СГУ им. Питирима Сорокина и администрация Усинска договорились о сотрудничестве

31 октября 2016 - 08:09

28 октября 2016 года, глава администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин встретился со студентами Сыктывкарского госуниверситета, уроженцами Усинска. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и администрацией города.

Приветствуя собравшихся, и.о. ректора Наталья Михальченкова рассказала, что партнерство Сыктывкарского университета и города Усинск давнее и системное:

— Мы тесно сотрудничаем с администрацией города по ряду вопросов. Это и прогноз подготовки кадров, и деятельность координационного совета по целевому приему, и диагностика состояния и потребностей по стратегии развития муниципалитета. Существует соглашение между вузом и управлением образования г. Усинска, поэтому формализовать отношения с администрацией города мы тоже считаем важным и нужным, — отметила и.о. ректора Наталья Михальченкова.

Соглашение о сотрудничестве между вузом и городом, традиционно, предусматривает взаимодействие по трем направлениям. В рамках образовательной деятельности планируется продолжить работу по совместному планированию и прогнозированию подготовки кадров, организации практик студентов в Усинске. Направление «научная деятельность» предполагает разработку новых технических и управленческих решений по заказу администрации города. Кроме того, существует блок «совместные проекты», в рамках которого стороны намерены сотрудничать наиболее активно.

На встрече присутствовали 99 усинцев, которые обучаются в Сыктывкарском университете. Наталья Михальченкова на личном примере рассказала, как непросто выбрать, где остаться жить и работать: в большом городе, где учился, или на малой родине. Глава администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин призвал студентов возвращаться в Усинск, поскольку в настоящее время город активно развивается.

— Мы строим новые дома, детские площадки, молодежный бульвар и многое другое. В городе реализуются многие республиканские и федеральные пилотные проекты. И сегодня нам как никогда нужна свежая кровь – активные молодые люди. Возвращайтесь, вам всем найдется работа, — обратился к присутствующим мэр Усинска.

Последний тезис вызвал оживление в студенческой аудитории. Молодых усинцев заинтересовала возможность трудоустройства в родном городе. Кроме того, студенты спрашивали о перспективах развития территории муниципалитета: как мэрия планирует решать некоторые бытовые вопросы, например, снос ветхих домов, строительство объектов культуры и образования. Несмотря на то, что студенты учатся в Сыктывкаре, бывают дома нечасто, они обращают внимание и на общественно значимые проблемы:

— Город меняется, облагораживаются аллеи и территории, но сами жители города относятся к этому небрежно – портят и ломают. Как можно с этим бороться? – обратилась к мэру студентка юридического института Юлия.

— Да, вы правы, это встречается. Но мы будем строить заново, менять, латать и продолжать облагораживать Усинск. Это наш с вами город, город молодых, и пока мы его не полюбим, ничего не изменится. И повторюсь, нам нужны помощники – вы, — ответил Станислав Хахалкин.

Завершая встречу, и.о. ректора спросила у студентов, кто планирует вернуться в Усинск и возрождать его вместе мэром. Более половины присутствующих выразили готовность помогать мэру.

— Моя задача создать комфортные условия в городе Усинске, чтобы вы захотели туда вернуться, — подчеркнул Станислав Хахалкин.

Администрации МО ГО «Усинск»

Отправить комментарий