В Усадоре решали судьбу детского сада

22 октября 2014 - 17:39

Вчера вечером в Усадоре состоялось собрание, на котором, можно сказать, решалась судьба поселковых дошкольных групп.

Ситуация с этим социально значимым объектом сложилась следующая. С 1 января следующего года с рынка услуг уходит нынешний поставщик продуктов для городского детского сада №10, а именно в него организационно входят усадорские группы. Новый поставщик – предприниматель – не видит экономической целесообразности возить продукты в очень ограниченном количестве в Усадор, где посещаемость в группах составляет всего лишь порядка 10 ребятишек. С другими организациями и предпринимателями работа также ведется, однако пока положительного результата не достигнуто. Ситуацию усложняет то, что по санитарным нормам далеко не каждый может заниматься снабжением дошкольных учреждений продовольствием: необходим строго обозначенный список разрешений и оборудования. В связи с этим руководство 10-го детсада предложило с нового года перевести усадорских дошколят в городские группы. Родители, не согласившиеся с таким вариантом, в ответ предложили обсудить ситуацию на встрече.

В работе собрания участвовали жители Усадора, депутат по округу Роман Янишин, руководитель администрации пгт Парма (в этот сельский округ входит Усадор) Илья Шаповалов, заместитель руководителя управления образования Ольга Белецких и ряд ее коллег.

Ольга Борисовна, в частности, подчеркнула, что на сегодняшний день решение о закрытии усадорских групп управлением образования не принято. Однако руководство детского сада обязано было уведомить родителей дошколят о складывающейся ситуации, после чего и была назначена эта встреча. И теперь, в диалоге, необходимо определить, какое решение будет устраивать всех. Кроме того, как особо подчеркнула Ольга Белецких, поиски поставщика продуктов для усадорских ребятишек не прекращаются.

Роман Янишин и Илья Шаповалов отметили: для того, чтобы оставить детей на месте, в Усадоре, как того просят родители, необходимо использовать все ресурсы. Как рассказал Илья Шаповалов, он давно сотрудничает с тем самым новым поставщиком продовольствия, о котором говорилось выше. Это социально ответственный предприниматель, не раз помогавший поселку решать острые проблемы. Руководитель сельской администрации выразил уверенность, что и на этот раз поставщик не откажет ему и жителям Усадора в поддержке. Роман Янишин подчеркнул, что ежедневно возить детей в город – нежелательный способ разрешения ситуации. И, со своей стороны, предложил еще один вариант: возможно, что группы в Усадоры возьмет под свою опеку ОАО «Усинскгеонефть», представителем которого он является.

В любом случае, участники встречи совместно сумели вывести поиски решения проблемы на новый уровень. Подключен (в хорошем смысле слова) административный ресурс. Проблема должна быть решена до начала декабря – именно на это время назначено новое собрание.

0

Продукты и хлеб да ситуация действительно сложная ведь по слухам с нового года прекращает свою работу наш городской "Хлебокомбинат" какой еще поставщик сможет обеспечить все школы и сады хлебобулочными изделиями при этом соблюдая все нормы и ГОСТы

0

То, что ОАО "Хлебокомбинат" прекращает свою деятельность, это понятно. Но не закроют же из-за него все школы и сады??? Все также будут работать, найдутся другие поставщики, которые будут обеспечивать все школы и дошкольные учреждения.

0

Не об этом речь

0

больше всего НЕудивил депутат Янишин, который видимо перед выборами решил напонмнить электорату, кто здесь Депутат.

Отправить комментарий