Беби-бум не страшен

28 сентября 2007 - 14:58

– Вот здесь мы играем. В «кошки-мышки», «у медведя во бору»... А это – наши кроватки, – прижимая к себе любимую куклу Машу, знакомит нас маленькая Наташа с помещением своей детсадовской группы. – А это мои друзья: Света и…

– Марк Сергеевич Руденко, – по-военному четко представляется малыш.

Наташа немножко стесняется – и есть отчего. Во-первых, пришли взрослые дяденьки из газеты. А во-вторых, ребята еще не совсем освоились, ведь три новые группы в детском саду № 10 открылись буквально за несколько дней до нашего визита.

И персонал детского сада, и его воспитанники вряд ли скоро забудут праздник, организованный по случаю открытия групп. Педагоги украсили все деревья на территории садика надувными шарами и флажками, звучала музыка, детей развлекали клоуны, были игры и танцы... В общем, все было настолько весело, что один малыш вполне серьезно сказал: «А у нас здесь – Новый год!»

На торжество приехал мэр Усинска Виктор Абмаев, другие представители местной администрации, депутатского корпуса и управления образования. Гости принесли с собой игрушки, карандаши и другие подарки, посидели на детских стульчиках, попили из детских кружечек молоко.

– Раньше в этих помещениях был Центр дополнительного образования детей СОШ № 4, – рассказывает заведующая детсадом Тамара Демидова. – Сейчас центр вернулся в школу, а помещения оснастили прекрасной мебелью для новых групп. Благодаря этому мы уже теперь приняли 22 новых воспитанника. В целом же группы рассчитаны на 55 детей и наполняются они по мере того, как малыши проходят медкомиссию.

Мы не раз писали и о таком приятном явлении в жизни Усинска, как беби-бум, и о недостатке мест в дошкольных образовательных учреждениях. Специалисты серьезно взялись за эту проблему. Летом в одном из интервью нашей газете руководитель управления образования МО Ольга Подгорная пообещала, что до конца года в городе будет создано десять дополнительных групп на 210 детей. Мы вновь связались с О. Подгорной и выяснили, что сейчас эти планы успешно реализуются.

– Уже в октябре заработают еще три новые группы на базе прогимназии, – сообщила Ольга Андреевна. – А на следующий год мы запланировали открытие еще восьми групп. Уверена, эти меры помогут снять напряженность, связанную с нехваткой мест в детсадах.

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: Наташа; в новой группе

Отправить комментарий