Глава Коми обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с Ухтинским гостехуниверситетом

3 августа 2007 - 17:02

Глава Коми официально обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с Ухтинским государственным техническим университетом. Об этом говорится в размещенном на официальном сервере ответе руководителя региона на вопрос о том, "не скажется ли скандал с Ухтинским университетом на планах руководства республики относительно развития инвестиционного Фонда", который поступил Владимиру Торлопову в ходе интернет-конференции.

"Никакого скандала нет. Есть решение вопросов в рамках существующих законов", - заверил Глава Коми.

Как ранее сообщал генеральный директор Фонда поддержки инвестиционных проектов РК Константин Мальцев, здания, находящиеся в Ухте на улицах Октябрьская и Мира, несколько лет назад были переданы в безвозмездное пользование Ухтинскому техническому университету. Часть их используется для учебной деятельности, однако большая - в коммерческих целях. За более чем 10 летнее использование в инфраструктуру здания, кроме легкого косметического ремонта не было вложено ни рубля.

После передачи зданий фонду вузу было предложено введение арендной платы, причем, на льготных условиях. Однако в ответ руководство УГТУ решило затеять имущественный скандал с использованием СМИ и общественности. В частности, на НТВ вышел сюжет, в котором ректор вуза Николай Цхадая сообщил, что "если лишить университет хотя бы одного здания, то это парализует работу", а также что "позволить себе оплату помещений УГТУ не может". В тон ему сделал заявление проректор по учебной работе Виктор Тельнов: "Мы настроены очень решительно, вплоть до палаточного городка на главной площади республики".

Между тем, руководство Ухтинского госуниверситета не обращалось за помощью в решении своих проблем ни в министерство образования Коми, ни в министерство финансов региона.

Отправить комментарий