Школьникам Усинска рассказали об опасности шалостей на льду

21 февраля 2016 - 09:11

В школе №1 и школе №4 города Усинска инспекторы Усинского участка Центра ГИМС провели уроки безопасности. Тема урока – правила безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период.

Целью подобных мероприятий является обучение детей безопасному поведению на воде, способам самоспасения и правилам оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

Специалисты ГИМС подробно рассказали школьникам, где безопасно переходить реку с одного берега на другой и чем могут обернуться игры и шалости на льду. Ребята узнали, что прочный лед - прозрачного цвета с синеватым или зеленоватым оттенком, а белового цвета с сероватым или желтоватым оттенком - лед непрочный и может не выдержать тяжести человека.

По завершении мероприятия школьникам сотрудники ГИМС напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Ребята с интересом выслушали специалистов МЧС и задали им интересующие вопросы, на которые инспекторы дали подробные ответы, и даже привели примеры из собственной практики, когда при помощи спасательных средств, таких как «Конец Александрова» и спасательный круг, удавалась уберечь жизнь человека от водной стихии.

Такие занятия по безопасности инспекторы ГИМС проводят регулярно, и надеются, что полученные в ходе этих встреч знания, помогут ребятам не попасть в беду.

Отправить комментарий