Инвестиции в будущее

10 ноября 2015 - 11:40

Сегодня как никогда возрастает ценность высококвалифицированных кадров, которые разбираются не только в своём деле, но и в смежных специальностях.

Это повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Работодатель в итоге получает сотрудников, обладающих не только обширными знаниями, но и гибким умом, тягой к новым знаниям. Главное, что даёт человеку учёба, – умение впитывать, понимать, анализировать информацию и превращать её в действенный инструмент.

С каждым годом растёт число людей, желающих получить дополнительное образование или профессию. Ведь, в конечном счёте, вклад в образование – инвестиции в будущее.

С 2006 года в Усинском филиале УГТУ действует Центр дополнительного профессионального образования, который помогает слушателям получать новые знания и навыки. После обучения они могут продвинуться по карьерной лестнице, найти новую, более интересную работу, расширяют профессиональный и личный круг общения.

Ежегодно дипломы государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки на базе высшего образования и приобретении новой специальности получают десятки выпускников ЦДПО. Большинство из них – уже состоявшиеся в своей профессии специалисты, занимающие определённые должности. Однако, по их убеждению, знаний, как и дипломов, много не бывает, интеллект нуждается в постоянной подпитке, чтобы быть способным справляться с новыми вызовами времени. Среди выпускников ЦДПО немало и сотрудников «РН – Северная нефть».

В разные годы в Центре дополнительного профобразования УФ УГТУ прошли обучение начальник ЦИТС Максим Антоненко и его заместитель по производству Владимир Калашников, начальник технологического отдела разработки месторождений Кирилл Березин и начальник отдела автоматизации Константин Яковлев, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры Алексей Черноткач и мастер ЦППиСН Владимир Мадрыга, инженеры отдела охраны окружающей среды Алёна Бадретдинова и Алия Фазылова, операторы ДНГ Евгений Сальников, Владимир Кузьмин и многие другие.

– Сегодня иметь образование важно как никогда, – считает депутат Совета города, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры «РН – Северная нефть» Алексей Черноткач, получивший образование в ЦДПО по направлению «Менеджмент по отраслям». – На предприятии всегда будут востребованы образованные, квалифицированные специалисты. Такими и становятся выпускники университетов, когда их академические знания подкрепляются опытом. Сегодня в «РН – Северная нефть» работает немало выпускников УГТУ и его Усинского филиала. Многие сотрудники повышают квалификацию, получают вторую и третью специальности в Центре дополнительного профобразования. Это говорит о доверии к вузу, и к Центру дополнительного профобразования, о востребованности их услуг.

В ЦДПО открыты группы по направлениям «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Финансовый менеджмент» и «Безопасность технологических процессов и производств в промышленных системах». Формируются группы «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Управление персоналом», «Строительство», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Ирина Токарева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий