«Ценопада» не предвидится

28 января 2014 - 18:08

Осенью прошлого года благодаря приказу Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми среднерыночная стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Усинске сравнялась с Сыктывкаром и Ухтой и составила 37,4 тысячи рублей.

И это при том, что наш город заметно уступает по развитости инфраструктуры, количеству возможностей, близости к «большой земле», транспортной доступности, масштабам жилищного строительства, климатическим условиям, которые в центральных и южных районах республики более привлекательны для проживания.

Конечно же, усреднённая стоимость «квадрата» далека от реальной. Третий год усинцы наблюдают рост цен на жильё. И те, кому повезло решить свой квартирный вопрос в конце 2010-го, благодарят Фортуну – за три года двух- и однокомнатные, самые популярные квартиры в городе, подросли в цене в среднем на 50 процентов. Та же картина и на рынке аренды – сегодня снять комнату в «общежитии» за 8 тысяч – большая удача, а однокомнатную меньше чем за 10 – не найти. Причём рассчитывать за такую цену на приличный вариант вряд ли стоит – ждут съёмщиков довольно аскетичные, если не сказать спартанские условия. Причины такого роста – это и доступность кредитования, и ограниченный ресурс: сегодня спрос превышает предложения, так как строящегося жилья в Усинске нет, а объёмы вторичного не безграничны. И с приходом в Усинск новых компаний тенденция будет не просто сохраняться, а усугубляться.

Само собой, периодически в стоимости жилья происходят сезонные спады и взлёты. Люди, всерьёз намеревающиеся приобрести квартиру в Усинске, пристально следят за движением кривой на графике, желая улучить момент и купить квартиру подешевле. По мнению специалистов риэлтерских фирм, ждать «ценопада» в ближайшее время не приходится. Сейчас рынок, что называется, «стоит», то есть стоимость жилья замерла и если и начнёт снижаться, то ближе к лету и то незначительно. Правда, прогноз этот далеко не точный, так как рынок жилья – организм, очень чутко реагирующий на любые «ветры перемен», и достаточно какой-то одной неоднозначной ситуации, чтобы началось как резкое падение, так и подорожание жилья.

Но и сегодня при такой дороговизне для каждой квартиры найдётся свой покупатель. И не только в везении дело. В вопросе купли-продажи жилья масса тонкостей и важных деталей. Если в них ориентируются и покупатель, и продавец, они смогут совершить сделку, как говорится, с минимальными потерями. Вот несколько советов, которые пригодятся тем, кто серьёзно намерен решить квартирный вопрос.

Если вы намерены продать квартиру, первое, что вам придётся сделать, оценить её. И экспертом тут быть не надо. Достаточно проштудировать бесплатные газеты с объявлениями и городские форумы, прицениться, взвесив все плюсы и минусы жилья – район, возраст дома, этаж, наличие или отсутствие в квартире ремонта, пластиковых окон, балкона и другие показатели, которые влияют на её привлекательность. После этого определите среднюю цену и в случае, если жильё меблированное, накиньте сверху сумму, примерно равную стоимости мебели. Позаботьтесь о том, чтобы все жильцы из квартиры были выписаны, а за ней не числилось долгов по «коммуналке».

Если вы решили продавать квартиру самостоятельно, ваше право, тем более что сделать это сложно лишь на первый взгляд. Позаботьтесь о юридической стороне вопроса – нужно, чтобы при оформлении задатка, если таковой предусмотрен условиями сделки, составлении договора купли-продажи, сборе документов и в дальнейшей подготовке к регистрации недвижимости в Росреестре не было допущено ошибок. Их устранение затянет процедуру в лучшем случае на несколько недель.

Людям, располагающим достаточным количеством свободного времени, нетрудно будет найти несколько часов на то, чтобы побегать по инстанциям и постоять в очередях. К сожалению, у большинства с этим проблемы. Именно поэтому как продавцы, так и покупатели охотнее перепоручают хлопоты специалистам риэлтерских фирм, которые к тому же и юридически подкованы. Участникам сделки нужно будет только принести пакет первичных документов, явиться на пару встреч и выполнить несколько других обязательных условий. Удобно. Да и такса в один процент от суммы сделки вполне приемлема, если учесть от скольких хлопот вас освободят.

При выборе фирмы лучшей рекомендацией станет не сайт и яркие буклеты, а мнения знакомых, сталкивавшихся с ней. Не помешает почитать отзывы в Интернете, чтобы составить полное представление о компетентности и надёжности специалистов, к которым вы обратились. В Усинске риэлтерских контор немного, все на виду, так что сделать выбор в пользу той или иной будет несложно.

Самый важный этап сделки с недвижимостью – оформление документов в Росреестре. Процедура эта хлопотная, ответственная, требующая от человека предельной внимательности. Особенно – от покупателя, которому нужно помнить, что, подавая документы в Федеральную регистрационную службу, он подписывает акт приёма-передачи квартиры. И если после полного расчёта с продавцом и получения свидетельства о госрегистрации права собственности в квартире или в её состоянии обнаружатся какие-то недостатки или ранее не указанные изменения, дать делу обратный ход уже будет нельзя.

Ещё один момент. Часто человек, не имея возможности самостоятельно заниматься вопросами оформления недвижимости, пишет доверенность на некое лицо, которое должно действовать в его интересах. Практика эта довольно распространённая, но не всегда безопасная. Представьте, что на каком-то этапе что-то пошло не так, доверенное лицо стало таковым только на бумаге, а по сути превратилось в человека, от которого и стакан воды не примешь. Что делать? Ведь отозвать доверенность юридически сложно. На самом деле выход есть. Для этого также следует обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением, уведомляющем о том, что любые действия с вашей недвижимостью могут проводиться только при личном присутствии заявителя. Запрет будет действовать вплоть до того момента, пока вы его не отмените.

Как покупка, так и продажа квартиры – сложное уравнение, в котором нужно постараться как можно скорее найти все неизвестные и не оставить за скобками ни одной неясности. Только в этом случае сделка будет признана удачной обеими сторонами.

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

0

сегодня однушку не реально за 20 снять какие там 10 Silent ?а про продавцов квартир вообще молчу,убитые и убогие квартирки выставляют за 4-4,5 миллиона,жееесть Shocked

0

Потому что жадные колхозники не знают что в нормальном городе их сарай за меньше чем в 2 раза цену и смотреть никто не будет

0

валите от сюда. понаехали тут .

0

вам надо вы и "валите" понаехали Happy

0

Че тогда приехали в наш колхоз, еЖЖяйте в нормальный город

0

Я чего-то говорила про колхоз?нет!меня поражает жадность некоторых людей которые прежде чем выставить на продажу свое жилье даже к оценщику не обратятся считая что их убожество прям хоромы царицы Саавской!!! Don't Understand

0

Ну понаехали уедут а местным все равно здесь оставаться придется. А жилищный фонд всегда на одном месте стоит. скоро квартиры будут передавать как трон. Только по наследству. Почему кстати новое не строится? Или не рентабельно это

0

Как не строится? А Мира 4?

0

Во-первых, до цен Сыктывкара ещё расти и расти. В Сыктывкаре нереально дорогие квартиры. Во-вторых, проблема роста цен на квартиры - искусственная. Связана с тем, что в современных условиях люди видят в квартире источник инвестирования и сбережений. У некоторых в Усинске есть по 5-6 квартир. В Усинске цены могут ещё как вырасти так и грохнутся вниз. В-третьих, в последние месяцы опять наблюдался сезонный рост цен, который пока что ещё не закрепился и может ещё откатиться назад.

0

Ну то что откатится назад это уж вряд ли!!!!

0

С другой стороны уровень доходов в Усинске соответствует ценам на квартиры. А вот аренда и впрямь очень дорогая.

0

Правильно делают что цены завышают те кто сдают квартиры, приехали сюда деньги зарабатывать, усинцам зарплаты сбиваете как дешевая рабсила, вот платите такие суммы за жильё, мало остается? не фиг сюда ехать

0

Да это ужас какой та,а не цены!!! Shocked что происходит?!в больших городах почти также стоят квартиры как и у нас!!!Сколько еще расти цены будут???

0

сколько нужно

0

Цены высокие,потому что спрос превышает предложение. А если посчитать, то в Усинске выгоднее снять квартиру, чем брать ипотеку и покупать недвижиость. Не будет покупателей, соответственно м цены подут на спад. Мы сами порой создаем ажиотаж...

0

Это как посмотреть. если на год снимать, то дешевле будет. А если долгосрочно, то ипотека однозначно выгоднее. Например двушку снять стоит 35 тыс., ипотека будет примерно столько же, только квартира своя а не тётина, которая подселит к тебе своего "сына-зека" однажды...

0

С такой стратегией вы запустите другой механизм. Предположим, что люди перестанут покупать и начнут снимать (что уже происходит в связи с тем, что многие едут "временно" тут поработать). В таком случае резко возрастает цена аренды и снижается цена продажи. Соответственно, владельцы квартир понимают, что сдавать становится выгоднее, чем продавать, и начинают сдавать по более высокой цене. Количество предложений о продаже снизится, поскольку люди будут предпочитать сдавать. Высокие цены на аренду заставят опять же задуматься о покупке квартиры. В то же время, низкое количество предложений о продаже будет поддерживать высокий уровень цен на покупку. В принципе, это сейчас мы и имеем: высокая стоимость аренды при большом количестве предложений по аренде и высокая стоимость квартир при низком количестве предложений о продаже.

0

Уверен пишут те у кого нет квартир!!!)если бы у вас была квартира не думаю что вы бы продали дешево не как все!!!

0

Если квартиры выставляют за такие цены, значит их покупают. Приличная однушка уже 30 стоит в месяц снять и ведь снимают, если бы не стоило, то не снимали

0

Сдала квартирку двушку за 20 + электроэнергия Embarassed Наверное я дура Pardon Ремонта почти нет, стыдно за дорого сдавать.

0

30 это уже дорого, а вот 25 - в самый раз. Считайте каждый месяц по лишней паре сапогов могли бы покупать

0

а мы сдаем за 18 однушку с хорошим ремонтом

0

просто нужно всем резко не снимать и не покупать дорогое жилье)) цены пусть снижают. содной сторны можно понять тех,кто уезжает и продает жилье- надо ведь и там приобрести и еще жить на что-то,ведь врядли там,куда уезжают зарплаты превышают 15 тысяч)), а с другой стороны молодые специалисты приезжаю сюда работать-не выгодно снимать жилье из своего кармана, ведь хочется на свое заработать. вот и думают если сейчас влезут в ипотеку, а вдруг нефть закончится, пока платят. что делать? потом и за копейки не продашь

0

Всем резко на улице жить начинать? Жильё потому дорогое прежде всего, что жить где-то надо - это самая главная потребность наравне с едой. По поводу зарплат - сейчас много где средние зарплаты начали превышать 25-30 тысяч. Это в Усинске зарплаты не растут.

0

Laughing Laughing ROLF ОЙ НЕ МОГУ!!!

0

так никто не против купить двушку за 1700-1900, но не за 2800. Что случилось за год? Мы все резко приобрели пакеты акций в нефтяной компании и стали дивиденды получать? или нам з/п подняли на 100%? Надо реально оценивать покупательскую способность, а не думать "вон,, Васька за 3000 000 продает, а я чем хуже!!!". Продавайте хоть за 10!!! Дураков лезть в кабалу на 20-30 не много. Ходила-смотрела что продают, волосы дыбом. А ведь если берешь ипотеку, то первые 5-7 лет о ремонте думать не приходится, надо заехать и жить. Причем жить не болея, не выезжая в отпуск, не одеваясь...

0

До Усинска позже всех дошло повышение цен. Взять тот же Сыктывкар- Усинску до их цен ещё далеко, но с работой и зарплатами там гораздо всё хуже. Более того, когда купите своё жильё, то на рост цен будете смотреть с довольной ухмылкой.

0

У меня есть свое жилье уважаемый! Поэтому я с ухмылкой и смотрю на весь этот "рынок недвижимости". Свежи предания когда в Усинске квартиру меняли на бытовую технику...Относительно недавно было сие явление...

