Имя команды – «Роснефть». Молодых специалистов посвятили в нефтяники

6 ноября 2012 - 18:18

Кажется, ещё совсем недавно ребята радовались окончанию вуза, принимали поздравления, благодарили преподавателей за науку в стенах родной Alma mater. И вот уже они – молодые специалисты, перед которыми открылась дорога к профессиональному и карьерному росту, на которой предстоит преодолеть немало сложностей, решить множество задач.

И первая из них – влиться в новый коллектив так, чтобы стать его неотъемлемой и важной частью, пополнить число специалистов, которыми гордятся и на которых могут положиться коллеги. Задача не из простых. Справиться с ней без поддержки опытных сотрудников и, конечно, без помощи молодых специалистов, уже ощутивших корпоративный дух и принявших принципы работы в коллективе, довольно трудно.

Именно поэтому ежегодно в «РН – Северная нефть», как и в других дочерних обществах НК «Роснефть», в рамках корпоративной кадровой политики проводится адаптационный курс для вновь принятых молодых специалистов и сотрудников. Принимают в нём участие и их более опытные коллеги – ребята, отработавшие на предприятии от одного до трёх лет. Они-то и становятся для «молодого пополнения» примером того, как в Обществе реализуется программа работы с молодёжью и кадровая политика в части развития её потенциала – профессионального, научного и творческого.

Сегодня в «РН – Северная нефть» трудятся более 160 молодых сотрудников в возрасте до 30 лет, 16 из них – молодые специалисты, причём шестеро из них были приняты на работу в этом году. Ещё двое выпускников вузов пополнили коллектив УФ «РН-Сервис», а один принят в Усинский филиал «РН-Информ».

Логично, что и формат нынешнего адаптационного курса был расширен – помимо молодых специалистов «РН – Северная нефть» для участия в нём были приглашены и вновь принятые молодые специалисты и сотрудники сервисных предприятий, входящих в структуру НК «Роснефть».

Все участники разбились на три команды, название которых символизировало корпоративные цвета НК «Роснефть», – «жёлтые», «оранжевые» и «чёрные». В каждой были представители разных предприятий, а капитаном был избран молодой специалист из числа работающих на производстве не первый год.

Удачи в достижении целей!

По традиции, собравшихся приветствовали руководители Обществ – заместитель генерального директора ООО «РН – Северная нефть» по экономике и финансам Марина Мытова и главный инженер филиала ООО «РН-Информ» в г. Усинске Борис Кошман.

– Уважаемые коллеги, – сказала Марина Владимировна, – мне очень приятно приветствовать вас от имени генерального директора Общества Сергея Михайловича Нестеренко и всего нашего коллектива. Вы пришли работать в дочернее предприятие крупнейшей отечественной нефтяной компании – НК «Роснефть», в коллектив со сложившимся имиджем, корпоративными и производственными традициями. Работать здесь престижно и ответственно. «РН – Северная нефть» занимается добычей нефти в очень непростых климатических и географических условиях, но наши сотрудники имеют достойный уровень оплаты труда, пользуются весомым пакетом социальных льгот. Условия труда и быта на месторождениях соответствуют самым высоким требованиям и по многим параметрам считаются образцовыми. Учитывая тот факт, что главным собственником НК «Роснефть» является государство, а экономика нашей страны во многом зависит от развития нефтегазового комплекса, каждый сотрудник Компании и её дочерних обществ представляет государственные интересы. Поэтому подбор профессиональных, высококвалифицированных кадров имеет для нас первостепенное значение. Ежегодно на предприятие устраиваются выпускники вузов, на которых возлагаются большие надежды. За вами будущее. Именно вам предстоит подхватить эстафету у ветеранов отрасли, внедрять новые технологии, опираясь на опыт старших коллег. Желаю вам постоянно учиться, чтобы вы умели принимать самостоятельные грамотные решения на вверенных участках. Удачи вам в достижении самых амбициозных целей!

– Нефтяная отрасль – это не только добыча углеводородов, – сказал Б. Кошман, – её надёжное функционирование на каждом этапе – от бурения скважин до информационного сопровождения технологических процессов и бытового обслуживания персонала месторождений – невозможно без сопутствующих, сервисных производств. И здесь роль высококлассных специалистов так же велика. Перенимайте опыт, учитесь, не останавливайтесь на достигнутом, и вам покорятся самые высокие вершины профессионализма.

Начальник Управления кадровой политики «РН – Северная нефть» Эльвира Латыпова и начальник отдела развития персонала УКП Елена Ткаченко напутствовали молодых специалистов на успешное прохождение адаптационного курса, усвоение информации, которая поможет им легче вникнуть в специфику производства.

С творческим подходом

Большое впечатление на молодёжь произвёл фильм о «Роснефти».

«Ощущаешь, насколько масштабна деятельность Компании, в которую пришёл, – поделились после просмотра участники адаптационного курса. – Здесь и новейшие технологии, и научные разработки, и новые проекты, которые превращают «Роснефть» в трансконтинентальную компанию, и освоение месторождений на Арктическом шельфе, и реализация совместных проектов с зарубежными нефтяными гигантами… Тысячи человек работают в «Роснефти», и мы – одни из них! Это впечатляет!»

Рассказать о себе кратко, ёмко, но так, чтобы раскрыть свои жизненные устремления и принципы. Таким для участников было первое задание «Знакомство». И, как выяснилось, формы самопрезентации могут быть самыми разными – от составления словесного портрета до художественного изображения.

Первое задание помогло участникам команды и зрителям понять, что собравшиеся – люди с активной жизненной позицией, увлекающиеся спортом и творчеством, умеющие дружить и готовые помогать окружающим, а ещё все без исключения стремятся состояться в профессии и добиться в ней не менее серьёзных результатов, чем их наставники.

Работу «конкурсантов» оценивало жюри, в состав которого вошли Елена Ткаченко, ведущий специалист сектора специальной и мобилизационной работы Даниэлла Даур и студентка пятого курса филиала УГТУ в г. Усинске Екатерина Тарасова.

Наряду с традиционными этапами адаптационного курса, во время которых молодые специалисты знакомятся друг с другом, учатся работать в команде, узнают о системе работы с молодыми специалистами, социальных льготах и гарантиях, на которые они имеют право, о деятельности Совета молодых специалистов и работе, которую ведут его участники на предприятии и на уровне города, на этот раз участникам были предложены и новые испытания.

К примеру, по условию одного из заданий командам, «очутившимся» в Сомали, на Северном полюсе и в африканской пустыне нужно было доступным для местных жителей способом рассказать о «Роснефти» и из подручных материалов смастерить флаг Компании, который, к тому же, должен соответствовать колориту местности, на которой оказались нефтяники.

Следующим испытанием стала демонстрация поэтического таланта – из набора рифмующихся слов за десять минут соперникам следовало сложить стихотворение на тему геологии, добычи и переработки нефти. Здесь, надо сказать, отличились все – поэтические строчки были снабжены определённой долей юмора, и при этом строго соответствовали заданной тематике.

Весьма полезной и познавательной оказалась презентация научной деятельности молодых специалистов, из которой они узнали о достижениях, исследованиях, реализации проектов молодых учёных на производстве. Для недавних выпускников вузов информация о том, что в «РН – Северная нефть» проводятся научно-технические конференции, а победители участвуют в НТК «Роснефти», стало хорошей новостью – многие из ребят не раз участвовали в подобных форумах в студенческие годы и хотели бы продолжать развивать свой научный потенциал.

Ярко и азартно прошёл благотворительный аукцион, для которого команды изготовили неординарные лоты, защитили их, а в дальнейшем выставили «на продажу», назначив такую цену, чтобы её хватило на участие в каком-либо социальном проекте. Здесь молодёжь блистала не только фантазией, но и умением претворять идею в жизнь, имея для того ограниченный набор средств. Лоты получились не только оригинальными, но и весьма привлекательными внешне.

А в завершение адаптационного курса состоялось посвящение новичков в нефтяники. И снова – в нестандартной форме. Мини-спектакль предварял церемонию «помазания» нефтью, благодаря которой многие новоиспечённые нефтяники впервые в своей жизни увидели, как на самом деле выглядит то самое «чёрное золото», которое считается донором экономики не только Республики Коми, России, но и многих стран мира.

Что нового узнали? Был ли полезен адаптационный курс? Понравилось ли в нём участвовать? Блиц-опрос показал, что все участники ставят мероприятию наивысшую оценку, так как оно помогло им узнать не только о работе НК «Роснефть» и усинских дочерних обществ Компании, но и лучше понять принципы, на которых строится деятельность коллектива, познакомиться, подружиться, почувствовать себя частью одной команды, имя которой – «Роснефть».

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий