Политический ликбез

5 сентября 2014 - 08:42

Ежегодно в образовательных учреждениях Коми депутаты Государственного Совета республики проводят со старшеклассниками «парламентские уроки». В этом году своеобразный политический ликбез провел сотрудник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», помощник депутата Госсовета Коми Петра Оборонкова Юрий Лодыгин.

Местом проведения мероприятия стал актовый зал СОШ №5 города Усинска. Собравшиеся на открытый урок старшеклассники с интересом слушали лектора, который в простой форме рассказал о том, что такое Российский Парламент, как устроена власть, кто и для чего создает законы.

Школьники приняли активное участие в проведении урока. Когда им представилась возможность почувствовать себя на месте законотворцев, они засыпали помощника депутата предложениями по улучшению жизни. Несмотря на юный возраст, их волнуют вполне взрослые проблемы: строительство дорог и жилья, сложность трудоустройства выпускников вузов, высокие цены на авиабилеты и многие другие.

По словам Юрия Лодыгина, подобные мероприятия – это своего рода встречи с будущими избирателями, и зачастую предложения, поступающие от старшеклассников, поражают своей злободневностью.

В завершение «Парламентского урока» помощник депутата Госсовета вручил самым активным участникам книги и сувениры, а в дар школьной библиотеке передал один экземпляр книги «Памятуя лишь о благе и пользе России: представители Коми края в российском парламенте».

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий