Затевая имущественный скандал, руководство УГТУ не предприняло ни одной попытки получить помощь от двух министерств Коми

11 июля 2007 - 13:09

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая уклоняется от подписания договора аренды с собственником занимаемых вузом зданий - Фондом поддержки инвестиционных проектов РК, в уставной капитал которого эти здания были внесены республикой.

Как ранее сообщал, генеральный директор Фонда поддержки инвестиционных проектов РК Константин Мальцев, здания, находящиеся в Ухте на улицах Октябрьская и Мира, несколько лет назад были переданы в безвозмездное пользование Ухтинскому техническому университету. Часть их используется для учебной деятельности, однако большая - в коммерческих целях. За более чем 10 летнее использование в инфраструктуру здания, кроме легкого косметического ремонта не было вложено ни рубля.

После передачи зданий фонду вузу было предложено введение арендной платы. Однако в ответ руководство УГТУ решило затеять имущественный скандал с использованием СМИ и общественности. В частности, на НТВ вышел сюжет, в котором ректор вуза Николай Цхадая сообщил, что "если лишить университет хотя бы одного здания, то это парализует работу", а также что "позволить себе оплату помещений УГТУ не может". В тон ему сделал заявление проректор по учебной работе Виктор Тельнов: "Мы настроены очень решительно, вплоть до палаточного городка на главной площади республики".

Столь громкие заявления, по мнению собеседников агентства, руководство вуза могло делать после того, как ими были использованы все способы решения проблемы и сделаны обращения во все инстанции. Между тем, руководство Ухтинского госуниверситета не обращалось за помощью в решении своих проблем ни в министерство образования Коми, ни в министерство финансов региона. Такие данные получил "Комиинформ" в обоих ведомствах.

Отправить комментарий