За двумя зайцами

24 июля 2015 - 12:46

За свою полувековую историю студенческие строительные отряды в нашей стране успели пережить как период расцвета, так и упадка. В начале 1990-х годов изменилась экономическая основа нашего государства, и существование ССО в прежнем формате потеряло смысл. Но осталась главная, внутренняя их сущность, связанная, прежде всего с жаждой самоутверждения и романтики со стороны молодых людей. При этом не сбрасывалась ими со счетов и возможность пополнить свой скромный студенческий бюджет.

Если раньше ССО зарекомендовали себя в основном в строительной промышленности, то в настоящее время они развиваются и в других сферах, например, в топливно-энергетическом комплексе. Так, чуть меньше года назад студенты Института нефти и газа Северного Арктического Федерального Университета города Архангельска сформировали первый в области студенческий нефтяной отряд «НАФТА», местом дислокации которого в настоящее время является город Усинск.

Боевое крещение

Благодаря ранее полученным удостоверениям слесарей по ремонту технологических установок и лаборантов химического анализа, бойцам была предоставлена возможность пройти производственную практику на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в частности, на терминале «Уса».

Отряд, состоящий из 19 студентов, перешедших на третий курс, разделен на пять звеньев, за каждым из которых закреплен свой цех. Так, бойцы первого звена работают в КЦДНГ №1, второго – КЦДНГ №2. Третье звено трудится в цехе по подготовке и перекачке нефти, четвертое – в цехе по транспортировке и сдаче нефти. Пятое звено составляют девчонки, которые примеряют на себе специальность лаборантов химического анализа. К работе «НАФТА» приступила 24 июня, а планирует завершить ее 28 августа.

Будни у ребят весьма суровые: завтрак – в шесть тридцать утра, в восемь ноль-ноль – уже все они на объекте. Работу с перерывом на обед заканчивают в пять вечера. После этого снова в автобус – и сорокаминутный путь к месту дислокации. И так каждый день, за исключением выходных, на которые у них запланированы спортивные и развлекательные мероприятия.

В штате отряда имеется врач из числа самих же студентов, но прошедший специальные медицинские курсы.

Задел на будущее

Как признаются бойцы, работа на каждом из обозначенных участков не просто интересная, но и весьма серьезная, что для них очень важно. Они стремятся, как бы настигнуть двух зайцев: изучая происходящие на объектах технологические процессы, получают теоретические знания, а выполняя различные слесарные и подсобные работы, приобретают еще и практические навыки.

Задача ССО «НАФТА» состоит в том, чтобы получить опыт в профессиях, по которым проходят обучение студенты нефтяных институтов, и дать толчок развитию нефтяного направления отрядного движения России. А еще ребята намерены доказать, что сплоченные «отрядной» практикой, они смогут без проблем работать в любом коллективе и показывать хорошие результаты.

Бойцы ССО «НАФТА» благодарят руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» за большую помощь и поддержку.

Отправить комментарий