0

Вы уж определитесь - то у вас "волосы дыбом встают" от повышения цен, то "с ухмылкой смотрите" на повышение цен... По поводу телевизора - эта легенда витает постоянно. Но думаю, что скорее всего один какой-то недалекий паникер обменял так квартиру. А легенда до сих пор ходит. Народ у нас такой - из пустяка слухи вырастают невероятные.

0

что значит определитесь? я имею жилплощадь, но это не значит, что не имею желания улучшить условия проживания, расширить площадь. Одна извилина рабочая? Или в мороз замерз?

0

Если растут цены на жильё в Усинске, то и ваша жилплощадь тоже растет в цене соответствующими темпами, а то и превышающими относительно квартир с большей площадью. За одну извилину и мороз спасибо. Возможно у меня и одна извилина, но по крайней мере я культурнее и более воспитан, чем некоторые хамовитые "гении".

0

А по поводу "ухмылки" и "волос дыбом" - вас процитировал. Не понимаю почему сразу хамство попёрло.

0

Максимка Г. не нервничайте пожалуйста. Оставляю Вас в покое, черпайте информацию для заброшенной диссертации.

0

Я наоборот с ухмылкой воспринимаю подобное общение. Заставляет чувствовать себя культурным человеком на общем фоне. Спасибо за добрые пожелания.

0

Как мало Вам надо, чтобы почувствовать себя культурным человеком))) Общение на форуме...Мне нужно гораздо больше.

0

Вам и в самом деле нужно ещё очень много чего, чтобы стать культурным человеком.

0

Квартиры меняли действительно на "видеодвойки", как их тогда называли, был период, когда видеотехника была дороже жилья- это период начала 90-х

0

ну в начале 90-х такая ситуация была не только в Усинске. В тот период бывало и дефицитные машины меняли на квартиры.

0

Вы, Максим, наверное, недавно в Усинске. А я помню эти годы, когда зарплату по полгода не давали. Люди продавали квартиру за тысячу, я б с удовольствием тогда бы купила, но и этой тысячи не было. Не платили.

0

да,мы вот сколько ищем подходящий вариант по цене, так вот почти каждый говорит продавец - "я вот посмотрел в интернете,сейчас цены на 2хкомнатную начинаются от 2800..." и тд., так наверно цену то какой-нибудь придурок установил первый , а за ним и все пошли

0

Именно так и происходит ценообразование на рынке недвижимости в городе Усинск. Суть выражена верно. Один поставил хорошую квартиру за 3 млн, другой увидел это и поставил свою обычную квартиру за 3 млн, третий увидел обычную квартиру за 3 млн и поставил свою хорошую квартиру за 3,5 млн и так далее. Вся фишка в той границе, которую осилит покупательский спрос. В любом случае, рост цен на недвижимость - это не чисто усинский феномен. Это общероссийская хапужническая тенденция, которая приводит к снижению уровная жизни населения и создает кризисные предпосылки. У меня диссертация была на эту тему, которую, правда, я забросил.

0

надо сдавать год за дорого и платить ипотеку

0

У меня одного возник вопрос, что за приказ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, который привел к росту цен на недвижимость в Усинске?

0

не в тему он. Может это тот, по которому пересчтитали стоимость по БТИ?

0

А что вы хотите?По всей России выросли,а тут не должны?Вот вы странные,на юге вообще работы нет или за15 тыров пашут,и недвижимость 2-3млн стоит,так что тут ещё жить можно,детей побольше рожайте и мат капиталом расплачивайтесь

0

На юге за 15 уже не пашут. Многие получают 20-30 тысяч. Даже если открыть вакансии, то можно увидеть,что в южных регионах много предложений от 20 до 30 тысяч. У них трудно найти зарплату выше 40 - это уже проблема. Однако, всё равно география, инфраструктура и климатические условия не соответствуют ценам на недвижимость в Усинске.

0

Пишут 20-30 а на деле 15-20,знаем мы такую арифметику Laughing 2500 млн за7-10лет отдать реально,при условии что будут рожать+ есть налоговый вычет и программа молодая семья,так что все реально.☺

0

Арифметика арифметикой, а вот некоторые организации в городе, у которых рабочие получают до 35 тысяч (а организаций, которые не могут поддержать зарплату на уровне того же ЛУКОЙЛа, всё больше и больше становится), уже испытывают проблемы с привлечением вахтовиков. Людей с других регионов вакансии в Усинске с зарплатой до 30-35 тысяч уже потихоньку перестают интересовать.

0

Согласен.

0

Что правда, то правда , зажрались гастербайтеры

0

А с чего Вы взяли, что в Лукойле большие зарплаты? Я в школе давно уже больше мужа получаю.

0

А в программу "Молодая семья" всех ставят да? И выплачивают?

0

Ну и слава богу, что цены растут! Я считаю, что надо не на отдаленность нашу ориентироваться, а на зарплаты. Посмотрите цены в нефтяных городах, мы в самом конце. В каком то захудалом городишке на большой земле за нашу трешку на среднюю однушку только хватит. Это по вашему у нас большие цены? Так хоть шанс у "не нефтяников" появился жить в тепле и получать столько же как и в нашем суровом климате.

0

Короче: не нравиться - не берите, никто никого не заставляет, вот и все, а то развели тут сопли)))

0

Я лично так понимаю, Новый дом у бассейна стоит без жильцов, он еще лет 7 будет стоять. Дорого ОЧЕНЬ метр этот стоит. Цена выдуманная, тупо выдуманная! город НЕФТЯНИК, они будут брать. А нашей Парме пора уже объявлять промзоной и из Пармы в дальнейшем мало кто переедет в город.

0

В том доме понастроили квартир по 100 метров, это какие коммунальные платежи будут!!!!!!!!!!!!???????????? И какая цена квартиры! Вот построили бы нормальную серию, давно бы раскупили.

0

Каждый из нас, в душе мыслит выехать из Усинска в регионы, но, тут есть всегда одно НО, нас не ждут там куда мы хотим ехать, там также все распилено и расписано. Создавать свое? Очень сложно, сожрут конкуренты в виде администрации или обычной крыши

0

Наверно есть выход, Выход скорей всего выглядит минимум в смене председателя правительства с его тупыми идеями, как со сменой а точней не сменой времени, так и энергопайками, что теперь каждой семье по генератору держать дома? Скоро в туалет будем ходить по счетчмку и не дай БОГ пойдем сверх нормы, Будем зеленью платить!

0

Нужно чтоб цены на жилье еще выросли!!!!

0

кто то выше писал что нереально найти за 20 квартиру снимать, я нашел за 13 + ком услуги.Было бы желание или у кого там какие запросы. Кто то выше писал что цена квартир разумна..типо высокие зарплаты оправдывают высокую стоимость на жилье..что за бред а если взять сколько стоит проживание в усинске (это комуналка, пропитание...тут чтобы в магазин пойти надо в уме прикидываешь +500-1000 рублей ) цены задирают потому что людям деваться некуда. но всеравно есть адекватные люди которые знаю что дико сдавать и продавать квартиры за цены которые щас в объявлениях висят и появлятся переодически дешевые обьявления будь то продажа или сдача. кто то продает за лям800 а кто тоже самое за 2800

0

Да в жизь не поверю что кто то продаст хату 3 ком по цене 2 ком!!!или 2 ком по цене 1 ком!ну-ну!Могут продать не намного дешевле ито если уезжают с города,а так не ризон продать дешево если на обмен на площадь побольше,придется оч много добавлять из своих кровных!!

0

Если кому то срочно надо то и не так могут скинуть!

0

Где-то писали, что квартиры по всей России будут стоить одинаково, чтоб каждый гражданин мог переехать в тот или иной регион без проблем. Так что видимо все к тому и идет господа.

0

О каком снижении цен может идти речь?!!! Люди видят, что инфляция сжирает их личные накопления, и стараются вложить их в недвижимость. А вы говорите о снижении цен на квартиры.... Растут и будут расти, пусть и с небольшими перерывами.

0

Видимо, из-за инфляции, и роста цен на всё, в этом году весеннего снижения цен на квартиры не будет.( Обидно,ведь хоть немного, но цены весной снижались. Похоже, что не в этом году. Обидно!((

Отправить комментарий