Ученики усинского «Роснефть-класса» побывали с ознакомительной поездкой в Москве

25 ноября 2014 - 18:02

Осенние каникулы подарили ученикам 11 «А» «Роснефть-класса» усинской третьей школы незабываемые впечатления. Являясь первой ступенью в корпоративной системе многоуровневого образования «школа – вуз – предприятие», профильный класс довузовской подготовки побывал с профориентационной экскурсией в Москве.

За восемь лет, в течение которых для школьников проводятся такие ознакомительные поездки, проект зарекомендовал себя и доказал эффективность. Ведь никакая фото- и видеопрезентация не смогут дать столько, сколько посещение производственных объектов и общение со специалистами, знакомство с ведущими вузами страны – стратегическими партнёрами НК «Роснефть», которые являются для Компании и её дочерних обществ профильными в вопросах подготовки кадров.

Программа пребывания школьников в столице была очень насыщенной. Организаторы постарались, чтобы основная, профориентационная цель, дополнялась культурным аспектом и подарила юношам и девушкам возможность лучше узнать об истории и развитии Москвы, её достопримечательностях, наследии прошлого и современности, о том, почему столицу России называют «Третьим Римом» и в чём это выражается сегодня.

Сначала ребята отправились на обзорную автобусную экскурсию по городу. Побывали на Воробьёвых и Поклонной горах, на центральных исторических улицах, Кутузовском проспекте и Мосфильмовской улице, на Болотной, Манежной и Красной площадях, в Александровском саду, у храма Христа Спасителя. Также школьники посетили музеи Московского Кремля и Музей космонавтики, Оружейную палату и Алмазный фонд, Успенский и Архангельский соборы, планетарий. Увидели театральную постановку «Женитьбы Фигаро» и мюзикл «Граф Орлов»…

Но наибольшее впечатление на одиннадцатиклассников произвело посещение Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, а также двух производственных объектов НК «Роснефть» – автозаправочного комплекса ООО «РН-Москва» и мини-завода «Нефтепродукт», где школьники познакомились с особенностями технологического процесса – от подготовки и переработки сырья до его сбыта.

– Программа была очень разнообразной и насыщенной, – делятся будущие выпускники Анна Иванова, Анастасия Козырева, Александр Пестов и Дмитрий Буторин, – всё расписано буквально по минутам, благодаря чему за неполных четыре дня удалось успеть столько, сколько и представить трудно. Каждый из нас не по одному разу бывал в Москве, но нынешняя поездка помогла открыть её заново, узнать много нового из истории не только столицы, но и России. Изначально все мы ставили цель получить побольше информации о деятельности ведущих вузов страны, которые являются партнёрами «Роснефти» и готовят кадры для отрасли и компании. Хотелось пообщаться со студентами и преподавателями, оценить свои шансы на поступление. Интересно было увидеть, в каких аудиториях проходят лекции, как живут студенты. Потрясающее впечатление оставили музей геологии в РГУ, где собрана одна из крупнейших в России коллекций образцов минералов, и музей землеведения МГУ – он настолько большой, что за один день обойти его не смогли.

Очень полезным оказалось общение с представителями приёмных комиссий, которые рассказали об особенностях поступления в вузы, льготах, минимальных баллах, которые нужно набрать на ЕГЭ, требованиях к портфолио, перспективах самих университетов и тех возможностях, которые открываются перед выпускниками. Информации получили много. Есть над чем подумать. Требования очень высокие, проходные баллы, конкурс аттестатов – тоже, но ведь если по-настоящему хочешь добиться цели – ничего невозможного нет, постараемся справиться!

– И шансы для этого у ребят неплохие, – считает их классный руководитель, заместитель директора СОШ № 3 Наталья Акулова, – за тот год, что мы работаем вместе, они заметно прибавили в знаниях, потенциале, увлечениях. По-настоящему сдружились, прекрасно проявили себя на школьных предметных олимпиадах и НПК «Шаг в науку», участвовали в научной и общественной работе и в итоге «Роснефть-класс», не отступая от традиции, был признан «Лучшим классом» 2014 года. Семь одиннадцатиклассников идут на медали, при этом подавляющее большинство учатся на «четыре» и «пять». Так что при желании и определённом упорстве у них всё получится и каждый из выпускников профильного класса станет студентом престижного вуза.

Что касается этой поездки, то она в полной мере оправдала ожидания и в области профориентации, и по части расширения кругозора. А это очень важно. Ведь школьники смогли заглянуть в своё будущее, увидели, каким оно будет, если пойдёт по правильному сценарию.

Огромное спасибо нашим шефам – коллективу «РН – Северная нефть» за то, что делают жизнь школьников более интересной, насыщенной и так эффективно помогают определиться с выбором будущей профессии и вуза.

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий