивитесь несовпадению.

0

Господа. Зависть плохое дело. Ну нагрели они государство - молодцы. Значит ума хватило, а кому то не хватило, вот и пишут гадости) государство у нас ворует миллиардами, и если простые смертные смогли отжать почти три миллиона, я аплодирую стоя!!
Так держать. А огрызаться надо на правительство, которое нуждающимся не дает квартиры, а не на людей которые смогли обхитрить систему. Вот так.

0

расулыч,что именно у тебя государство своровало? такие глупые фразы. воруют люди, такие же как эти Буцы!! И пора давно забыть эти принципы жизни о том, что кто-то кому-то что-то должен!поднимайте задни...цу, учитесь, работайте, зарабатывайте, и обзаводитесь необходимым самостоятельно, а не ждите когда вам правительство что-то даст

0

Уважаемый гость! У меня и так все есть! Лично у меня никто ничего не украл, а если Вы считаете что в правительстве сидят одни ангелы, что ж, должно быть Вы и сами из них?) о_О

0

Расулыч это и есть Буцы. Сидят сынки и строчат ахинею.Если проворовались, так уже бы заткнулись.

0

Удачи Вам))))))) АХАХХАХААХАХ))))))))))))))

0

Нездоровый смех

0

Эх, а еще как- то такие люди в следственном комитете работают, преступления расследуют, а сами... Да таких метлой поганой гнать надо! Так ведь такие "буцы" надеты на многих чиновниках нашего большого " футбола" , а большая их часть сидит на взятках в администрации города((( люди они своровали не у государства, а у людей, которые действительно нуждаются. Прокуратура ау!!! Или они у нас неприкосновенны?

0

А результат то какой? Квартира у них в собственности так и осталась? А как быть тем кто действительно нуждается в жилье? Станислав Хахалкин ну и где справедливость? Они же ходят по земле и насмехаются над нами всеми.

0

ПОЗОР!!!
ПОЗОР!!!
ПОЗОР!!!
А это не та ли Буц, которая в стоматологии работает? Или это однофамилица?

0

Не дай Вам Бог попасть на приём к БУЦ, залечит все зубы и больные и здоровые и ещё вы должны останетесь. Я лично это испытал. И не какой суд не поможет. Жадная до беспредела, как таких земля носит не знаю.

0

Буц Лидию Ивановну продала сослуживица - медсестра. Отплатила Лидии Ивановне за её доброе отношение к ней. В семью вхожа была, тайны знала, а потом как Иуда, Христа за тридцать монет и продала......

0

Лидия Ивановна, свою сослуживицу взяла с собой в Киров подлечиться, но отдых для Лидии Ивановны оказался не сказкой. Сделала замечание она своей сослуживице, что они не на заработки приехали, а отдыхать!!! Затаила месть сослуживица, ведь и она тоже знает тайны Буц Лидии Ивановны. Вот вернется она в Усинск и в газетку напишет про все тайны Лидии Ивановны!!!!! Слышал, что на коленки становилась перед Лидией Ивановной, сослуживица та, прощения просила, мол не она это!!!!!!

0

А сколько лет сослуживице, и где она сейчас?

Отправить комментарий