Квартиры – «нулевые», потери – весомые

10 апреля 2012 - 18:50

В минувшую пятницу в администрации МО ГО «Усинск» состоялось расширенное совещание, на котором обсуждалась проблема «нулевых» квартир и легальность бизнеса по сдаче жилья в аренду.

«Нулевыми» называют жилые помещения, у которых собственник есть, а вот граждан, зарегистрированных (прописанных) на данной площади в установленном порядке, нет. Таких квартир в Усинске более двух тысяч. Формально в них никто не живёт, на деле же «пустующие» помещения часто превращаются в гостиницы или общежития – собственники сдают их приезжим, мигрантам, усинцам, по тем или иным причинам, нуждающимся во временном жилье.

Иной раз получается, что в квартире, которая по документам «необитаема», на самом деле живут по пять-десять, а то и более постояльцев. Наниматели пользуются коммунальными услугами, индивидуальные приборы учёта здесь редкость, в итоге общедомовое потребление воды, газа и электроэнергии растёт, а расплачиваться за это приходится всем жильцам дома.

Кроме того, хозяева «нулевых» квартир, как правило, индивидуального предпринимательства не оформляют, поэтому налогов с прибыли не платят. В целом это может расцениваться как незаконная коммерческая деятельность, а она уголовно наказуема.

Однако из-за сложностей со сбором доказательной базы, слабой судебной практики в данной сфере и разночтений в трактовке некоторых положений закона в реальности привлечь к ответственности таких «дельцов» получается редко.

– Проблема «нулевых» квартир носит общегородской характер, – заметил председатель собрания, первый заместитель главы администрации МО ГО «Усинск» Игорь Смирнов, – а значит, и решить её можно только сообща, с привлечением органов местной власти, сотрудников управляющих компаний, полицейских, представителей налоговой и миграционной служб.

Как прозвучало на встрече, кроме межведомственных рейдов по выявлению незарегистрированных жильцов, обращений в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД России по г. Усинску, действенным методом борьбы с незаконным «квартирным предпринимательством» может стать и всеобщая огласка – публикация списков и имён недобропорядочных «арендодателей» в газетах, на телевидении.

Положения и регламент по применению мер в отношении собственников «нулевых» квартир будут приняты в ближайшее время, пока же «Усинскому ЖКХ» поручено ежемесячно предоставлять отчёты об установке индивидуальных счётчиков и работе с собственниками «нулевых» квартир. «УГИЦ» обязан ежемесячно отчитываться о коэффициенте увеличения оплаты за коммунальные услуги и количестве «нулевых» квартир по каждой УК.

Серьёзная работа будет проведена по выявлению квартир, сдающихся в наём без заключения соответствующих договоров, а также мигрантов, проживающих и работающих в Усинске нелегально.

Кроме того, управляющие компании обязаны будут предоставлять в УГИЦ и РЦ «Содружество» информацию, которая позволит начислять плату за коммунальные услуги собственникам якобы пустующих квартир по количеству фактически проживающих в них граждан.

Ольга Новикова, газета «Наш новый Север»

0

Очевидно, владельцы гостиничного бизнеса желали бы все подгрести под себя, и затем бесконечно повышать цены. Ведь именно так действует наша многоуважаемая администрация! Молодцы, зажимайте народ, и получите социальный взрыв! Уже и так снять квартиру или номер в Усинске - это большая проблема, кстати что там следующее на очереди, после такси и жилья?

0

Все правильно...Уж больно вольготно себя чувствует большая часть хозяев квартир...Требовать огромные деньги не вкладывая ни копейки в квартиру...говоря : пойдите лучше найдите...КУДА НА НИХ ЖАЛОВАТЬСЯ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Отправить комментарий