В Троицко-Печорский район Коми прибыли американские школьники

23 июля 2007 - 13:20

Группа американских школьников из штата Мэн США прибыла в Троицко-Печорский район.

Как рассказала заместитель заведующего отделом культуры районной администрации Ольга Бурмантова, целью посещения района иностранными гостями является ознакомление с природой, традициями, бытом и культурой местного населения.

По словам Ольги Бурмантовой, устная договоренность об их возможном приезде была достигнута еще осенью прошлого года между главой муниципалитета Виталием Широтовым и председателем Фонда Мира Александром Соколовым. "После этого в течение нескольких месяцев мы готовили соответствующие документы. Для американцев был составлен маршрут и оговорены условия пребывания, с которыми они согласились", - сказала собеседница агентства.

Школьники прибыли в Троицко-Печорский район в составе 10 человек. Всем подросткам по 15-16 лет. Сейчас они сплавляются на трех лодках по реке Илыч по туристическому маршруту Усть-Илыч – Приуральский – Еремеево – первый кордон Печоро-Илычского заповедника – Еремеево – Приуральский – Якша. Группа идет по маршруту под руководством заведующей отделом культуры администрации Троицко-Печорского района Ольги Чупровой и инструктором-туристом Андреем Морозом. На привалах туристы расселяются в русских и коми семьях для ознакомления с бытом и культурой этих народов, посещают местные музеи, природные памятники. Запланированы их встречи с сотрудниками Печоро-Илычского заповедника, ознакомление с лосефермой природоохранной зоной.

Также Ольга Бурмантова отметила, что все ребята перед вылетом в Россию прошли двухдневный инструктаж в лагере "Чевонки" штата Мэн. "Подросткам, кроме желания посетить другую страну и финансовых возможностей родителей, никаких других требований в Америке не предъявляли. Так, стоимость пребывания одного туриста только в Троицко-Печорском районе составит 400 долларов США", - сказала она.

25 июля американские школьники выедут обратно домой.

Отправить комментарий