Под звуки нестареющего вальса

28 июня 2007 - 13:28

В жизни каждого ученика наступает момент расставания со своими учителями. Последний урок в школе, последний звонок, последние экзамены и вот - долгожданный выпускной. Этот бал запоминается на всю жизнь и, как правило, отмечается он соответственно - ярко и разнообразно. Праздничный ужин, зажигательная концертная программа, изумительные наряды и нестареющий школьный вальс. Его слова "Когда уйдем со школьного двора под звуки нестареющего вальса..." по-прежнему вызывают в душе бывших выпускников массу воспоминаний.

Какая же трогательная и праздничная атмосфера царила и на выпускных балах в зимнем саду Дворца культуры 23 и 24 июня, где главными действующими лицами были усинские одиннадцатиклассники и девятиклассники, их учителя и родители. Все поздравляли друг друга с праздником тепло, по-семейному - за годы школьной жизни все - родители, педагоги и школьники - стали одной большой семьей. Где общими усилиями преодолевали трудности, вместе радовались удачам и победам, решали самые сложные, и не только математические, задачи.

- Дорогие выпускники, - обратилась к собравшимся в зале руководитель управления образования, "главный учитель" Усинска Ольга Подгорная, - сегодня наступил и радостный, и грустный момент. Вы уходите из школы, расстаетесь со своими учителями, которые вели вас по жизни все эти годы. Перед вами открываются новые дали, новые перспективы. Вы молоды, энергичны. Не останавливайтесь на достигнутом, у вас все получится, вы добьетесь в жизни многого! С каждым годом среди выпускников все больше ребят, которых отмечают в различных номинациях за добросовестный труд, а это значит, что мы можем быть спокойны за будущее нашего города. В добрый путь!

Под несмолкающие аплодисменты на сцену вышли учащиеся одиннадцатых классов, которые своим трудом добились высоких результатов в учебе, стали победителями школьных предметных олимпиад, участниками научно-практических конференций и всевозможных интеллектуальных состязаний на уровне нашей республики и России и по праву были удостоены звания "Лучший ученик года-2007".

В номинации "Гордость и надежда Усинска" были отмечены юноши и девушки, которые показали себя настоящими лидерами, активными участниками в реализации молодежной политики, организаторами всевозможных акций, демонстрирующих неравнодушное отношение к общественной жизни Усинска и роли молодежи в ней.

Торжественные моменты награждений, поздравления, теплые слова в адрес воспитанников и педагогов, директоров школ и родителей - несмотря на обилие и искренность, все это, тем не менее, не могло выразить и десятой доли того, что на самом деле чувствовали люди, оказавшиеся в водовороте выпускного бала.

"Как выросли наши дети, - заметила, не скрывая слез радости, сидящая за столиком учительница. - А ведь, кажется, совсем недавно они пришли пятиклашками на мой урок русского языка".

Да, в девушках, изящно вальсирующих и напоминающих в своих платьях невест, в юношах, ради праздника облачившихся в строгие деловые костюмы, трудно было узнать вчерашних мальчишек и девчонок, которых еще совсем недавно расстраивала явная "несправедливость": выучил урок - ни за что не вызовут, а не выучил - марш к доске". "Что ж, такова жизнь, - философски они замечают сегодня, - впереди будет ничуть не легче. Зато школьная закалка нам поможет справиться с трудностями".

Что значит для вас сегодняшний праздник? С этим вопросом обратилась к "стайке" девушек, которые бурно обсуждали и сам выпускной бал, и то, чем займется каждая из них после школы.
Елена Ангелина (11 класс СОШ №3):

- Я очень счастлива. Позади 11 лет школьной жизни - впереди взрослая жизнь. Если кратко сказать об итогах учебы, у меня - хороший старт, надеюсь, что и следующая дистанция будет пройдена не менее удачно. Этого же желаю и всем выпускникам.
Ксения Царева (11 класс СОШ №3):

- Могу сказать от имени всех учеников: кроме самого выпускного, нас сегодня очень порадовала погода. Тепло, солнечно - настоящее лето, от этого и на душе становится еще более радостно. Я очень надеюсь, что это солнечное настроение будет сопутствовать всем нам и в дальнейшем. Жаль, конечно, что аттестаты о среднем образовании мы получим чуть позже, а не на выпускном.
Елена Матвиенко (11 класс ОСОШ):

- Чем значим сегодняшний праздник? Это - выход в новую жизнь, более сложную, когда принимать решения уже придется нам самим. Переживаю, конечно. Но, думаю, у нас все получится. Желаю всем выпускникам удачно сдать вступительные экзамены и взрослеть не только в плане возраста, но и мышления.
Виктория Домущей (11 класс ОСОШ):

- Для меня этот день важен еще и тем, что он больше не повторится никогда, ведь школьный выпускной бывает лишь раз в жизни. С выбором будущей профессии уже определилась - буду поступать в кировский вуз на факультет экономики и финансов. Профессия бухгалтера и экономиста в Усинске - одна из самых востребованных.
Анна Павлик (11 класс СОШ №2):

- Выпускной бал - это не просто праздник. Это - вечер общения, наш последний общий сбор - большинство из нас разъедутся по разным городам и собраться в таком составе еще раз нам удастся вряд ли. С будущим образованием уже определилась: буду поступать в Санкт-Петербургский университет на факультет "Экономика и управление на предприятии". Вернусь ли в Усинск? Пока не знаю, жизнь покажет: может быть, смогу найти работу уже во время обучения в Питере, может быть, вернусь домой. В таких вещах нельзя загадывать. Желаю всем одиннадцатиклассникам не ошибиться в выборе профессии, от этого во многом зависит, как сложится дальнейшая жизнь.

- Выпускной - это такое событие, - продолжила мама выпускницы Валентина Павлик, - о котором поется в песне "Не повторяется такое никогда". Все эти годы Анюта старалась нас радовать, удачи и неудачи, победы и ошибки - мы все переживали вместе. Да и как иначе, ведь мы - семья. Жаль, что Анины бабушка и дедушка не смогли сегодня прийти на выпускной - они за нее, за свою первую внучку, тоже переживали и волновались. И так было с первого дня, когда она пошла в школу. Сегодня, глядя на повзрослевшую дочь, вспоминаю сентябрь 1996 года, когда Анюта стала первоклашкой. Мне тогда очень хотелось прийти и хотя бы в приоткрытую дверь посмотреть: "Как там наша ученица?" Сегодня школьные тревоги улеглись, впереди - новый этап, поступление в вуз, а дальше - учеба в университете. Уверена, у дочери все получится.

Желаю всем выпускникам успеха, пусть они как можно чаще радуют своих родителей и учителей, которые всегда будут переживать за них, верить в их силы.

В этом году из наших школ со средним образованием вышли 496 усинцев, двое из них - "золотые" медалисты, а 11 одиннадцатиклассников окончили школу с серебряной медалью. Неполное среднее образование получили 767 юношей и девушек, которые решили получать специальное образование и профессию уже после девятого класса.

Коллектив газеты "Наш новый Север" присоединяется к поздравлениям и пожеланиям успеха, звучавшим в адрес выпускников. А от себя добавим: пусть каждый "лист" вашей будущей жизни пишется "набело", а за каждый жизненный экзамен вы, как самый строгий судья, могли бы сами себе смело поставить "хорошо" и "отлично".

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий