В Усинске повысилась среднерыночная стоимость квадратного метра

4 августа 2016 - 12:16

Утверждена средняя рыночная стоимость «квадрата» на третий квартал 2016 года. Среднерыночная стоимость «квадрата» учитывается при определении величины субсидии (социальной выплаты) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий, а также величины субсидии на строительство или приобретение жилья при переселении в южные районы республики из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Также этот показатель используется для определения размера соцвыплаты на строительство или приобретение жилья в виде компенсации на погашение части жилищного кредита - она предоставляется семьям при рождении или усыновлении с 1 января 2010 года второго и последующих детей.

Из приказа министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми следует, что максимальная стоимость квадратного метра в размере 40 тысяч 726 рублей установлена в пяти муниципалитетах: Усинске, Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усть-Вымском районе. По сравнению с прошлым кварталом сумма увеличилась на 562 рубля. Самая низкая стоимость – в Воркуте, она составляет 9 тысяч 422 рублей.

В девяти муниципалитетах стоимость увеличилась, а в двух – уменьшилась. Самое значительное изменение было по Сыктывдинскому району (минус 5,3 тысячи, или 13,8 процента) и Воркуте (минус 1,2 тысячи рублей, или 12 процентов). Больше остальных стоимость «квадрата» выросла в Инте – на 10,2 процента, хотя раньше в этом городе цена была самой низкой по республике.

Отправить комментарий