Из барака… в барак?

13 ноября 2012 - 17:52

Весной этого года наконец-то были сданы два дома в микрорайоне Пионерном – первые за много лет, в течение которых жилое строительство в Усинске практически не велось.

Заселили в новостройки переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Парме и одного дома, расположенного в том же Пионерном по ул. Комсомольской. Заселили «со скрипом» – на торжественной церемонии вручения ключей некоторые новосёлы решительно отказывались переезжать, объясняя причину своего «демарша» крайне неудовлетворительным состоянием своих новых квартир. Ситуация не изменилась до сих пор.

Светлана Гагарина прожила в Парме не один десяток лет. Барак по улице Таёжной, в котором жила её семья, со временем пришёл в негодность. В 2006 году он был признан аварийным, после чего заниматься им коммунальщики перестали вовсе – о каком текущем ремонте в таком «доме» можно говорить? Но и вопрос с переселением решать тоже никто не спешил. Прожив четыре года в бараке с вечно протекающей крышей, провалившимися полами и покосившимися стенами, Светлана подала в суд.

В ноябре 2010 года Усинский городской суд её иск удовлетворил и обязал администрацию МО ГО «Усинск» «предоставить благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры по договору социального найма в черте г. Усинска общей площадью 56 кв.м». Обжалования не последовало, решение вступило в законную силу. Но исполнять его никто не торопился.

Когда же сдали два дома в Пионерном и одну из квартир выделили семье С. Гагариной, ситуация повернулась на 180 градусов: теперь уже горадминистрация подаёт в суд на Светлану за нежелание вселяться в выделенную квартиру. Объясняет женщина своё решение тем, что предоставленное жильё благоустроенным назвать можно только условно, а по площади оно гораздо меньше того, что было в Парме.

У Тамары Агеевой ситуация похожая, только в её случае всё обошлось без судебных разбирательств. Сейчас она с мужем проживает в квартире в новом доме и показывает, почему, по её мнению, их переселили… из одного барака в другой.

– Входные двери – ужас, – жалуется Тамара Александровна. – Хлипкие, перегородки слабые, по контуру двери щели в палец толщиной! Какое же тепло будет держаться в квартире, если сквозь дверь всё выдувает?

Помимо того, что строители (и проектировщики) почему-то забыли про балконы, в квартирах нет ни центрального горячего водоснабжения, ни водонагревателей. Узкие двери и коридоры, устаревшая сантехника, по потолкам уже разбежались трещины, а в газовой плите отсутствует поддон.

– Такое ощущение, что это утиль, откуда эту плиту взяли? – недоумевает Тамара Агеева. – Газ у нас есть, а газовой колонки нет. Чтобы постирать – грею воду вёдрами на плите.

Тамаре Агеевой по её просьбе поставил железную дверь директор ООО «Гера» А. Бадыков, чьё предприятие участвовало в строительстве домов. А вот директор управляющей компании «Жилкомхоз» В. Прохоров, чья УК обслуживает «новостройки», пригрозил дверь снять – она, мол, не вписывается в нормы противопожарной безопасности.

Вообще, у жильцов этих домов много претензий к управляющей компании. В квартирах, по мнению людей, холодно, нет горячей воды, тепло подключили поздно, да и то после того, как возмущённые жители оборвали телефоны диспетчерской службы. Долгое время в подвале дома стояла вода. Её, кстати, откачали совсем недавно – накануне срочного собрания, на котором присутствовал и директор «Жилкомхоза».

Встреча с жильцами получилась эмоциональной. Люди высказывали недовольство по поводу счетов, которые им выставляют, что неудивительно: плата за общедомовое потребление воды и электроэнергии превышает счета за внутриквартирное использование тех же ресурсов. А всё из-за того, что владельцы 13 квартир вообще не сдают показания приборов учёта, ещё в восьми люди живут, но не прописаны, и УК им даже начислить ничего не может. Среди жильцов есть такие, кто, ещё живя в Парме, накопил стотысячные долги по квартплате. Они по привычке и здесь не считают нужным оплачивать ЖКУ. И все издержки за ресурсопотребление ложатся на плечи исправных плательщиков.

Впрочем, сами жильцы замечают, что основные претензии у них не к управляющей компании, а к тем, кто так «качественно» построил дома.

«Куда смотрели контролирующие органы, почему жильё было принято, несмотря на явные недоделки, зачем нужно было так торопиться?» – эти вопросы остаются без ответа.

Проблемы, возникшие сейчас у жильцов новостроек, можно было предсказать ещё весной. Люди пытались привлечь внимание местных властей к своим проблемам, писали письма в прокуратуру и Правительство РК. Но безрезультатно. Зима началась, и, как грустно шутят новосёлы, она-то и поставит оценку домам и коммунальщикам.

Василий Смирнов, «Наш новый Север»

0

пишите в на сайт правительства РФ и президенту. оттуда ответ точно придет, я проверял.

0

Самое страшное в этих домах то, что они буквально картонные. Не предусмотрено никаких способов защиты от пожара. В случае же, если где-то что-то закоротит, не дай бог вспыхнет огонь и не дай бог ночью,(а это возможно, потому как все "на соплях) мало кто успеет спастись. Вот это ужас, посерьезнее будет чем продуваемые насквозь квартиры.

0

Интересно, а пожарная инспекция приняла этот дом?
Может стоит и им жалобу написать?

0

в соответствии с действующими нормами пожарники не принимают участие в госкомиссии. На сегодня они Орган НАДЗОРА

0

Даже самые первые панельные дома в этом городе отличаются лучшим если не качеством, то - условиями проживания..

0

УК Жилкомхоз создавался под эгидой муниципалитета для того чтобы показать всем другим УК, как надо правильно работать. Или Вы своими претензиями делаете замечание самому товарищу ..........Т? Всем молчать. Тссссссс.

0

Вот, а сейчас еще один такой же строят Pensive

0

ЛОДЫРИ, ЛОХИ, НЕУДАЧНИКИ и АЛКАТА! Не один десяток лет прожили в бараке, за такой период в нефтяном городе не смогли заработать даже на однокомнатную квартиру, всё ждете, когда на блюдечке кто-то что-то преподнесет, так вам и надо, стойте дальше с протянутой рукой и жалуйтесь-жалуйтесь-жалуйтесь Bravo

0

думайте что пишите

0

Все правильно пишет, знаю людей проживающих в бараках, ждут когда в ротик положат и пожуют, прошли те годы? теперь каждый сам за себя, не жди помощи, действуй сам..
Единицы кому действительно полагается и те довольны что есть, а выпендриваются те кто халявы хочет и не абы что, может они еще на Мира 4 рассчитывали?

0

Все верно сказано... почему я с кредитом заморачивался? зачем семейный бюджет урезал? ребенку отказывал? сам 3 года без отпуска тут проторчал? я хотел купить квартиру, а эти только ныть могу... в наше время НИ кто и НИ КОМУ не должен!

0

ПОЛНЫЙ БРЕД!ЕСЛИ БЫ БАРАКИ НЕ ПРИЗНАЛИ АВАРИЙНЫМИ ТО НИКТО НЕ СТАЛ БЫ ДАВАТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ! НЕ КТО НЕ СТОИТ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ!

0

Ну, если не на Мира 4, то на любой другой благоустроенный дом жители "новостроек" рассчитывать могли, вполне. Средств, выделенных на переселение хватило бы на полноценные квартиры. Мало того, покупка уже готового жилья обошлась бы значительно дешевле, чем возведение непонятной и опасной для жизни людей конструкции.
Но время упущено, деньги израсходованы и перерасходованы, поменять ничего нельзя, увы. И в старые бараки путь закрыт и новые квартиры уже не светят, остается жить и мерзнуть или трястись от страха в коробочках - домиках.
И для тех, кто кричит о расчете на халяву. Большинство "коренных" жителей Усинска, как раз приобрели жилье благодаря государству, которое предоставляло бесплатное жилье. Те, кто не успели получить таковое по-очереди, - остались у разбитого корыта, буквально. Потому как и средства честным и достойным трудом, были "украдены" новым государством. Так что работали люди, работали и работают сейчас, только много ли сих тружеников заработали на жилье? Разве что на ипотечное Happy

0

"Люди высказывали недовольство по поводу счетов, которые им выставляют, что неудивительно: плата за общедомовое потребление воды и электроэнергии превышает счета за внутриквартирное использование тех же ресурсов. А всё из-за того, что владельцы 13 квартир вообще не сдают показания приборов учёта, ещё в восьми люди живут, но не прописаны, и УК им даже начислить ничего не может. Среди жильцов есть такие, кто, ещё живя в Парме, накопил стотысячные долги по квартплате. Они по привычке и здесь не считают нужным оплачивать ЖКУ. И все издержки за ресурсопотребление ложатся на плечи исправных плательщиков." Такое творится в Усинске почти вовсех домах. Сама лично видела счета соседей по ул. Воркутинская 5. Живут по несколько человек, а прописан один. Как с этим бороться? Везде не справедливость. Я сижу в отпуске по уходу за ребенком, и оплачиваю общедомовые нужды за нелегалов, котоые живут через стенку (человек 15), за недобросовестных граждан и т.д. Когда же им всем УК установит счетчики? Справедливости в нашем городе не добьешся!!! Обращалась в УК, мне посоветовали написать заявление ( т.е. мне надо всех контролировать? или я чего-то не понимаю...)

0

Такие дома строить можно в средней полосе, но не у нас, это же лего. Какой их срок наверно лет 50

Отправить комментарий