«Санкт-Петербург на связи…»

24 марта 2015 - 19:44

На базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» состоялась девятая профориентационная видеоконференция студентов и выпускников технических вузов Санкт-Петербурга с работодателями Республики Коми в области нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, энергетики, промышленного и гражданского строительства, безопасности производств и геоэкологии.

Организатором телемоста выступило Представительство РК в Северо-Западном федеральном округе при поддержке Министерства развития промышленности и транспорта РК, Минэкономразвития РК, а также регионального управления по занятости населения.

В республике телемост прошёл в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Усинске.

Нефтяную столицу РК представляли заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Татьяна Анисимова, специалисты градообразующих предприятий «РН – Северная нефть» и «ЛУКОЙЛ-Коми», а также сотрудники других организаций.

Приветствуя участников, министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин отметил:

– Для нашего региона участие в таком профориентационном форуме – первый опыт. Благодаря формату видеосвязи у участников есть возможность узнать о взаимных ожиданиях, оценить, насколько предложения технических учебных заведений соответствуют потребностям работодателей. Сегодня Коми является одним из ведущих регионов Северо-Запада России, где более всего развит горнорудный и нефтедобывающий комплексы, где потребность в высококвалифицированных специалистах будет всегда. И очень важно, чтобы интересы работодателей и выпускников вузов, профильных для ТЭК, совпадали.

В процессе общения студенты получили ответы на вопросы, каким образом организуется производственная практика, можно ли пройти собеседование дистанционно, какая работа ведётся для адаптации и обустройства молодых специалистов на новом месте, есть ли перспектива карьерного роста.

Работодатели узнали, что является определяющим при выборе предприятия будущими специалистами. Большинство студентов в числе приоритетов назвали заработную плату, жильё и хороший коллектив.

По мнению участников, видеоконференция оказалась полезной, некоторые студенты и работодатели обменялись контактными телефонами для обсуждения практики, а в перспективе и трудоустройства, другие получили полезную информацию, которая позволит решить проблему с подбором кадров.

Ирина Токарева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий