В Усинском техникуме открылся учебный центр профессиональных квалификаций

14 сентября 2016 - 17:32

В сентябре 2013 года правительством республики было принято решение об открытии на базе Усинского политехнического техникума учебного центра профессиональных квалификаций по подготовке кадров для нефтяной промышленности (УЦПК).

Три года в рамках дорожной карты по реализации социально значимого проекта продолжалась кропотливая работа, в которой принимали участие коллектив техникума и социальные партнёры УПТ. На прошлой неделе состоялось открытие центра.

***
Деятельность УЦПК направлена на подготовку кадров для работы в нефтедобывающей отрасли, а также на ускоренное приобретение учащимися навыков и профессиональных компетенций, необходимых для выполнения работы с учётом потребностей регионального рынка труда.

На торжественной церемонии открытия учебного центра профквалификаций присутствовали министр образования и молодёжной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова, руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин, его заместитель Татьяна Анисимова, руководитель управления образования администрации МО ГО «Усинск» Юрий Орлов, заместитель генерального директора «РН – Северная нефть» по персоналу и социальным программам – начальник управления по персоналу и социальным программам «РН – Северная нефть» Сергей Кривоножкин, представители других организаций и предприятий города, принявших участие в создании и оснащении УЦПК.

– Учебный центр на базе Усинского политехнического техникума уже шестой в регионе, что демонстрирует поступательное выполнение «майских указов» Президента РФ. Мы, как говорится, «в графике», планомерно работаем над реализацией важной задачи по повышению престижа рабочих профессий и среднего профессионального образования, созданием возможностей для получения дефицитных в наше время специальностей, – сказала Светлана Моисеева-Архипова. – Высокопрофессиональные рабочие, которых готовят в том числе и в таких центрах, крайне востребованы во всех отраслях. И то, что сегодняшнее событие происходит в Усинске, очень значимо – профессии, по которым будут обучать в УЦПК, входят в топ 50-и специальностей, необходимых промышленности республики и страны.

– Выражение «кадры решают всё» своей актуальности не теряет, – отметил Станислав Хахалкин. – Сегодня, открывая центр, мы вносим вклад в решение кадровой проблемы на рынке труда Усинска и региона.

– С 1993 года наше учебное заведение прошло большой путь от межшкольного учебного производственного комбината до политехнического техникума, – подчеркнул директор УПТ Олег Рубан. – За это время мы приобрели опыт в области профессионального обучения, сформировали коллектив квалифицированных преподавателей, который использует в работе инновационные методы. Благодаря сотрудничеству с предприятиями города техникум имеет современную материально-техническую базу.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность коллективу «РН – Северная нефть» – предприятия, которое является стратегическим партнёром УПТ, оказывает поддержку в укреплении материально-технической базы техникума, вносит значительный вклад в создание учебного центра профессиональных квалификаций. Мы очень гордимся и дорожим нашим партнёрством. Открывая учебный центр, мы начинаем новую страницу в системе профобразования Усинска.

– Предприятие «РН – Северная нефть» и Усинский политехнический техникум плодотворно сотрудничают многие годы, – сказал Сергей Кривоножкин. – В соответствии с договором о социальном партнёрстве студенты получают возможность проходить на предприятии практику и трудоустраиваться, сотрудники «РН – Северная нефть» и других усинских дочерних обществ «Роснефти» на базе УПТ повышают квалификацию, приобретают дополнительные специальности, не выезжая из Усинска. Коллектив «РН – Северная нефть» помогает техникуму в совершенствовании материально-технической и учебно-тренинговой базы, что создало хороший фундамент для учебного центра профквалификаций. В своё время техникуму были переданы тяжёлая и легковая техника для подготовки водителей и автомехаников, стендовое нефтяное и сварочное оборудование, открыты именные аудитории «Роснефти», оснащённые лабораторными комплексами по бурению, капитальному ремонту и эксплуатации скважин, на которых студенты-разработчики могут моделировать любую производственную ситуацию, отрабатывать практические навыки. В этом году к имеющимся аудиториям добавилась ещё одна, где будут заниматься студенты, изучающие «Документационное обеспечение управления и архивоведение». В распоряжении УПТ появились также два комплекта учебно-лабораторного оборудования «Трансформаторы» и «Релейная защита и автоматика» – на них будущие энергетики смогут оттачивать практически навыки, которые им необходимы в профессиональной деятельности. В перечне профессий, по которым организовано обучение в УПТ, представлены все основные специальности, необходимые нефтегазовому комплексу. Соответственно, рынок трудовых ресурсов Усинска получает десятки квалифицированных рабочих, готовых работать в современных условиях. Открытие центра станет ещё одним важным шагом в данном направлении. От имени генерального директора «РН – Северная нефть» Геннадия Владимировича Амосова и всего нашего трудового коллектива поздравляю вас с этим значимым событием!

***
Учебный центр, оставаясь структурным подразделением политехнического техникума, будет выполнять образовательные функции по таким направлениям, как «Бурение и капитальный ремонт скважин», «Добыча и подготовка нефти и газа», «Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных нефтепроводов», «Механическая обработка металлов и других материалов». Кроме того, в УЦПК можно будет обучиться по сварочным, строительным, ремонтным и другим рабочим профессиям, востребованным во всех отраслях народного хозяйства.

После церемонии разрезания ленточки гости, студенты УПТ и школьники девятых классов ознакомились с учебно-тренинговой базой, оценили оснащённость аудиторий, уровень и качество тренажёров.

Большой интерес вызвали мастер-классы, где в роли наставников были специалисты «РН – Северная нефть».

Начальник электротехнической лаборатории Алексей Шмыров и электромонтёр Никита Касьянов, бывший выпускник УПТ, а сегодня перспективный молодой сотрудник предприятия, рассказали студентам четвёртого курса, обучающимся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», о назначении нового лабораторного комплекса, который даёт полное представление о работе с высоковольтным оборудованием.

Кроме того, будущим энергетикам устроили небольшой тест на знание основ профессии, техники безопасности, правил проверки средств индивидуальной защиты и некоторых других тонкостей, которые должен знать каждый, кто решил связать свою жизнь с энергетикой.

– Ещё в школе нравилось собирать схемы, изучать электромеханику. Поэтому после девятого класса поступил в техникум, – говорит Альберт Ахметов. – После окончания продолжу обучение в данном направлении уже в вузе. В УПТ хорошая база для получения профобразования, а то, что в нашем распоряжении появился ещё один лабораторный стенд, полностью соответствующий реальному оборудованию, просто отлично – к выпуску и трудоустройству подойдём подготовленными. Спасибо «РН – Северная нефть» за такой подарок!

Примеры из личного профессионального опыта когда-нибудь помогут нынешним студентам делиться знаниями с новым поколением нефтяников. Пока же ребята были в роли слушателей и учеников. Они старались не ошибиться и выполнить задания, предложенные ведущим инженером отдела текущего и капитального ремонта скважин «РН – Северная нефть» Павлом Кравцовым.

– В распоряжении учащихся УПТ есть очень качественные тренажёры, – отметил после мастер-класса П. Кравцов. – За пультом бурильщика можно отрабатывать спускоподъёмные операции, следить за плотностью и температурой раствора на входе и выходе, есть пульт и сам превентор – рабочий элемент комплекта противовыбросового оборудования, устанавливаемый на устье скважины, чтобы можно было произвести герметизацию скважины в случае нефтеводопроявления. Весь комплекс компьютеризирован, с помощью программного обеспечения можно задать любые параметры и самые разные ситуации. Это, безусловно, хорошее подспорье в практической отработке навыков, которые понадобятся выпускнику УПТ в работе.

Не менее познавательно прошёл мастер-класс в лаборатории эксплуатации погружных электроцентробежных насосных установок по добыче нефти, который провёл начальник отдела по работе с фондом скважин «РН – Северная нефть» Игорь Плюскевич. Ребята смогли продемонстрировать уже имеющиеся знания об устройстве УЭЦН, а благодаря наставнику узнали об их особенностях, преимуществах перед штанговыми насосами, режимах эксплуатации и других важных характеристиках.

Завершился праздник открытия учебного центра концертной программой, в которой своим талантом гостей радовали студенческие творческие коллективы.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий