Малышам о безопасности на воде

18 октября 2016 - 12:07

В период становления льда инспекторы ГИМС уделяют особое внимание вопросам профилактики происшествий на водоемах.

Период ледостава - один из наиболее опасных периодов года в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Именно в этот период возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и выездом техники на неокрепший лед. Поэтому инспекторы ГИМС заблаговременно готовят жителей республики к опасному периоду. Особое внимание уделяется профилактике происшествий на водных объектах среди детей, так как они, зачастую, не понимают какую опасность представляет неокрепший осенний лёд.

Так, очередное профилактическое мероприятие с детьми провели государственные инспекторы Усинского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Слушателями лекции по безопасности на воде стали воспитанники детского сада № 16 города Усинска.

Цель занятия - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на водных объектах, объяснение причин несчастных случаев на воде, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах.

Мальчишки и девчонки с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по его цвету, что проведение игр на льду и обрывистых берегов опасно. Ребята узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой. Также детям напомнили номера телефонов для вызова экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия.

В конце беседы каждый ребенок получил от сотрудников ГИМС красочные памятки о правилах поведения на льду и способах спасения.

«Дети с большим интересом идут на занятия, хорошо усваивают пройденный материал. Мы надеемся, что подобные профилактические мероприятия поспособствуют накоплению знаний правила безопасности у детей», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Усинского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Иван Будкин.

Отправить комментарий