На принципах адресности и открытости сотрудничают "РН – Северная нефть" и социальные партнеры

7 октября 2014 - 12:29

В Усинске в "РН – Северная нефть" состоялся традиционный приём руководителей подшефных образовательных учреждений города, посвящённый Дню учителя.

Педагогов с праздником поздравили и.о. генерального директора "РН – Северная нефть" Геннадий Амосов, первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Георгий Дертев, заместитель генерального директора по экономике и финансам Марина Мытова, директор по общим вопросам Виктор Штепа, депутат Совета города, начальник ЛФХИ Сергей Кажаев и начальник управления кадровой политики Эльвира Латыпова.

Почётными гостями встречи стали руководитель управления образования администрации МО ГО "Усинск" Татьяна Атерлей, заведующие детских садов №№ 10, 12, 23 и 24 Наталия Новосёлова, Наталья Османкина, Татьяна Ганиева и Светлана Ковтуник, заместитель директора СОШ №3 Наталья Акулова, директор СОШ № 6 Валентина Жидкова, директор Усинского политехнического техникума Лариса Барашкова, заместитель директора Усинского филиала УГТУ Ирина Чугункина, директор Усинского детского дома Светлана Лунгу.

"Уважаемые педагоги, поздравляю вас с профессиональным праздником. Значимость работы учителя трудно переоценить, - сказал Геннадий Амосов. - Благодаря вам дети, попадая в детский сад, а затем в школу, в средние и высшие учебные заведения, получают бесценные знания, которые помогают им состояться в жизни. Становясь взрослыми, они вверяют вашим заботам уже своих детей. И вот в таком круговороте на любом этапе жизни мы неразрывно связаны с вами, уважаемые педагоги. Каждый из нас очень ценит ваш труд и профессионализм, спасибо вам за неиссякаемый оптимизм и преданность выбранному делу".

Праздничный приём прошёл в формате "круглого стола". У всех участников была возможность рассказать о достижениях, поделиться проблемами, рассказать о том, что удалось сделать благодаря поддержке социальных партнёров, а также выразить благодарность коллективу "РН – Северная нефть" за постоянную помощь.

"Благодаря участию "РН – Северная нефть", - отметила Наталья Османкина, - нам удаётся серьёзным образом улучшать материально-техническую базу, совершенствовать условия, в которых находятся наши воспитанники, благоустраивать территорию. Результатом наших совместных усилий стало признание на муниципальном уровне: коллектив детского сада №12 стал победителем в конкурсе на лучшую подготовку к началу учебного года среди организаций дошкольного образования, а также конкурса "Территория детства". В этом, безусловно, есть и заслуга нефтяников".

"За время нашего сотрудничества третья школа буквально преобразилась, - продолжила Наталья Акулова, - сейчас в ней действуют два "Роснефть-класса", выпускники которых успешно сдают экзамены, поступают в вузы, доказывая тем самым эффективность проекта. В этом году шесть одиннадцатиклассников окончили школу с "золотыми" и "серебряными" медалями, все они – выпускники 11 "А" "Роснефть-класса". Уже стало традицией, что в течение учебного года со школьниками ведётся масштабная профориентационная работа. В этом году она вышла на новый уровень – профессиональному самоопределению школьников был посвящён целый месячник. В течение четырёх недель опытные сотрудники предприятия, молодые специалисты, студенты филиала УГТУ общались с учениками "Роснефть-классов", участвовали в самых разных мероприятиях, своим примером показывали, что значит быть частью команды "Роснефти". По итогам 2014 года 11 "А" класс стал победителем муниципального конкурса "Класс года", и это – тоже своего рода традиция".

Об успехах, планах и перспективах дальнейшего сотрудничества рассказали также директор детского дома Светлана Лунгу, директор Усинского политехнического техникума Лариса Барашкова и заместитель директора УФ УГТУ Ирина Чугункина.

По их словам, пространство социального партнёрства охватывает различные сферы деятельности – от материально-технического обеспечения до учебно-воспитательной работы, профориентации и заботы о трудоустройстве выпускников. И такой комплексный подход позволяет решать множество задач.

К примеру, в 2013 году Детский дом дважды становился лауреатом премии им. А.Католикова, а за масштабную работу по модернизации деятельности учреждения, которая даёт высокие результаты в виде успешного устройства детей в семьи и недопущения "вторичного сиротства", Детский дом Усинска включён в энциклопедию "Золотой фонд России". Это, как подчеркнула Светлана Лунгу, - значимый результат работы и педагогического коллектива, и социальных партнёров, создающих достойные условия для воспитания детей.

Современная учебно-методическая и учебно-тренинговая база, по мнению Ларисы Барашковой, является одним из важнейших условий качественной подготовки специалистов рабочих профессий. И в этом направлении ведётся большая планомерная работа. К новому учебному году в политехническом техникуме обновлены информационные стенды, в трёх кабинетах установлена новая ученическая мебель, пополнен "парк" компьютерной и мультимедийной техники. Закуплено оборудование для модернизации сварочного цеха, что позволит теперь готовить специалистов более высокого уровня.

С обновления начался учебный год и в Усинском филиале УГТУ. Как рассказала Ирина Чугункина, благодаря поддержке НК "Роснефть" и "РН – Северная нефть" в вузе летом был проведён ремонт именных аудиторий НК "Роснефть" и компьютерного класса, для кабинетов приобретены новое оборудование и мебель, в ближайшее время будет закуплен лабораторный комплекс для исследования проб нефти.

Подводя итоги встречи, Геннадий Амосов поблагодарил педагогов за плодотворное сотрудничество и высокую оценку совместной работы, заверил, что и впредь взаимодействие коллектива "РН – Северная нефть" с образовательными учреждениями будет носить конструктивный характер на тех же принципах адресности и открытости. Ведь главная задача этого партнёрства в том, чтобы создать оптимальное, гармоничное пространство для получения детьми качественного образования, воспитания и развития.

Отправить комментарий