Будущие нефтяники и энергетики побывали на производстве

5 мая 2016 - 16:48

Третьекурсникам Усинского политехнического техникума выпала прекрасная возможность узнать о выбранных специальностях, побывав на объектах пункта сдачи нефти «РН – Северная нефть» и цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования, расположенных на Головных сооружениях.

Проведение ознакомительных экскурсий на производство – неотъемлемая часть сотрудничества предприятия и учебного заведения, которое продолжается многие годы, позволяет техникуму совершенствовать материально-техническую и лабораторно-тренинговую базы, а «РН – Северная нефть» – повышать квалификацию персонала и готовить кадровый резерв специалистов рабочих профессий.

Старшекурсники направлений «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» побывали в электроцехе и испытательной химико-аналитической лаборатории, где заместитель начальника цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Юрий Гортунов и начальник ИХАЛ, заместитель председателя Совета города Сергей Кажаев рассказали о функциях их подразделений и даже проверили, насколько хорошо студенты усвоили теоретические знания по спецдисциплинам.

Юрий Гортунов познакомил учащихся с установками и объектами, расположенными на пункте сдачи нефти, пояснил, каковы этапы технологического цикла от добычи нефти до сдачи её в систему магистральных нефтепроводов, и более подробно остановился на месте энергоблока в производственной цепи.

В операторно-диспетчерской службе (ОДС) ребята увидели, как происходит оперативное управление всеми электроустановками, действующими в «РН – Северная нефть».

– Из операторной ОДС ведётся контроль энергоснабжения всех «южных» месторождений предприятия и объектов на Головных сооружениях, – пояснил Юрий Анатольевич. – В задачах цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования – обеспечение энергией производства и техническое обслуживание всего электрооборудования на объектах добычи, подготовки и переработки нефти. На этой карте-схеме отображена вся разветвлённая энергосеть со всеми объектами энергоснабжения. Инженеры-диспетчеры работают в круглосуточном режиме и бдительно следят за тем, чтобы параметры не выходили за пределы нормы. Из этой же операторной можно контролировать работу энергосистемы на «северных» месторождениях – участка газотурбинных электростанций на Хасырее и энергоцентра на Лабагане.

Учащиеся узнали об устройстве газовых компрессоров, работе турбин, действующих на попутном нефтяном газе и дизельном топливе, увидели, как устроено распределительное устройство, питающее объекты пункта сдачи нефти. Особое внимание Ю. Гортунов уделил правилам безопасности, которые будущие нефтяники и энергетики должны знать, как таблицу умножения.

В испытательной химико-аналитической лаборатории ребята убедились, что добыть сырьё из недр земли – полдела. Не менее важно его подготовить до товарной кондиции. А затем путём многочисленных исследований доказать, что «чёрное золото», отправляющееся потребителю, соответствует ГОСТам и стандартам качества. И как раз эта ответственная миссия доверена сотрудникам лаборатории. Кроме того, в процессе добычи, подготовки и переработки нефти делается множество и других анализов – воды, газа, цементов, светлых нефтепродуктов. И от достоверности результатов, полученных в процессе лабораторных исследований, зависит работа специалистов на остальных технологических этапах.

Сергей Кажаев рассказал и показал студентам, как и с помощью какого оборудования делается анализ нефти, определяется процент содержания воды и солей, каким образом осуществляется перегонка НСЖ и разделение сырья на фракции.

– Я на такой экскурсии впервые, – говорит будущий энергетик Динар Шакиров. – Узнал, что большинство месторождений «РН – Северная нефть» не связаны круглогодичными дорогами и находятся вдали от центральных коммуникаций. Соответственно, выработка электроэнергии осуществляется, в основном, за счёт собственных ресурсов. На Среднемакарихинском и Сандивейском месторождениях энергоснабжение осуществляется при помощи газопоршневых и газодизельных установок, которые работают в двухтопливном режиме. Программа энергосбережения предполагает использование экономичных конденсаторных установок, светодиодных светильников и энергоэффективных насосов. Хотелось бы после техникума поступить на работу в «РН – Северную нефть», продолжить своё развитие в выбранной профессии.

– Нам тоже понравилась экскурсия, – рассказывают будущие нефтяники, – впечатлили масштабы энергосистемы, карта-схема. Поездка на производственные объекты, где мы узнали об основных процессах нефтедобычи, станет хорошим подспорьем в учёбе. После знакомства с производством понимаешь, как важны любые профессии в нефтедобывающей отрасли.

Лилия Карлагина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий