УГТУ отметил 40-летие первого выпуска

14 июня 2012 - 17:19

В 1967 году, пройдя конкурсный отбор, порог будущей альма-матер перешагнули 375 студентов. Через пять лет, получив прекрасную образовательную базу, они стали дипломированными специалистами в области геологии, геофизики, в нефтедобывающей и лесной отраслях. И вот спустя четыре десятилетия, убеленные сединами, они встретились снова в любимом вузе, где когда-то прошла их молодость и откуда они шагнули в большую жизнь.

Современный университетский кон-гресс-холл едва смог вместить всех гостей: первые выпускники приехали в Ухту из Израиля, Белоруссии, Украины, разных городов России. По-разному сложились их судьбы: кто-то остался преподавать в родном институте, кто-то достиг небывалых карьерных высот вне его стен, кто-то и вовсе уехал из страны.

Встреча открылась удивительным документальным фильмом: черно-белые кадры Ухты 70-х годов – искренние, радостные лица студентов, которые очень хотели учиться и получить высшее образование, преподаватели, которые лишь на пару лет старше своих учеников, время альтруистов, время комсомольцев, ВИА и стройотрядов. Вслед за кадрами летели воспоминания, на глазах выступали слезы.

По окончанию показа на сцену вышел нынешний ректор университета Николай Цхадая, который когда-то был в числе поколения «первопроходцев», заложивших бесценные университетские традиции:

– Сегодня УГТУ – это целый университетский комплекс, где трудятся около 12 тысяч человек. За последние годы мы «подросли» горно-нефтяным техникумом, промышленно-экономическим колледжем, а также открыли филиалы в других городах республики. Мы по праву называемся форпостом образования на Северо-западе России. Я признателен вам за вашу доброту, внимание и память к нашей альма-матер.

Заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андрей Щербина зачитал поздравительный адрес в честь юбиляров от Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Были в нем, в частности, и такие слова:

– Уважаемый Николай Денисович, поздравляю Вас и коллектив УГТУ со славными датами: 40-летием первого выпуска и 45-летием УГТУ. В дни праздничных торжеств мы отдаем дань уважения тем, кто стоял у истоков создания университета и на протяжении многих лет трудился во славу Отечества… Благодаря работе высоко профессиональных преподавателей, сотрудников, талантливых ученых, университет подготовил тысячи специалистов для организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Многие выпускники работают и в нашей Компании, достойно представляя вуз в различных бизнес-сегментах «ЛУКОЙЛа».

Андрей Щербина также передал поздравление от Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова и вручил университету подарочный сертификат.

Наталия Танкова, «Северные ведомости»

Отправить комментарий