Народный контроль оценил технологии строительства

8 апреля 2015 - 13:26

Вчера в селе Усть-Уса будущие жильцы строящегося дома посетили возводимый объект. Подрядчики подробно ответили на многочисленные вопросы касательно того, каким будет новое здание, какие материалы применяются при строительстве.

Понять интерес усть-усинцев, которым в конце мая – начале июня предстоит заселиться в новый 38-квартирный дом, нетрудно. Здание возводится в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Поэтому легко представить, в каких условиях сейчас живут люди и как они ждут новоселья. Именно поэтому руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и дал поручение включить будущих жильцов в состав комиссии по контролю за строительством.

Напомним, чуть менее месяца назад аналогичная группа выезжала на дом, строящийся в рамках той же программы в микрорайоне Пионерный. На этот раз в Усть-Усу отправились заместитель руководителя администрации по городскому и дорожному хозяйству Евгений Видюков, депутаты муниципального Совета Николай Такаев, Альмир Бадыков и Валентин Шевчук, представители Общественного совета Константин Николаев и Марина Васильева. В селе к ним присоединилась инициативная группа из полутора десятков будущих жильцов дома.

Усть-усинцев в первую очередь интересовали применяемые при строительстве технологии. Главный вопрос: как в условиях Крайнего Севера поведет себя тонкая относительно кирпичной стены SIP-панель. Строители в ответ провели небольшую презентацию. Как известно, данная технология уже давно и успешно применяется в Канаде и северных регионах США. Низкая теплопроводность SIP-панели позволяет заменить ею стену из кирпича, намного большую по толщине. Здания из таких панелей выдерживают ураганные ветра и землетрясения до 9 баллов, доказанный на практике срок эксплуатации таких домов составляет более 50 лет. SIP-панель сделана из экологичных материалов (90 процентов – древесина, остальное – натуральные смолы, наполнители, отвердители и т.д.), обладает впечатляющими звукоизоляционными свойствами. А ее огнестойкость строители продемонстрировали на практике. В ходе эксперимента SIP-панель поместили в костер на несколько минут, после чего та только немного закоптилась.

Нужно ли говорить, что сельчане остались удовлетворены и рассказом строителей о других многочисленных преимуществах будущего дома: централизованные водопровод и канализация; балконы, детская площадка, парковка, конструкции и инженерные сети из современных материалов… Словом, квартиры в новом доме позволят кардинально улучшить качество жизни сельчан. С этим полностью согласна ветеран труда Софья Яковлевна Канева, которая сейчас одиноко проживает в здании барачного типа:

- Я очень довольна, что меня включили в список на переселение. Дом у нас будет замечательный, а что самое главное, теплый, безопасный, уютный. Не терпится справить новоселье! Мы были приятно удивлены, когда нас пригласили в эту комиссию, показали, как идут работы. Для нас очень важно, что мы сами можем контролировать строительство нашего дома. Это очень хорошее начинание администрации, которая показывает открытость в своей работе.

Кроме того, комиссия осмотрела и площадку, на которой вскоре начнется строительство второго усть-усинского дома под переселение из аварийного жилья. В нем будет еще 36 новых квартир. Добавим, что по графику до конца сентября 2017 года в Пионерном и Усть-Усе в рамках этой программы будут возведены в общей сложности шесть многоквартирных домов.

Отправить комментарий