«Золотой фонд Усинска»: неустанная работа над его пополнением

6 сентября 2007 - 21:57

Очаровательные девчушки в праздничных нарядах с огромными бантами в косичках, семилетние джентльмены в белых рубашечках и строгих костюмах с шикарными букетами цветов, родители, растроганные зрелищем шествующих ребятишек, гости, наблюдающие за вереницей детворы. Старшеклассники снисходительно посматривают на малышей, пополнивших ученическое братство…

В такой приподнятой обстановке начался праздник Первого звонка практически в каждой школе Усинского района. Для ребятишек-первоклашек старшеклассники приготовили небольшие сценки-посвящения в школьники, произнесли напутственные речи, а малыши, недавние дошколята, с восторгом поведали, как, проснувшись утром, с волнением собирались в школу, подгоняли родителей, а войдя в новый класс, увидели своего первого учителя, с которым рука об руку будут шагать по дороге знаний.

Так бывает каждый год. Но всякий раз День знаний несет с собой массу нового, преподносит сюрпризы.

Лучший класс – «Роснефть-класс»
ак произошло 1 сентября в средней школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов. Мальчишки и девчонки, переступив порог учебного заведения, едва узнали свою школу, в которой проучились не один год и знают в ней каждый уголок. Сказать о том, что в части здания провели ремонт, мало. На первом и втором этажах интерьер из стандартно-школьного преобразился в весьма достойный офисный. Приятным сюрпризом для детворы стало и то, что на праздник к ним пришли высокие гости – глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев, генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко, а также представители руководства городской администрации и нефтедобывающего предприятия.

Представив гостей праздника, директор СОШ №3 Юрий Орлов сказал:
– Сегодня особенный день. Для семилеток – это первый день в новой роли ученика, для выпускников – этап, открывающий дорогу во взрослую жизнь. Годы учебы, наверное, самые интересные и насыщенные, о них каждый взрослый вспоминает с ностальгией всю жизнь. Пусть ваши школьные годы будут по-настоящему чудесными, пусть вас по жизни сопровождают чуткие педагоги и добрые помощники. Нашей школе повезло, когда между образовательным учреждением и ООО «РН – Северная нефть» установились партнерские отношения. Результат этого сотрудничества видит каждый из нас. Это – помощь в образовательном процессе, которая оказывается постоянно, это – реализация проекта «Роснефть-класс» и расширение его границ. И, конечно же, помощь в укреплении материально-технической базы нашего образовательного учреждения. Сегодня, переступив порог школы, вы не могли не заметить, что она существенно преобразилась. Благодаря труду сотрудников «РН – Северная нефть» был сделан замечательный ремонт. Честно говоря, я поначалу сомневался в том, что им удастся сделать все запланированное всего лишь за два месяца. Но люди не считались с личным временем, иногда работали круглосуточно, чтобы преподнести вам к празднику такой замечательный подарок. От всей души благодарю и лично Сергея Михайловича, и весь коллектив предприятия-шефа за ту помощь, которая оказывается образовательному учреждению и которую невозможно переоценить.
– Мне приятно, что наше предприятие вносит свой вклад в развитие системы образования Усинска, – сказал Сергей Нестеренко в ответном слове. – Сегодня на базе вашей школы мы открываем второй «Роснефть-класс». Думаю, это станет очередным этапом в развитии как отношений образовательного учреждения и предприятия, так и в повышении уровня самого образования, развития системы довузовской подготовки, которая стала складываться в прошлом году. Первый «Роснефть-класс» доказал, что такая форма партнерства оправданна. Я надеюсь, что совсем скоро выпускники 11-а класса станут студентами профильных вузов, а затем пополнят число молодых специалистов нашего Общества.

Сергей Михайлович от имени Президента НК «Роснефть», от себя лично и от всего коллектива ООО «РН – Северная нефть» поздравил коллектив школы – учеников, педагогов и родителей – с Днем знаний и Днем города, пожелал успехов, благополучия и всего самого доброго.
– Сегодня для вас, ребята, начинается новый этап в жизни, – сказал Виктор Абмаев. – Вы стали старше, перед вами ставятся новые задачи, выполнив которые вы станете умнее, сильнее, опытнее. Мы знаем: в Усинске талантливая молодежь. Об этом говорит и тот факт, что ежегодно наши ребята становятся победителями всевозможных олимпиад и конференций как на уровне республики, так и России. Помните, вам многое по плечу, главное – этого захотеть и приложить определенные усилия. Будьте целеустремленными, настойчивыми, любознательными и вам покорится Эверест науки. Вы сможете войти в «золотой фонд» Усинска, который составляют люди, работающие на его благо, которые создают фундамент для жизни будущих поколений. С праздником вас, дорогие ребята, родители и педагоги! Пусть предстоящий учебный год принесет вам новые победы и много приятных впечатлений.

А завершила праздник Первого звонка торжественная церемония открытия второго «Роснефть-класса».
Девятнадцать десятиклассников с нетерпением ожидают, когда же будет разрезана ленточка, когда свои двери распахнет профильный «Роснефть-класс»…

Классный руководитель 10 а Тамара Петрушко немного волнуется, и это понятно – не часто предоставляется возможность стать участником инновационного проекта, реализация которого во многом будет зависеть от тебя. Волнение и на лицах старшеклассников, услышавших от Сергея Нестеренко и Виктора Абмаева, какие на них возлагаются надежды. Есть о чем переживать, учитывая то, что класс-первопроходец показал себя более чем достойно, был признан «Лучшим классом-2007» Усинского района, юноши и девушки первого «Роснефть-класса» – постоянные участники всех интеллектуальных состязаний и на их счету не одна победа в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях.

Регалии предшественников ко многому обязывают и последователей. А значит, следует постараться быть достойными тех надежд, которые на них возлагаются.

Открывая «Урок мира», с которого традиционно начинается учебный год, Сергей Нестеренко еще раз поздравил ребят с Днем знаний и кратко рассказал о предприятии «РН – Северная нефть», о работе проекта по предвузовской подготовке и выразил надежду на то, что ребята из второго профильного класса будут не менее успешно учиться, радовать родителей и педагогов, но главное – строить фундамент своего будущего.
Для многих из десятиклассников услышанное не было открытием. Ребята из первого «Роснефть-класса» делились впечатлениями, рассказывали о том, в чем особенность обучения. Сразу настраивали на то, что легко не будет – программа по сравнению с обычными классами сложнее и обширнее.
– Но игра стоит свеч, – поделились соображениями парни из 10 а, – когда на кону перспектива престижного образования, престижной работы и достойного будущего.

Начальник отдела развития персонала управления кадровой политики ООО «РН – Северная нефть» Елена Картяева и ведущий специалист отдела Елена Ткаченко вручили памятные подарки ученикам «Роснефть-классов» и поздравили школьников и педагогов с Днем знаний. Ребятам был также показан презентационный фильм о нефтяной компании «Роснефть».

Зеленый свет – творческому потенциалу

Улыбки школьников, букеты цветов и волнение родителей – неизменные атрибуты Дня знаний. В средней школе №6 по традиции линейка началась с поздравлений и пожеланий: педагогам – прилежных учеников, а ученикам – хороших отметок.

С Днем знаний учеников и педагогов поздравили шефы школы – сотрудники ООО «РН – Северная нефть»: председатель Совета городского округа «Усинск», руководитель лаборатории физико-химических исследований Сергей Кажаев и депутат Совета городского округа, начальник центральной инженерно-технологической службы Владимир Нестеренко.

– Несмотря на то, что сотрудничество педагогического коллектива и предприятия началось весной нынешнего года, уже сейчас видно, как школа, благодаря шефской помощи, преобразилась, – отметила исполняющая обязанности директора школы Валентина Жидкова.

Предприятие, заинтересованное в раскрытии творческого потенциала молодежи, уделяет пристальное внимание улучшению условий учебы. Как отметил в своем выступлении Сергей Кажаев, в городе созданы все условия для того, чтобы молодежь могла хорошо учиться, отдыхать, заниматься спортом. Каждому найдется занятие по душе. Сергей Анатольевич пожелал учителям терпения, а ученикам – учиться только на «хорошо» и «отлично».

Владимир Нестеренко провел открытый урок в 10 б. Владимир Михайлович подробно остановился на истории создания Общества, работе его сотрудников, перспективах развития. Он отметил, что предприятие делает немало для городского округа, в том числе и на оказание шефской помощи школам. Рассказал о ближайших планах социального партнерства со средней школой №6.

Старшеклассники с интересом слушали Владимира Нестеренко. У многих родители работают в нефтяной отрасли. И возможно, уже сегодня кто-то из ребят всерьез задумался о том, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с нефтяной отраслью.

Но если школьники еще только раздумывают над выбором будущей профессии, то 49 первокурсников филиала Ухтинского государственного технического университета свой выбор уже сделали.

С УГТУ ООО «РН – Северная нефть» сотрудничает уже не первый год, благодаря чему многие студенты вуза имеют возможность проходить производственную практику непосредственно на предприятии. Практиканты не только пробуют себя в выбранной профессии, но и знакомятся со структурными подразделениями Общества, коллективом. Наиболее талантливые и трудолюбивые студенты после окончания вуза приглашаются на работу в «РН – Северная нефть». Выпускникам это дает уверенность в завтрашнем дне, а предприятию – приток молодых перспективных специалистов.

Как отметил на открытии торжественного собрания первокурсников директор Усинского филиала УГТУ Вячеслав Быков, ООО «РН – Северная нефть» – базовая организация, дружба с которой помогает решать многие вопросы, связанные с обучением студентов. Связь теории и практики стала возможна благодаря помощи предприятия.

– Уважаемые педагоги и студенты!– обратился к собравшимся главный инженер ООО «РН – Северная нефть» Андрей Усков.– От имени генерального директора Сергея Михайловича Нестеренко, многотысячного коллектива предприятия поздравляю вас с началом учебного года. Из стен вуза выходят высококлассные специалисты, многие из которых сейчас трудятся в нашем Обществе. Желаю всем здоровья, удачи, новых успехов!

Депутат Совета городского округа «Усинск», сотрудник предприятия ООО «РН – Северная нефть» Наталья Ефремова напомнила первокурсникам, что сейчас у них начинается самая прекрасная пора, когда они не только приобретут новых друзей и новые знания, но и смогут удостовериться в правильности выбора специальности.
Торжественно встречали начало учебного года и учащиеся Усинского политехнического техникума. В этом году 255 вчерашних школьников переступили порог учебного заведения. Токари, операторы, слесари, водители – это только малая часть тех специалистов, которых готовит техникум. Необходимость в таких рабочих кадрах есть у каждого предприятия. «РН – Северная нефть», заинтересованная в высококлассных специалистах, старается создать оптимальные условия для того, чтобы учащиеся могли на деле опробовать полученные знания. В прошлом году, например, учебному заведению подарили подъемник А-50 для подземного и капитального ремонта скважин, автомобили «Ниву» и «КамАЗ». Такая помощь – большое подспорье как для педагогов техникума, так и для учащихся, которые теперь могут оттачивать свое мастерство на полигоне, воссоздающем условия промысла.

С поздравлением к первокурсникам обратился директор техникума Сергей Чужмарев:
– Мы хотим, чтобы на наших предприятиях работали высококлассные специалисты. Мы, педагоги, в этом вам поможем.

Андрей Усков отметил, что между техникумом и предприятием действует соглашение о социальном партнерстве, в рамках которого проводится огромная работа. «Многие учащиеся техникума будут проходить практику в Обществе. Хочу отметить, что уровень подготовки рабочих в этом учебном заведении очень высокий. Недаром многие из вас уже на практике получают предложения работать на нашем предприятии», – подытожил Андрей Михайлович. Он призвал учащихся ответственно относиться к получению знаний по своей специальности, которые пригодятся в их будущей работе. Это – залог качественной работы любого специалиста.

Презентация по усть-усински
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в усть-усинской средней школе началась традиционно: уже не первый год «РН – Северная нефть» к первому дню нового учебного года преподносит ученикам и учителям сельской школы подарки. На этот раз школьная библиотека пополнилась различными словарями и художественной литературой русских и коми авторов, а школа – канцелярскими принадлежностями.
– Дорогие ученики, – обратился к собравшимся заместитель генерального директора ООО «РН – Северная нефть», депутат Совета городского округа «Усинск» Михаил Ляпин. – День знаний совпал с такими значимыми для Усинска праздниками, как День города и День нефтяника. Мне вдвойне приятно поздравить всех вас с началом учебного года, с началом трудного и долгого процесса получения и освоения знаний. Ваша главная задача – учиться хорошо, радовать учителей и родителей успехами. Поздравляю вас, дорогие ученики, учителя и родители с праздниками.

В ответном слове педагоги школы поблагодарили ООО «РН – Северная нефть» и лично Михаила Ляпина за внимание и заботу, поздравили коллектив нефтяников с их профессиональным праздником.
Учителя и ученики усть-усинской школы также поздравили своего директора Анатолия Гоголина с присвоением ему звания «Заслуженный учитель России».

Подарки от Главы Республики Коми Владимира Торлопова получили и многодетные семьи, в которых трое и более ребятишек – школьники. Много теплых слов, поздравлений прозвучало в тот день. Но самым особенным, торжественным и волнующим этот день стал для первоклашек.

Официальное знакомство четырнадцати первоклассников со школой их первая учительница Наталья Дьячкова постаралась организовать как можно торжественней. Называя каждого по фамилии, имени и отчеству, учительница рассказала всем о том, что означают имена ее учеников, чем они увлекаются и кем мечтают стать, когда вырастут. Оказалось, что усть-усинская школа через десять лет выпустит будущих милиционеров, пожарных, военных, водителей, воспитателей, врачей, парикмахеров…

Расставаясь с гостями, педагоги Усть-Усинской школы пригласили Михаила Ляпина, сотрудников ООО «РН – Северная нефть» на свой профессиональный праздник – День учителя.

В тот же день Михаил Ляпин побывал в Новикбожской начальной школе, где также поздравил учителей и учеников с новым учебным годом и вручил подарки.

Дождь празднику не помеха
бщегородская линейка стала завершающим торжественным событием, посвященным Дню знаний. Даже начавшийся дождь не сумел «подмочить» праздничное настроение школьникам и педагогам, которые собрались на площади перед Дворцом культуры.

Пестрыми колоннами коллективы всех школ города прошествовали по центральной улице Усинска, объявляя радостным многоголосым «Ура!» всем горожанам о начале нового учебного года. Улыбки, разноцветные воздушные шары, белые банты и яркие транспаранты – визитные карточки школ – все говорило: в городе праздник, праздник юности и знаний.

«Перед нами проходит коллектив школы номер… В прошлом учебном году ребята этой школы стали призерами предметных олимпиад по…» – разносилось над площадью у ДК. Ведущие праздника сумели подчеркнуть в небольшой «презентации» достоинства каждого коллектива, отметить успехи, рассказать о лучших учениках и «золотом фонде» педагогического коллектива.

По традиции учеников с Днем знаний поздравили глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев и председатель Совета города Сергей Кажаев, заместитель главы администрации Тамара Николаева и руководитель управления образования, главный учитель Усинска Ольга Подгорная.

Они пожелали ребятам успехов во всех начинаниях, добиваться поставленных целей, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться стать лучшими в своем деле.

В завершение Ольга Андреевна объявила о том, что подведены итоги конкурса «Лучший класс года-2007». В этот момент на площади воцарилась тишина. И педагоги, и учащиеся замерли в ожидании.

– В этом конкурсе, – будто подогревая любопытство собравшихся, продолжила Ольга Подгорная, – нет победителей и побежденных. Ведь у каждого из вас очень интересная, насыщенная школьная жизнь, ваши классы – сложившиеся коллективы со своими традициями и достоинствами. И в этом году, я уверена, вас ждут новые открытия, новые победы. В добрый путь по интересной дороге знаний!

«И все же, какой класс стал лучшим?» – задавались все вопросом. И вот победители названы: 10 а класс СОШ №3 (первый «Роснефть-класс»), классный руководитель Наталья Акбулатова; 5 г класс СОШ №4, классный руководитель Эльмира Гребнева. В номинации «За социально значимую деятельность» лучшим классом года стал 10 б класс СОШ №5, классный руководитель Галина Фуфаева.

Бурными аплодисментами вся площадь приветствовала победителей в конкурсе, который на протяжении нескольких лет является одним из престижнейших состязаний между школьными коллективами. Он дает право посоревноваться с такими же достойными классами на уровне Республики Коми и России.

Татьяна МАЦАКОВА,
Светлана БЕЛОВА,
Агния КАРАВАЕВА.

Фото
Сергея ДОБРОВОЛЬСКОГО,
Игоря ПАНШИНА

Отправить комментарий