В когорте нефтяников весомое пополнение

23 сентября 2016 - 16:17

В «РН – Северная нефть» состоялась церемония посвящения в добытчики «чёрного золота» молодых специалистов и сотрудников, студентов и школьников.

«Церемония посвящения в нефтяники, принятия в коллектив открывает перед молодым пополнением новые перспективы в профессиональном росте и карьере, даёт возможности для обучения и самореализации, наполняет поступки и действия вчерашних студентов и начинающих работников новой ответственностью, такой же, как у более старших и опытных коллег. В добрый путь по дорогам профессионального роста!».

С такой преамбулы в «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», началась церемония посвящения в нефтяники.

Как и в прошлом году, ритуал помазания нефтью прошли все участники корпоративной системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие» – молодые специалисты и сотрудники «РН – Северная нефть», будущие нефтяники – студенты Усинского филиала УГТУ, школьники 10 «А» «Роснефть-класса» и впервые – учащиеся Усинского политехнического техникума.

В этом году коллектив «РН – Северная нефть» пополнили шесть молодых специалистов – оператор ДНГ ЦДНГ-2 Дмитрий Попов, оператор ТУ ЦППН-2 Игорь Черников, технолог 1-й категории управления по разработке месторождений Сергей Пеньков, слесарь РТУ ЦППиСН Юрий Исаков, инженер управления МТО Екатерина Филипеня и ведущий экономист управления экономики и планирования нефтегазодобычи Тигран Хачатрян, а также четверо молодых сотрудников – оператор ДНГ ЦДНГ-1 Магомед Адамазиев, электромонтёр цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Евгений Клевцов, а также диспетчеры РИТС-2 Елена Билатова и Дарья Шайхутдинова.

Со знаменательным событием молодёжь поздравили руководители «РН – Северная нефть» – первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Георгий Дертев, начальник центральной инженерно-технологической службы Максим Антоненко, начальник управления добычи нефти и газа Алексей Игнатьев, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам – начальник управления по персоналу и социальным программам Сергей Кривоножкин.

– У нашего коллектива большие производственные планы, – сказал Георгий Дертев, – так что работа по душе, которая поможет реализоваться способностям, профессиональным устремлениям и амбициям, найдётся всем. От имени генерального директора «РН – Северная нефть» Геннадия Владимировича Амосова, от всего трудового коллектива предприятия поздравляю вас с вступлением в ряды нефтяников! Желаю вам профессионального роста, успехов на выбранном непростом пути, никогда не останавливаться на достигнутом и идти вперёд, к новым вершинам.

– Вы вливаетесь в большую и дружную семью нефтяников, – отметил Максим Антоненко, – это почётно и в то же время ответственно, ведь именно от вас зависит будущее «Северной нефти», именно вам предстоит беречь и преумножать традиции, заложенные ветеранами отрасли, развивать производство. Пусть знания, полученные студентами в годы учёбы, найдут применение на производстве и помогут нынешним молодым специалистам и сотрудникам состояться в профессии. А школьникам и студентам желаю усердно учиться, быть активными, искать и находить возможности для самовыражения и самореализации, чтобы в будущем стать достойным пополнением команды «Роснефти»!

– На сегодня профессия нефтяника является одной из самых перспективных, – продолжая церемонию посвящения, сказал Алексей Игнатьев, – ведь отрасль, в которой мы трудимся, ещё долгие годы будет локомотивом экономики, главным источником пополнения бюджетов различных уровней. Профессия нефтяника открывает широкие возможности. Желаю каждому из вас найти свой путь, определиться с направлением и стать в своём деле высококлассным специалистом.

– В этом году команду «РН – Северная нефть» пополнили молодые специалисты и сотрудники, которые обладают достаточным потенциалом, чтобы проявить себя не только в труде, но и в общественной жизни, – сказал Сергей Кривоножкин. – На первом этапе вам предстоит познакомиться с коллективом опорного дочернего общества НК «Роснефть» в Тимано-Печоре, усвоить большой объём информации, а также принять корпоративные принципы и правила. Чтобы адаптация прошла успешно, за каждым из вас закреплён опытный наставник, который поможет разобраться во всех профессиональных тонкостях и будет сопровождать в процессе становления. Желаю всем вам быстро освоиться на производстве, успехов во всех начинаниях.

Второй год в рамках посвящения в нефтяники в «РН – Северная нефть» были подведены итоги конкурса «Лучший наставник». Это неслучайно, ведь именно мастер, берущий на себя ответственность за новичка, становится тем человеком, который помогает молодому специалисту влиться в коллектив и стать его органичной частью.

По итогам 2016 года «Лучшим наставником» «РН – Северная нефть» признан мастер цеха подготовки, переработки и сдачи нефти Сергей Порубаев.

– После вузов, техникумов ребята приходят на производство, обладая достаточно неплохой теоретической базой, – отметил Сергей Порубаев. – Наша задача как наставников – дать знаниям выпускников практическое подкрепление, научить работать в команде. Ведь «нефтянка» – коллективный труд, в котором каждый сотрудник – важное звено единого организма, а значит – от каждого зависит и то, как бесперебойно действует производственный механизм. Желаю всем молодым специалистам и сотрудникам успехов, профессионального роста и реализации всех планов.

А вот объявление имени лучшего молодого специалиста предприятия состоялось впервые.

– В «РН – Северная нефть» всегда с уважением относятся к людям, которые с усердием не только работают, но и берутся за общественную нагрузку, – отметила председатель Совета молодых специалистов предприятия, инженер отдела инжиниринга и надёжности трубопроводов управления эксплуатации трубопроводов Алсу Валеева. – И если скрупулёзное выполнение профессиональных обязанностей мало кого удивит – это прямой долг сотрудника, то готовность участвовать в социально значимых акциях, в научной деятельности и всегда быть в круговороте общественной жизни по силам не всем. Для этого нужен особый склад характера. Именно такой представитель молодёжи «РН – Северная нефть» и признан лучшим молодым специалистом предприятия по итогам 2016 года! Это слесарь РТУ цеха эксплуатации трубопроводов Владимир Канев! Кроме научной работы Володе удаётся участвовать практически во всех мероприятиях, проводимых нашим молодёжным объединением.

Слесарь РТУ Владимир Канев, признанный лучшим молодым специалистом предприятия в 2016 году, занял первое место на НТК среди молодых специалистов и сотрудников «РН – Северная нефть», победил в номинации «Лучший инновационный продукт» на Всероссийском конкурсе «Новая идея», удостоен номинации «За практическую значимость» на кустовой НТК и совсем скоро будет представлять предприятие на межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти».

Второй частью «Посвящения в нефтяники» стал турнир по пейнтболу, в котором участие приняли команды студентов УФ УГТУ, УПТ, ученики 10 «А» «Роснефть-класса», а также три команды молодёжи «РН – Северная нефть», взявших названия по цветам светофора – «Зелёные», «Красные» и «Жёлтые».

– В «РН – Северная нефть» сложилось немало добрых традиций, – сказал, открывая состязания, депутат Совета города, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры «РН – Северная нефть» Алексей Черноткач. – Проведение турнира по пейнтболу, посвящённого Дню работников нефтяной и газовой промышленности и принятию в ряды «РН – Северная нефть» молодого пополнения, – одно из них. Вы стали частью команды, в которой приветствуются спортивные принципы, стремление к победе, умение преодолевать препятствия и не пасовать перед трудностями. Пусть эти правила помогут вам и на турнире.

Игрокам нужно было поразить максимальное количество пейнтболистов в команде соперников, а самим выйти из боя с минимальными потерями. Первыми сразились студенты УПТ и УФ УГТУ.

Их воля к победе и азарт задали тон игре и продемонстрировали серьёзное намерение добиться успеха.

Следующие поединки проходили ещё более остро. Каждая команда предпринимала немало усилий, дабы завладеть флагом, установленным в центре игрового поля, и водрузить его на базу соперника.

Чёткая тактика, умение действовать согласованно и расчётливо привели к победе молодых специалистов предприятия из команды «Красные», на втором месте «Зелёные», на третьем – студенческая сборная филиала УГТУ. Остальных игроков поощрили за участие и волю к победе.

На церемонии закрытия всех поблагодарили за красивую игру, пожелали дальнейших успехов на спортивном поприще и вручили заслуженные призы.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий