Объединяющее начало и действенный профориентационный инструмент

29 февраля 2016 - 16:35

Выбор профессии не каждому даётся легко. Одни определяются благодаря помощи родителей и их примеру, другие избирают более практичный вариант и ориентируются на рынок труда, третьи следуют своим устремлениям. Но есть и такие, кто остаётся на распутье, и даже получив аттестат о среднем образовании, не уверены, куда двигаться дальше.

Выбор профессии не каждому даётся легко. Одни определяются благодаря помощи родителей и их примеру, другие избирают более практичный вариант и ориентируются на рынок труда, третьи следуют своим устремлениям. Но есть и такие, кто остаётся на распутье, и даже получив аттестат о среднем образовании, не уверены, куда двигаться дальше.

Развеять сомнения, заблаговременно определиться с выбором специальности и высшего учебного заведения учащимся подшефных образовательных учреждений помогает программа непрерывного образования «школа – вуз – предприятие», реализуемая в Усинске и посёлке Искателей Заполярного района НАО сотрудниками «РН – Северная нефть», дочернего предприятия НК «Роснефть».

Одним из долгосрочных проектов, включённых в эту программу, является месячник профориентации. Специалисты знакомят ребят с деятельностью компании «Роснефть» и её усинской «дочки», с производственными и приоритетами социальной политики, приобщают к корпоративным ценностям и наглядно показывают, как важно быть в авангарде учебной, научной и общественной деятельности. Ведь именно всё это и становится весомым аргументом в пользу соискателя при трудоустройстве.

В этом году месячник профориентации, чья целевая аудитория – старшеклассники городских школ, ученики «Роснефть-классов» СОШ № 3, студенты Усинского филиала УГТУ, молодые специалисты и сотрудники «РН – Северная нефть», проводился в третий раз. Программа была насыщенной, включала как традиционные мероприятия, так и новые. Проект оправдал своё предназначение и помог ребятам проявить свои творческие и лидерские качества, получить важные сведения о профессиях, востребованных в нефтяной отрасли, о технологических процессах, составляющих производственный цикл нефтедобывающего предприятия. Они пообщались на дискуссионных площадках, участвовали в творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных состязаниях.

Но не только спортивными эмоциями и творческими удачами запомнится месячник. Подарил он ребятам и немало полезных знаний.

– Готовясь к конкурсу профориентационных стендов, мы изучали специализированные журналы и Интернет-публикации, готовили сообщения о нефтяных профессиях, – говорят ученики 11 «А» «Роснефть-класса». – Каждый стенд получился информативным и полезным. Особое место в них отведено рассказам о жизни нашего «Роснефть-класса», участии в корпоративных мероприятиях, семинаре «Лестница к успеху» и командообразующих тренингах, ознакомительных поездках на производство, сотрудничестве с коллективом «РН – Северная нефть».

Творчески подошли ребята к конкурсу фоторепортажей о профессиях, благодаря которому лучше узнали о том, чем на производстве занимаются родители, и оценили, смогут ли они стать продолжателями династии. Некоторые ребята на этот вопрос уже ответили положительно.

Интересным получился фотоконкурс «Усинск – город северной нефти». Наверняка, запомнится старшеклассникам «Ярмарка профессий», где они встречались с сотрудниками «РН – Северная нефть», других предприятий города, медицинскими работниками, преподавателями политехнического техникума и школ города, специалистами Центра занятости населения, ДЮСШ-1.

Увлекательным путешествием в мир профессий стали для учеников «Роснефть-классов» классные часы с участием профессионалов – сотрудников «РН – Северная нефть». Благодаря этим встречам школьникам удалось узнать о геологии и маркшейдерском деле, о том, что значит капитальное строительство на нефтяном предприятии, каким образом осуществляется бурение, а одиннадцатиклассники побывали к тому же на Баганском месторождении, где многое из того, что прежде знали лишь в теории, увидели на практике.

На закрытии профориентационного месячника участники проекта подвели итоги, обсудили, что полезного узнали школьники и студенты, а организаторы отметили призёров и победителей творческих конкурсов.

В фотоконкурсе «Усинск – город северной нефти» в номинациях «Город нефтяников» и «Молодёжь – зеркало времени» победу одержал 11 «А» класс, лучшими работами в номинациях «Мой город» и «Флора и фауна» стали фотографии девятиклассника третьей школы Александра Мошкова, который намерен поступать в «Роснефть-класс» и уже сегодня серьёзно к этому готовится.

Лучшими в конкурсе профориентационных стендов также стали выпускники – ученики 11 «А» «Роснефть-класса».

Классные руководители «Роснефть-классов» Анна Зайкова и Светлана Козлобаева отмечены грамотами за эффективную работу с учениками профильных классов.

Деятельность «РН – Северная нефть» в рамках проекта «школа – вуз – предприятие» ведётся непрерывно, а значит, скоро участников образовательной программы ждут новые познавательные мероприятия.

Татьяна Васильева, Лилия Карлагина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий