Успешная учеба – мостик к профессиональному становлению

2 октября 2012 - 18:40

По сложившейся традиции Усинский филиал Ухтинского государственного технического университета в преддверии своего дня рождения принимает в ряды студентов недавних выпускников школ, а ныне – первокурсников. На прошлой неделе состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов 35-и будущим специалистам – разработчикам нефтяных и газовых месторождений и экономистам-управленцам предприятий топливно-энергетического комплекса.
Четырнадцать лет, а именно столько в октябре исполнится филиалу УГТУ, были для молодого вуза годами становления, развития, формирования традиций, воплощения студенческих инициатив и множества интересных дел, в которых ребята принимали самое активное участие.

За эти годы из стен филиала университета вышло более 600 выпускников, которые сегодня успешно трудятся на предприятиях города и региона. Этим летом состоялся уже второй выпуск студентов дневного отделения, открывшегося в 2006 году. Студенческое движение в Усинске благодаря энергии молодёжи становится всё более широким и ярким, а реализованные проекты приносят пользу всему городу.

Обо всём этом новоиспечённые студенты узнали из видео-презентации, подготовленной старшекурсниками, которые стали настоящими «звёздочками» вуза. Но, судя по достижениям нынешних первокурсников, которых они добились ещё будучи школьниками, на смену выпускникам пришло достойное пополнение, у которого есть отличный потенциал, чтобы заявить о себе на научном, спортивном, культурном, общественном поприщах.

К примеру, среди первокурсников, поступивших на специальность РЭНГМ, пять выпускников профильного «Роснефть-класса». На счету ребят множество побед и призовых мест на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях. Под стать «роснефтьклассовцам» и остальные ребята. Все они – представители активной молодёжи, а потому стараются заряжать своей энергией окружающих и привлекать в свои ряды новых единомышленников. Имея все шансы поступить в вузы других городов России, они, тем не менее, остановили свой выбор на филиале УГТУ и Усинске, чтобы в дальнейшем приносить пользу родному городу.

В отличие от церемонии посвящения в студенты прошлых лет, на этот раз первым с напутственными словами к первокурсникам обратился выпускник этого года и теперь уже молодой специалист ООО «РН – Северная нефть» Камель Мусаев. В его памяти ещё свежи впечатления студенческих лет, которые также прошли в филиале УГТУ, а потому и слова его звучали по-особому тепло.

– За пять лет мы очень многое получили и узнали в стенах родной Alma mater, нам всегда приятно приходить в родной университет, который для нас стал больше, чем просто учебным заведением, где мы получили высшее образование, – сказал Камель. – Сегодня, первокурсники, ваш праздник, день, который вы запомните надолго. Получая студенческий билет, вы становитесь продолжателями традиций, создававшихся вашими предшественниками. Желаю вам хорошо сдать первую сессию – она самая сложная и ответственная. Не зря говорится: как дело начнёшь, так оно и продолжится. В вашей жизни начинается новый этап, который откроет вам дверь к профессиональному росту. Пусть эта дорога будет интересной и насыщенной, пусть преодолеваются все препятствия, которые встретятся вам на пути.

Заместитель директора филиала УГТУ Наталья Обирина от лица профессорско-преподавательского состава пожелала первокурсникам с энтузиазмом и усердием приниматься за учёбу, покорять всё более высокие вершины, и как бы ни было трудно – всегда добиваться поставленных целей.

Студенты-старшекурсники, напутствуя виновников торжества и «преподавая курс законов университетской жизни», в свойственной им манере блеснули юмором. «Если проспали и пришли на занятия только ко второй паре, не огорчайтесь – учиться никогда не поздно, – советовали ведущие. – Задавай вопросы преподавателю на лекциях, если не хочешь, чтобы тебе задавали их на экзамене. Не буди уснувшего товарища – это привлечёт внимание лектора. Не делай на экзамене слишком умное лицо – это спровоцирует дополнительный вопрос…»

Почётную миссию вручения студенческих билетов доверили молодым специалистам градообразующих предприятий, которые сегодня могут служить ориентиром для тех, у которых всё только начинается.

Студенческие билеты первокурсникам РЭНГМ группы НГД-12 вручили члены Совета молодых специалистов « РН – Северная нефть» – технолог отдела геолого-гидродинамического моделирования Мария Корнякова, геолог первой категории ЦДНГ-1 Дмитрий Данильченко и ведущий технолог технологического отдела разработки месторождений Иван Павлов. Примечательно, что Дмитрий и Иван – тоже бывшие выпускники Усинского филиала УГТУ.

От имени всех молодых специалистов «РН – Северная нефть» ребята поздравили первокурсников, пожелали им успехов в учёбе, чтобы вместе с высшим образованием они получили необходимый багаж знаний, который позволит им стать высококвалифицированными специалистами, востребованными на предприятиях Усинска.

Первокурсникам группы «Менеджмент-12» студенческие билеты вручили молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которые также пожелали ребятам стремления к знаниям, успешного обучения и реализации всех намеченных планов.

Разделить радость знаменательного события пришли и те, кто на протяжении 11 школьных лет помогал ребятам справляться с трудностями и уверенно идти по извилистой дороге знаний, – их учителя.

От имени всех классных руководителей бывших одиннадцатиклассников поздравила Ольга Жаркова – учитель географии и классный руководитель «Роснефть-класса» СОШ №3.

– Дорогие ребята, – сказала Ольга Васильевна, – сегодня знаменательное событие, все вы стали студентами университета и в вашей жизни начинается очень интересный период. Используйте его с максимальной пользой. Пусть ваша жизнь будет наполнена творчеством, побеждайте, добивайтесь всего, что задумаете. Пользуясь случаем, благодарю коллектив «РН – Северная нефть» за поддержку и внимание, которые были и остаются отличительными чертами сотрудничества нашей школы и предприятия. В этом году первокурсниками филиала УГТУ стали пятеро выпускников нашего «Роснефть-класса». Наверное, закономерно и во многом символично, что вместе с другими студентами первого курса, выбравшими специальность РЭНГМ, студенческие билеты вы получили из рук молодых специалистов «РН – Северная нефть». Берите с них пример, пусть они будут для вас образцом того, как успешная учёба становится мостиком к профессиональному становлению и мастерству.

Не остались в долгу и первокурсники, подготовившие небольшой творческий подарок, которым они заявили: «С нашим появлением жизнь в университете станет ещё более яркой и интересной. Мы постараемся»!

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий