Без знаний не обойтись

8 апреля 2016 - 11:59

В каком направлении идти после школы, какое получать образование, как строить карьеру, многие старшеклассники начинают задумываться, когда до выпускного остаются считаные месяцы.

– Такой подход неверен, – отметил во время классного часа для учеников «Роснефть-классов» СОШ №3 руководитель сектора повышения производительности резервуаров и геолого-технических мероприятий управления по разработке месторождений «РН – Северная нефть» Александр Ширнен. – Чем раньше начнёшь оценивать свои возможности и способности, изучать спрос и предложения на рынке труда, тем выше шансы, что сможешь не только выбрать профессию, но и обретёшь любимое дело. Можно, конечно, идти к цели путём проб и ошибок. Но гораздо продуктивнее определиться ещё на старте. Профориентационные мероприятия, которые проводят сотрудники нашего предприятия, – хорошее подспорье, чтобы важный шаг в жизни был сделан в правильном направлении.

Классный час, организованный сотрудниками «РН – Северная нефть» в рамках программы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие» и профориентационной работы, был посвящён основной деятельности нефтегазового предприятия – разработке и эксплуатации месторождений.

Благодаря рассказу специалиста и демонстрационным материалам, ученики узнали об основных задачах разработки месторождений, из каких этапов состоит эксплуатация месторождений, а также, с помощью каких методов можно добиться повышения продуктивности нефтяных пластов.

Чтобы выяснить, насколько хорошо школьники усвоили материал, Александр Ширнен предложил им небольшое арифметическое задание по расчёту производительности скважины. Справились с ним не все, что ещё раз показало, как важно для работы на нефтяном производстве обладать хорошими знаниями не только из области профильных и специальных дисциплин, в числе которых – математика и физика.

По словам специалиста, получить соответствующее образование можно не только в ведущем университете России – московском РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, но и в Ухтинском государственном техническом университете и его Усинском филиале. Студенты УГТУ востребованы в «РН – Северная нефть». На предприятии трудятся более 250 выпускников этого вуза. Они на деле продемонстрировали не только достойные знания, но и высокий профессионализм. А это говорит о качестве образования и хорошей учебной базе.

Виктор Клинских, «Наш новый Север»

Отправить комментарий