Без новшеств не обошлось

26 мая 2015 - 16:39

Во всех российских школах отзвенели последние звонки, позади уроки, конкурсы, конференции, но для учеников 9 и 11 (12) классов главные испытания только начинаются.

В понедельник, 25 мая, с ЕГЭ по географии и литературе стартовала основная волна сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) для одиннадцатиклассников. У учащихся 9-х классов она началась 27 мая с математики.

Всего в этом году ГИА предстоит более 800 учащимся 9 и 11 (12) классов, а также выпускникам прошлых лет.

В перечне экзаменационных дисциплин для одиннадцатиклассников 14 предметов, два из них – математика и русский язык – обязательные, остальные выпускники вправе выбирать по собственному усмотрению и в зависимости от того, какие из них понадобятся для поступления в вуз.

Учащимся 9-х классов, которые будут допущены к обязательному государственному экзамену (ОГЭ), предстоит сдавать русский язык и математику, а также два предмета по выбору.

Как и в прошлые годы, наиболее востребованными у выпускников всех категорий являются обществознание, физика и история, а у девятиклассников ещё и химия, биология, информатика и ИКТ.

Площадками, на базе которых действуют пункты проведения экзаменов (ППЭ), стали городские школы №№ 1, 4 и 6, общеобразовательные школы сёл Усть-Уса, Мутный Материк. Кроме того, сельские девятиклассники будут сдавать ОГЭ в школах с. Усть-Лыжа, с. Щельябож, деревень Захарвань и Денисовка. Четвёртый пункт сдачи ЕГЭ в городе разместится в Детском доме.

Как рассказали нашему корреспонденту в управлении образования администрации МО ГО «Усинск», порядок сдачи основных государственных экзаменов (ОГЭ) для аттестации учеников 9-х классов по сравнению с прошлым годом существенных изменений не претерпел.

А вот что касается ЕГЭ, здесь без новшеств не обошлось.

В отличие от прошлых лет, теперь контрольно-измерительные материалы (КИМ) распечатываются прямо в аудитории, для чего все ППЭ оснащены соответствующим оборудованием.

В перечень испытаний вернулось итоговое сочинение (изложение), которое учащиеся 11 (12) классов и выпускники прошлых лет писали зимой. Участникам ГИА нужно было получить зачёт, чтобы иметь допуск ко всем остальным экзаменам.

Ещё одно новшество касается сроков сдачи ЕГЭ. С этого года у выпускников прошлых лет, учащихся, не прошедших итоговую аттестацию в предыдущие годы, а также у школьников, закончивших изучение предмета, скажем, в 10-м классе, появилась возможность сдать экзамены досрочно – для них ЕГЭ проводились в феврале, марте и апреле согласно графику.

По сравнению со всеми остальными предметами, наибольшее число изменений произошло в порядке сдачи математики.

С этого года выпускники вправе выбирать – писать ЕГЭ на базовом или профильном уровне. Первый, так называемый «математика для жизни», включает задания, не требующие развёрнутых ответов и сложных вычислений, отметка выставляется по пятибалльной системе, и успешная сдача ЕГЭ позволяет выпускнику получить аттестат о среднем полном образовании. Разумеется, при условии, что по обязательному русскому языку он также преодолеет минимальный порог. Имея по математике «базовый уровень», выпускник сможет поступить в вуз на направление, где в перечне вступительных испытаний при приёме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета отсутствует предмет «Математика». Вот только выбор здесь крайне ограничен – сейчас в большинстве высших учебных заведений даже гуманитарного профиля «королева наук» является обязательным предметом учебной программы, пусть и не в тех объёмах, что в технических вузах.

Что касается сдачи математики на профильном уровне, здесь экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. Вариативный раздел, где раньше можно было выбрать один из предложенных ответов, теперь отсутствует. В первой части содержится девять заданий, во второй – двенадцать, из них пять предполагают краткий ответ, семь – развёрнутый.

Ещё одно нововведение касается экзамена по иностранным языкам, в которые с этого года включён раздел «Говорение». Сдаёт его выпускник по желанию, однако этот выбор влияет на результат – 100 баллов можно получить, если одиннадцатиклассник решается на сдачу и письменной, и устной части.

Повезёт призёрам и победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и членам сборных команд РФ, сформированных в порядке, установленном Минобрнауки РФ, которые участвовали в международных олимпиадах, – они от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю соревнований, освобождаются.

Экзаменационная пора – самая волнительная, когда у участников испытаний нередки срывы, стрессы, переутомление… Среди общепринятых рекомендаций, которые помогут справиться с этими неприятностями, – сбалансированное питание, здоровый сон, умеренность в бодрящих и тонизирующих напитках, чтобы не получить обратного эффекта, и сохранение эмоционального равновесия. Прибегать к седативным препаратам можно лишь в крайних случаях и без излишеств, иначе вместо успокоительного эффекта можно получить заторможенность мыслительных процессов и реакций, что на экзамене вряд ли сослужит хорошую службу – там нужна ясность ума и незамутнённое сознание.

Ярослав Мацаков, «Наш новый Север»

Отправить комментарий